Мнения

Андрей Медведев
Журналист

Поначалу можно было и розгами обойтись. По-деникински

15 августа 2018, 22:20

Про дело «Нового величия» сказано много. Но все же добавлю от себя. 

Государство обязано бороться с бунтами, крамолой, террором. Вопрос лишь в том, как бороться и ко всем ли применимы одни и те же методы.

Антон Иванович Деникин в воспоминаниях рассказывал об отце. Тот, будучи пехотным офицером, подавлял польское восстание в 1863 году. Так вот пойманных польских мальчишек, вчерашних гимназистов и студентов, он не сдавал властям, не отправлял под трибунал. Однако приказывал солдатам их нещадно пороть. После чего их отпускали домой. Хоть они и воевали с оружием в руках против Империи.

А вот другой случай. В начале 80-х Пятое управление КГБ СССР работало по украинским националистам на Западной Украине. Был там один деятель, печатал листовки дома на машинке, встречался с недобитыми бандеровцами.

И выяснилось, что его племянник учится в МГУ. Чекисты пришли к декану факультета, объяснили, что им надо проверить парня, негласно собрать информацию о нём. За пару недель выяснилось, что парень с дядей практически не общался, что он совершенно искренний комсомолец, родители у него работают на заводе во Львове (да, тогда во Львове были десятки предприятий) и претензий к нему в целом нет.

Но осторожный декан решил парня на всякий случай отчислить. Но этого не дали сделать как раз оперативники, та самая «кровавая гэбня». Объяснили декану, чтобы парня не трогали, и он спокойно доучился два курса. Потому что он не виноват в том, что дядя придурок. Хотя могли бы, пожалуй, замутить целую разработку «националистической ячейки в Москве». Но им такая херня даже в голову не пришла. 

Я эту историю знаю в таких подробностях, потому что одним из оперативников был мой отец, сотрудник «пятерки». Это он не дал парня отчислить. А дядю почти посадили, но началась перестройка и он проскочил. 

Так что, возвращаясь к «Новому величию», скажу так. Такие организации не стоит воспринимать совсем уж несерьезно. Весь русский террор в 19 веке и вышел из студенческих ячеек. 

Но этим девушкам тюрьма была явно ни к чему. И благодаря Маргарите Симоньян и другим хорошим людям, девушки до приговора, видимо, посидят дома. А приговор будет, скорее всего, обвинительный. Что тоже понятно. 

Хотя, на мой взгляд, поначалу можно было и розгами обойтись. По-деникински.

Источник: Блог Андрея Медведева

Вам может быть интересно

Ограничения на прием самолетов сняли в аэропортах Москвы
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Россия не угрожает Эстонии или другим европейским странам, однако всегда будет предпринимать необходимые меры для защиты своей безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?