Мнения

Аглая Топорова
журналист

День России – праздник неравнодушных

12 июня 2019, 13:55

Лишний раз не пойти на работу в июне, конечно, хорошо. Но отмечают ли в России день, когда была подписана декларация о ее суверенитете – то есть независимости – как истинно народный радостный праздник вроде Нового года, 8 Марта, Дня Победы? Помнят ли о нем вообще, а если вспоминают, то какими словами?

Не будем ориентироваться на дачников, которым любой свободный день – повод для хорошего шашлыка. Как, впрочем, и на тех, кому отмечать 12 июня положено по должности или роду занятий. Не станем смотреть и на школьников, студентов и курсантов – им маршировать, участвовать во флешмобах и т. д. Профессиональным оппозиционерам в этот день тоже хватает занятий.

Обратимся к тому, что происходит 12 июня в социальных сетях – главному в наши дни источнику общественных настроений. Увы, мы вряд ли найдем тут фотографии праздничных столов и споры о том, как готовится специальное праздничное блюдо. Не найдем и ностальгических фотографий в духе «я голосую за Ельцина 12 июня 1991 года» (Декларация о суверенитете России была принята годом раньше, а выборы первого президента независимой России специально назначили на этот день; так что, можно сказать, дата получилась двойная). 

Зато найдем немыслимое количество размышлений об особом пути России, в бездну или в горние выси – это зависит от личного вкуса автора. Ну и, конечно же, о том, что мы потеряли 12 июня 1990 года или что обрели. Эти пространные и по большей части одинаковые, вне зависимости от положительного или отрицательного знака, посты вызовут предсказуемые мелкие хайпы – ну а что еще делать летним днем на пляже или в огороде со смартфоном в руках? В общем, ничего интересного.

Но, на мой взгляд, 12 июня в неловком положении оказываются и условные патриоты-охранители, и условные либералы-борцы с режимом. У них должен возникать тяжелый когнитивный диссонанс.

Патриот-имперец не может не славить Россию при любых обстоятельствах. Но ведь Декларация о независимости России и последовавшее через год избрание Бориса Ельцина президентом России разрушили любимую, созданную дедами империю, положили начало – в том числе и чисто календарно – «лихим девяностым», в которые, как принято теперь считать, именно патриоты испытывали лютый голод, холод и прочие ужасы геополитической катастрофы. Чему уж тут радоваться? Но и скорбь как-то неуместна.

У либерала, живущего в «проклятой России», проблемы ровно противоположные: 12 июня 1990-го де-юре начался процесс развала СССР, то есть, в их мифологии, «тюрьмы народов», через год избрали Ельцина и начались «святые девяностые» – годы абсолютной свободы, веселья и строительства капитализма. То есть 12 июня должно стать днем искренней душевной радости для каждого, кому не нравилось то, как жили советские граждане. Но как отмечать государственный праздник – не вместе же с официальной властью? Не вывешивать же у себя на балконе флаг России?!

Что же остается делать? Поехать на дачу – не давшую умереть с голода или, наоборот, прикупленную в те лихосвятые годы – пожарить шашлык, искупаться, погулять по лесу, поиграть с детишками. Главное – ни в коем случае не заглядывать в соцсети. Там уже очень много лет одно и то же.

А праздник – это всегда хорошо, какой бы смысл мы лично в него ни вкладывали. С Днем России!

Вам может быть интересно

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы