Мнения

Владимир Можегов
публицист

Как начиналась «столица мира»

5 ноября 2020, 09:05

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сейчас проходят самые странные и интригующие президентские выборы в США, возможно, за всю их историю. Интригующие настолько, что непонятно еще – переживет ли эти выборы Америка, как страна, какую мы знаем. Все признаки грядущей гражданской войны, вот-вот готовой взорваться, во всяком случае, уже налицо.

В преддверии этих удивительных и пугающих событий, когда взоры людей прикованы к Вашингтону, этому оплоту американской государственности – стоит, наверное, вспомнить его историю, вспомнить о том, как начиналась американская государственность, город Вашингтон. Тем более, что в эти же самые примечательные дни официально исполняется 220 лет со дня окончания строительства Белого дома – главной резиденции американских президентов.

Решение о строительстве новой столицы принимал, как свидетельствует американская историография, сам Джордж Вашингтон. Вернее, уточним мы, вся стоящая за ним тогдашняя американская масонерия – то лицо Соединенных Штатов, которое бросило наиболее яркий отблеск на историю страны. Более-менее основательно известно о масонских корнях 35 из 56 отцов-основателей США. Как минимум 14 президентов были масонами.

Первой же столицей молодой республики стала Филадельфия. Там же находилась и резиденция самого Джорджа Вашингтона. Однако, с точки зрения масонов, столицей «Города на холме», или «Новой Атлантиды» (как они предпочитали называть новую американскую государственность), должен был стать город, отстроенный совершенно с нуля, с чистого листа – по всем канонам и принципам изощренного масонского символизма. Следуя этим соображениям, рука Джорджа Вашингтона в 1782 году и нарисовала на карте на берегу реки Потомак квадрат 10 на 10 километров. Почему именно там? Злые языки утверждают, что лишь потому, что в 20 милях от этого места находилось роскошное поместье Вашингтона Маунт-Вернон с плантациями табака и зерновых и полутора сотней рабов, откуда карета президента легко могла добраться до столицы.

Правду говоря, место было и правда не слишком удобным для строительства – сплошные болота. Дороги города Вашингтона не были мощены вплоть до 1870-х, так что в сильные дожди столица великого государства тонула в непролазной грязи. С отчаяния члены Конгресса даже пытались принять решение о переносе столицы. Но Вашингтон устоял.

Из множества проектов президентской резиденции был выбран проект в неоклассическом стиле ирландского архитектора Джеймса Хобана. Почему именно он? Очевидно, неоклассицизм, отсылающий к традициям Древней Греции и Рима, наиболее точно отражал идеологию Нового мира, отвергающего Средневековье с его готикой и старой христианской церковью.

Кстати, в обустройстве Вашингтона в целом и Белого дома в частности (строительство которого шло с 1792 по 1800 год) принимало участие множество африканских рабов, сдаваемых хозяевами в наем. Так что, в духе сегодняшнего времени и моды, негритянские организации вполне могли бы поднять вопрос о сносе Белого дома, в частности, как «памятника белого супрематизма». Впрочем, чего только не переживал Вашингтон и Белый дом за время своего существования!

В первый раз резиденция американских президентов сгорела дотла в 1814 году, во время англо-американской войны. Англичане сожгли резиденцию президентов, дело довершили мародеры, полностью разграбив здание, от которого остались одни обгоревшие стены. Из того первого убранства Белого дома, спустя десятилетия, удалось вернуть лишь портрет Джорджа Вашингтона, выкупив его у каких-то спекулянтов. Пятнадцать лет спустя, в 1929-м, от сильнейшего пожара выгорело западное крыло здания. Ну а сколько раз оно подвергалось той или иной глубины реконструкции, сосчитать трудно. Практически каждый новый насельник Белого дома вносил в его облик что-то новое.

Тедди Рузвельт, въехавший сюда в 1901-м, пристроил к комплексу большое западное и меньших размеров восточное крыло. Он же закрепил за резиденцией официальное название «Белый дом». Легенды утверждают, что неофициально это название ходило в народе с первых лет, из-за обильной белой краски, которой покрывали стены здания из пористого серого известняка, во избежание чрезмерных атмосферных воздействий.

При втором Рузвельте, Франклине Делано, способном передвигаться исключительно в инвалидной коляске, резиденцию вновь основательно переделали: она не была приспособлена для передвижения президента-инвалида (занимавшего президентское кресло, не слезая с инвалидного, 12 лет – более, чем какой-либо другой президент в истории Штатов). Наиболее сильной реконструкции Белый дом подвергся при наследнике Рузвельта – Трумэне, в 1949-1951 годах. К этому времени деревянные основания и столбы здания полностью сгнили, и оно находилось в самом плачевном состоянии. Белый дом даже хотели снести. Но, как утверждают летописи, денег в бюджете на постройку новой резиденции не оказалось. 

Трумэну пришлось переехать в здание неподалеку, Белый же дом не просто основательно переделали, но и углубили минимум на два этажа. Наступала атомная эра, и президенту США требовалось капитальное убежище. А также командный пункт, из которого он мог управлять страной в случае войны. И бункер с тоннелями, ведущими к потайным выходам.

С Трумэном связана еще одна старая вашингтонская легенда. Как рассказывают американские летописи, при начале строительства Белого дома, когда были совершены уже все подобающие случаю масонские ритуалы, а в основание котлована был торжественно вкопан закладной камень, предварительно исписанный масонской символикой, вся компания вольных каменщиков отправилась отпраздновать событие в ближайший кабак. Пиршество затянулось, и после того как братия, набравшись до состояния риз, вернулась к котловану, никто уже не мог вспомнить, где именно был закопан закладной камень. Реликвия не отыскалась и на следующий день. Так она и сгинула бесследно под фундаментом и перекрытиями здания. Когда же в 1949 году принялись менять фундамент, Трумэн, вспомнив священную историю Вашингтона, предпринял энергичные попытки розыска святыни, которые, увы, снова не увенчались успехом. Говорят, что камень так и продолжает лежать где-то в глубинах Белого дома.

Что еще сказать о Вашингтоне? Прежде всего, конечно, то, что помимо резиденции президентов, здесь находятся все важнейшие структуры американской власти: Конгресс, заседающий в Капитолии, Верховный суд. А также органы исполнительной и законодательной власти федерального правительства, департаменты (кроме Минобороны, расположившемся в соседнем округе). И штаб-квартиры Всемирного банка, Международного валютного фонда, Межамериканского банка развития, Панамериканской организации здравоохранения.

Что же до статуса потенциальной столицы мира, то Вашингтон (или округ Колумбия – официальное название города) является совершенно независимой, самостоятельной территорией, не относящейся ни к какому штату. Самостоятельной настолько, что жители города вплоть до 60-х годов ХХ века даже не могли принять участия в президентских выборах. До сих пор у жителей Вашингтона нет выборного представительства в Конгрессе, а у вашингтонского делегата Палаты представителей нет права голоса. У города, правда, есть мэр и муниципальный совет, однако верховную власть над ним осуществляет Конгресс США, который имеет право отменять законы, принятые советом.

На другой стороне реки Потомак, в пригороде Александрия, расположился величественный «масонский национальный мемориал Джорджа Вашингтона» с гигантской башней, символизирующей знаменитый Александрийский маяк (одно из восьми чудес света Древнего мира), и четырехметровой статуей самого первого правителя американского государства в ритуальном масонском фартуке.

Очевидцы рассказывают (американцы гордятся своим масонским прошлым и с удовольствием водят сюда туристов), что на четвертом этаже этой башни висит портрет Гарри Трумэна в масонском фартуке, с мастерком, запечатленного якобы в момент принятия решения о бомбардировке Хиросимы. А верхний этаж, на которую ведет специальный лифт, отдан под реконструкцию знаменитого Храма Соломона с воссозданным в нем царским троном, жертвенной чашей и многочисленными надписями на древнееврейском и арамейском языках. Там же – выход на смотровую площадку, откуда весь Вашингтон – будущая, возможно (а возможно, и нет), столица мира – открывается как на ладони.

Что ж, человек предполагает, а Бог располагает – как говорит иная, не масонская, мудрость. Посмотрим, как пойдут дела в нашем лучшем из миров и его предполагаемой столице в самое ближайшие время. Возможно, в эти дни многим будут приходить на ум и такие слова Писания: «Пал, пал Вавилон... и падение его было великое».

Вам может быть интересно

Кремль: Обсуждение гарантий Украине без России исключает Европу из урегулирования
Темы дня

Украина сделала FPV-дроны главным оружием террора

ФСБ предотвратила еще одну попытку теракта украинских спецслужб. На этот раз целью было стратегическое предприятие в Подмосковье. Как и в прошлые разы, противник хотел нанести удар FPV-дронами, доставленными в Россию контрабандой. Эксперты отмечают: БПЛА становятся главным оружием террористических актов Киева, и это требует от Москвы новых подходов к борьбе с угрозой.

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Создатель нейросети Gemini призвал США контролировать ИИ в мире

Кит запутался в рыболовных сетях у берегов Владивостока

Новости

Июньская жара унесла жизни 14 тыс. европейцев

Аномальный зной с температурами выше 40 градусов унес тысячи жизней в шести наиболее пострадавших странах Западной Европы.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Минобороны назвало пораженные ударами цели в Киеве и Одессе

ВС России в ходе групповых ударов поразили в Киеве предприятие «Радиоизмеритель», ключевой поставщик компонентов электронной базы управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет «Гром-2», FP-7 и несколько других предприятий.

Тбилиси согласовал демонтаж уродливых «кувшинов Саакашвили»

Мэрия Тбилиси выдала разрешение демонтировать установленные экс-президентом Михаилом Саакашвили в 2012 году в центре Тбилиси два футуристических кувшина итальянского архитектора Массимилиано Фуркаса, которые обошлись тогда бюджету в 75 млн лари (около 28,5 млн долларов по нынешнему курсу), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Основные силы украинской армии оставили Красный Лиман

Украинские боевики начали массово покидать Красный Лиман, в городе остались лишь единичные группы солдат, которые пытаются скрыться среди мирного населения, сообщил начальник артиллерийской разведки 83-го самоходного артиллерийского полка 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» с позывным Кортес.

Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

Парламент Литвы утвердил третье правительство за два года

Сейм прибалтийской республики большинством голосов утвердил программу правительства Миндаугаса Синкявичюса, представляющего уже третью правящую коалицию в стране менее чем за два года.

Минсельхоз: Ситуация в Азовском море не повлияет на снабжение продовольствием

Обстановка в акватории Азовского моря не скажется на обеспеченности внутреннего рынка продуктами питания и экспортном потенциале, сообщил Минсельхоз.

Кремль ответил на требование Мерца обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Попытки европейских государств сформулировать гарантии безопасности по Украине без учета интересов Москвы закрывают им путь к участию в процессе мирного урегулирования, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Москвичи и петербуржцы пожаловались на сбой в работе Google

Пользователи из Москвы, Московской области и Петербурга массово начали жаловаться на проблемы с доступом к Google. Резкий рост числа жалоб зафиксировал сервис мониторинга сбоев Downdetector.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы