Мнения

Дмитрий Дробницкий
политолог, американист

Что прячут от России и мира британские силовики

13 августа 2018, 10:18

Расследование преступлений лишь в детективных романах предстает как захватывающее дух действо. В реальности это рутина. Отработать окружение, пройти по денежному следу, собрать материальные улики, по два, по три, а если надо, и по десять раз опросить всех, кто имел или мог иметь отношение к потерпевшему. Весь вопрос в наличествующих ресурсах.

На расследование инцидента в Солсбери британские власти истратили уже более 12 млн долларов и, как они сами утверждают, поставили на него лучшие полицейские кадры.

А дело раз за разом скатывается к какому-то голливудскому водевилю с известным концом – во всем виноваты русские.

Время от времени дело о «Новичке» вдруг возвращается в центр общественного внимания. В июле – из-за загадочного отравления в Эймсбери. Несколько дней назад – в связи с пресс-релизом американского Госдепартамента о введении новых санкций против России «за применение химического оружия» в Солсбери.

Медийно инциденты в двух лондонских пригородах отработаны почти на отлично. Спроси сегодня у любого американского или британского обывателя, кто виновен в отравлениях, и он бойко ответит – русские.

То же самое будут говорить все мейнстримные политики. Лишь немногие члены парламентов США и Британии могут позволить себе, говоря юридическим языком, обоснованные сомнения.

Особенно грамотно был срежиссирован последний демарш Госдепа. Американское дипломатическое ведомство пригрозило Москве такими санкциями, что политики и эксперты три дня обсуждали лишь их возможные последствия.

Но что с самим уголовным делом? Точнее, с его расследованием? Российский МИД продолжает выражать «разочарование» тем, что нашу страну не допускают к материалам следствия.

Что ж, Москву и не планировалось допускать к этим материалам. Некоторые из них даже от местной полиции засекречены.

И все же с каждой новой волной антироссийского пиара в связи с делом Скрипалей становится всё яснее, о чем молчат, точнее, что прячут от России и мира британские силовики и их американские коллеги.

Полиция должна была досконально отработать все связи пострадавшего – друзей, родственников, коллег по работе.

Родни у Сергея Скрипаля в Британии нет. К нему время от времени приезжала дочь и во время последнего визита была отравлена вместе с отцом. Что ж, Юлию Скрипаль следователи отработали. В какой-то момент в прессу попала версия, что отравляющее вещество было в ее багаже. Но эта версия не подтвердилась.

Друзья. Их у бывшего сотрудника ГРУ и шпиона МИ-6 также в стране пребывания не было. Так, знакомые и соседи. Их опросы (а также экспертиза) позволили опровергнуть версию о том, что отравляющее вещество было помещено в кондиционер автомобиля Скрипаля.

Версию с нанесением «Новичка» на ручку входной двери дома опрос соседей не позволил ни подтвердить, ни опровергнуть. Эта версия до сих пор является главной, но она «повисла в воздухе», поскольку невозможно установить, когда злоумышленник сделал свое черное дело.

Представим себе обычное следствие. Первые опросы и экспертизы ничего не прояснили. Ну и что? Так часто бывает. Следователи продолжают копать. Кто у нас там на очереди? Ну конечно! Коллеги. Работодатель.

И вот тут в материалах следствия зияет огромная дыра.

Между тем имя его работодателя хорошо известно во всем мире. Не проходит и дня, чтобы его имя не упоминалось в американской прессе. Это бывший сотрудник МИ-6, основатель и руководитель частной консалтинговой (читай – разведывательной) фирмы Orbis Business Intelligence Кристофер Стил.

Тот самый Стил, который по заданию Демократического национального комитета, штаба Хиллари Клинтон и связанной с минюстом США консалтинговой компании Fusion GPS составил так называемое русское досье Трампа.

Позднее стало известно, что еще одним заказчиком Стила было ФБР. Бюро достаточно давно пользовалось услугами Orbis, но в 2012 году отказалось от них, поскольку предоставляемые Стилом данные зачастую являлись непроверенными или вовсе высосанными из пальца.

Однако в 2016 году Стил снова понадобился Вашингтону. Отчасти это объясняется прекрасно поставленным самопиаром Кристофера. Но главное было, конечно, не в этом. Штабу Хиллари и демократической администрации Обамы необходим был убойный компромат на Трампа из «заслуживающих доверия источников».

Такие источники Стил и «продал» Бюро, Демпартии и штабу Клинтон.

Как выяснили американские журналисты Дэвид Корн и Майкл Изикофф, посредником в сделке выступил не кто-нибудь, а Виктория Нуланд, спецпредставитель США на Украине в статусе заместителя госсекретаря.

Свои выводы Корн и Изикофф изложили в книге «Русская рулетка», вышедшей в свет в мае 2018 года. Однако еще в марте часть их исследований была опубликована в издании The Washington Times.

Досье Стила впоследствии было использовано минюстом США для получения ордеров на прослушку членов команды Трампа. Оно попало в открытый доступ стараниями интернет-таблоида BuzzFeed и практически сразу было оценено в самих США как «третьесортное сочинение».

Тем не менее оно являлось ключевым элементом «русского дела». На какие же источники ссылался его автор?

Нью-йоркские федеральные обвинители, а позже и спецпрокурор по «русскому делу» Роберт Мюллер все время заостряли внимание на том, что досье «в целом верно описывает работу российских спецслужб».

Кристофер Стил работал в Москве под дипломатическим прикрытием в 1990–1993 гг., после чего отбыл в Лондон. Двумя годами позже его карьера резко пошла в гору. В 2006-м он был уже шефом русского отдела МИ-6.

В марте 2018 года британская газета The Telegraph сообщила о том, что Сергей Скрипаль работал на Orbis. Американское издание Business Insider копнуло чуть глубже и выяснило, что Стил и Скрипаль активно взаимодействовали именно в то время, когда составлялось «русское досье Трампа».

Более того, стало понятно, что Кристофер Стил был одним из кураторов завербованного МИ-6 в 1995 году полковника ГРУ Сергея Скрипаля. После осуждения, помилования и обмена Скрипаль и его бывший босс продолжили сотрудничество «на гражданке».

Кристоферу Стилу его бывший подопечный подходил в качестве «источника» как нельзя лучше. Еще в 1990-х в Москве Стил предпочитал «выходу в поле» кабинетную работу. Позже в качестве независимого подрядчика ФБР он, как уже говорилось выше, любил «сочинять», а не проводить реальные расследования.

Сергей Скрипаль мог многое поведать о «внутренней кухне» ГРУ, но с середины 2000-х (был арестован в 2004-м) он ничего не знал о работе военной разведки. И если уж кто и помог Стилу сочинить его опус, то Скрипаль.

И вот вопрос на триллион долларов. Почему следствие не занялось вплотную Кристофером Стилом? Пусть даже не в качестве подозреваемого, а в качестве свидетеля? Ведь он был самым близким потерпевшему человеком в Большом Лондоне!

Сложно представить, что за такую перспективную ниточку британские полицейские не потянули из лености или по недосмотру.

Зато Кристофера Стила очень хотят допросить по другую сторону Атлантики – в американском Конгрессе. И каждый раз, когда для такого допроса появляется новое юридическое основание, британское правительство, минюст или Госдепартамент США поднимают новую медийную волну с обвинениями в адрес России.

Предыдущая волна (в связи с инцидентом в Эймсбери) поднялась в июле после того, как глава спецкомитета палаты представителей Дэвин Нуньес заявил о необходимости допроса всех людей, которые контактировали со Стилом.

8 августа издание Washington Examiner опубликовало новые разоблачения. Выяснилось, что минюст США и ФБР при посредничестве фирмы Fusion GPS осуществлял контакты с Кристофером Стилом еще в январе 2016 года.

Стил по-прежнему отказывается предстать перед Конгрессом США. Но за день до публикации в Washington Examiner стало известно, что в распоряжении американских законодателей есть определенный юридический рычаг.

Еще в феврале 2017 года российский бизнесмен Алексей Губарев подал иск на издание BuzzFeed за то, что оно опубликовало непроверенное «русское досье Трампа», в котором упоминалась его компания XBT Holding и он сам.

Дело было быстро урегулировано в досудебном порядке. BuzzFeed извинился, убрал из публикации упоминания о Губареве и его компании, а также выплатил истцу денежную компенсацию.

Однако в ходе предварительных юридических процедур Кристофер Стил дал в Лондоне показания под присягой. В Сенате об этом узнали в начале августа. И глава юридического комитета Чак Грассли тут же запросил у адвокатов истца копию видеозаписи допроса, на что те ответили предварительным согласием, о чем сообщил таблоид The Daily Caller.

Если эта запись окажется в распоряжении Конгресса, может выйти наружу очень много грязных секретов всех вашингтонских бюрократов, участвовавших как в организации «русского дела», так и в незаконных действиях против Трампа (как кандидата, так и действующего президента).

Тогда и дело об отравлении в Солсбери предстанет совсем в другом свете.

Кристофер Стил может сколько угодно плевать на требования американских властей. Сергей Скрипаль – совсем другое дело. Его обменивала американская сторона (на группу российских агентов, включая небезызвестную Анну Чапман). Тут уж британских коллег могут настойчиво попросить привезти бывшего полковника ГРУ на допрос.

Что он мог бы рассказать? Видимо, что-то очень важное, раз 9 августа Госдепартамент решился на самый отчаянный антироссийский демарш за все время президентства Трампа.

Российский МИД справедливо отмечает, что обвинения в адрес Москвы являются грубым давлением на следствие.

Но этого недостаточно. Нам, как и американским конгрессменам, надо знать, что же скрывает Кристофер Стил.

К нему тянется слишком много ниточек. Он является одной из ключевых фигур заговора, результатом которого стало резкое ухудшение российско-американских отношений. Не говоря уже о том, что он почти наверняка знает, что произошло с гражданкой России Юлией Скрипаль.

Довольно «выражать недоумение»! Дело на негодяя пора заводить. Как минимум затребовать копию записи его допроса в Лондоне.

Вам может быть интересно

В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

В Ирландии увязали с Россией эвакуацию войск США из Германии

Американские военные начали покидать Германию спустя две недели после публикации Россией списка потенциальных целей в Европе, предположил ирландский аналитик и экономист Филип Пилкингтон.

Паслер поручил оказать помощь пытавшемуся прорваться к нему мужчине

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил оказать юридическую поддержку жителю Оренбургской области, задержанному за попытку прорваться к губернатору во время празднования Первомая.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

Галустян назвал номера с Рыбалко лучшими в КВН

Актер и комик Михаил Галустян вспомнил о совместных выступлениях с Еленой Рыбалко и назвал их одними из самых ярких в КВН.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Депутат Рады ужаснулся действиям военкомов у Дома профсоюзов в Одессе

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук сообщил, что сотрудники ТЦК в Одессе устроили бесчинства на площади Куликово Поле, прямо напротив Дома профсоюзов, где 12 лет назад произошло массовое убийство.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?