Мнения

Владимир Можегов
публицист

За Трампом стоит огромная сила

21 января 2021, 12:44

Фото: CARLOS BARRIA/Reuters

Как мы помним из событий этого бурного января, Трамп стал первым в истории США президентом, удостоившимся двух импичментов (первый был вынесен год назад).

Понятно, что никакого практического смысла (Трампу к тому времени оставалось президентствовать лишь несколько дней) в этом действе нет. Понятно, что даже утвердить свой импичмент Сенат не успел.

Что касается возможностей утвердить импичмент президенту сейчас, уже после окончания его полномочий, то на этот счет уже идут горячие юридические споры. Не приходится сомневаться, однако, что либералы предпримут все усилия, чтобы добиться своего и утвердить импичмент. И учитывая сегодняшнее положение дел в Америке (а его можно смело обозначить как леволиберальный переворот и установление «демократической диктатуры») почти наверняка добьются. Итак, в чем же настоящий смысл этого явно символического действа?

Говорят, о недопущении Трампа к выборам 2024 года, устранении его из политической жизни и, вообще, о политической мести либералов тому, кто так спутал их карты в 2016-м.

Всё это разумеется справедливо. Будучи подвергнут импичменту, Трамп лишится не только пожизненной президентской пенсии в 200 тысяч и прочих полагающихся ему «печенек» и регалий, но и доступа к секретной информации спецслужб (что уже серьезно), возможности инициировать политические уголовные дела (против, например, сына Байдена и Хиллари Клинтон), сам же, напротив, оказывается незащищен от уголовных преследований. Всё это уже не просто символические вещи, но вполне конкретные: Трампа хотят полностью вытеснить с политического поля и поставить на нем, как на главном баламуте вашингтонского болота, окончательный крест.

Но и это не всё. Трамп ведь не один. За ним, несмотря на то, что республиканский истеблишмент отрекается от него, а Республиканская партия переживает раскол, стоит огромная сила. Трамп продолжает пользоваться мощной поддержкой доброй половины американского народа, своих избирателей.

Так, согласно результатам недавних опросов агентств YouGov и Marist, 29% республиканских избирателей «решительно поддерживают» штурм Капитолия (при том, что 28% «решительно осуждают»), 52% республиканцев считают Байдена главным виновником беспорядков (лишь 26% считают, что виноват Трамп). 69% республиканцев уверены, что Трамп не несет никакой вины, или же самую незначительную. Таким образом, ситуация ментальной гражданской войны весьма красноречива: добрая половина американцев убеждена, что власть в их стране захватила путем переворота (именно так выглядят обвинения Байдена) вражеская сила. 

Импичмент дает потенциальную возможность не только Трампа объявить преступником, но и всё его президентство объявить преступным. И наконец объявить преступниками всех поддерживавших Трампа людей (что, собственно, уже и делается): объявить их «внутренними террористами» и врагами народа и развязать себе руки для их юридического преследования и фактического запрета. Мы имеем дело с чем-то по-настоящему беспрецедентным. Хотя нет, постойте! Пожалуй, прецедент уже был. «Фашист» Трамп и его «фашиствующие» сторонники неизбежно влекут нас в аллегории… да-да, Нюрнбергского процесса и «денацификации» послевоенной Германии.

Хотя Трамп и не развязал новой мировой войны (наоборот, в отличие от большинства американских президентов, положил конец войнам), хотя он не повинен ни в бомбежках, ни в завоеваниях (наоборот, дал миру передышку от очередных «бомбежек» и «завоеваний»), хотя он не душил свободу и не сажал в лагеря (наоборот, его противники устроили мировой локдаун и вводят тотальную цензуру, снося миллионы аккаунтов неугодных и закрывая целые сегменты мировой Сети), он стигматизируется сегодня либеральными СМИ как настоящий «гитлер» и «заклятый враг всего прогрессивного человечества».

Таковы факты! А вот еще: ведущий одного из самых рейтинговых ток-шоу Америки Джимми Киммел на своей странице в Twitter пишет: «Я за оздоровление [общества], но перед оздоровлением мы должны закончить с хирургией. [В обществе] существует огромная раковая опухоль, которую необходимо вырезать». «Огромная раковая опухоль» – это, понятно, все эти «фашисты», сторонники Трампа.

Сенатор Чак Шумер призывает внести всех участников штурма Капитолия в черный список авиакомпаний. По его словам, «мы не можем позволить этим бунтовщикам попасть на самолет и причинить еще больше вреда и жестокости». Сегодня речь идет всего о 2000 человек. Но когда «бунтовщиками» будут объявлены все сторонники Трампа, вся «раковая опухоль» (а импичмент и дальнейшие суды над «фюрером» Трампом позволят, рано или поздно, это сделать), половина Америки лишится не только аккаунтов в соцсетях, но и возможности передвижения по стране. И если еще вчера это могло бы показаться оруэлловщиной, то сегодня мировые локдауны показали нам, как это делается. Таковы новые реалии новой нормальности! (Кстати, слово lockdown имеет свою историю. Так после Второй мировой в Англии называли заключение человека в тюрьму в целях его безопасности).

Итак, привыкайте к тому, что за вами будет внимательно следить всевидящее око искусственного интеллекта, отслеживая ваши передвижения и высказывания (в идеале – мысли), а ваш социальный рейтинг определит уровень вашей жизни в новом «швабском» социализме. Именно эти чаемые реалии описывает нам книга «Великая Перезагрузка» (The Great Reset, 2000) организатора Давосского форума Клауса Шваба.

В этой перспективе будущее Америки уже отчетливо видится разделенным на два не сообщающиеся друг с другом мира (распределенные строго по цветам красных и синих штатов): первый – это яркие, бурлящие (и бушующие) мегаполисы, патрулируемые революционными отрядами антифа и милицией BLM, второй – закрытые резервации разоружаемых, но еще сопротивляющихся реднеков, оцепленные Нацгвардией. (Примерно так, кстати, будущую Гражданскую войну в США описывает известный американский аналитик-консерватор Пол Робертс).

В центре же этого «авангарда мирового социализма», в Вашингтоне (а-ля Москва, Кремль, 1920), заседают комиссары международного Коминтерна, формирующие армии тов. Троцкого для нового «похода на Берлин»: подчинение Европы, уничтожение Ирана, договор с Китаем, наконец, выход на главного сегодня врага глобального центра – Россию. Однако во всем химерическом кошмаре новой реальности есть всё же и нечто позитивное. Трамп назвал зло по имени. А зло, названное по имени, перестает быть вездесущим и страшным.

На самом деле этот самый «импичмент» может стать высшим знаменем будущего трампизма, знаменем сопротивления порядку нового века и «новой нормальности». Что может быть лучшим свидетельством правоты дела, если сами слуги дьявола вынесли ему свой приговор?

И это хорошо понимают сторонники Трампа: от бешеных ультрарадикалов до благодушнейших свидетелей секты Qanon – взрослых людей, верящих в доброго Деда Мороза, который уже посадил всех злодеев в мешок, только пока еще никому (кроме них) об этом не сказал.

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?