Мнения

Павел Данилин
политолог

Юбилейные праймериз

24 мая 2017, 18:45

Российская демократия – динамично развивающаяся система. Буквально на наших глазах партийно-политическая система страны менялась – от существования многочисленных протопартийных объединений и вплоть до появления серьезных политических сил, способных предлагать свою собственную повестку и проводить собственную политику.

Процедура предварительного голосования стала одним из мощнейших инструментов для получения дополнительного кредита доверия от избирателей

Понятно, что динамичное развитие требовало апробации самых разных форматов конкуренции и самых разных механизмов работы с избирателями и политиками разного уровня. Одним из таких механизмов, который, похоже, надолго вошел в нашу политическую действительность, стал механизм предварительного голосования или, как часто его называют на западный манер, праймериз.

2017 год в этом плане не стал исключением – во всех регионах, где осенью состоятся выборы на уровне субъекта, прошли внутрипартийные праймериз «Единой России». Надо заметить, что «Единая Россия» стала первой политической силой, которая использовала такой механизм отбора кандидатов. Впервые партия власти провела предварительное голосование еще 10 лет назад, накануне выборов в Госдуму 2007 года. Так что в этом году состоялись в определенном смысле юбилейные праймериз. С 2008 года единороссы проводят праймериз и в ходе региональных избирательных кампаний.

Основные оппоненты «Единой России» не спешат воспользоваться опытом коллег – исключением стали только крайне неудачные праймериз, которые устраивала пару лет назад «демократическая коалиция». Но никто из парламентской оппозиции таким образом выстраивать свои отношения с избирателями так и не решился. Всерьез обсуждался даже вопрос, не стоит ли партии обязать в законодательном порядке проводить предварительное голосование, но все-таки это предложение сейчас проводить в жизнь не нужно.

Опыт для «Единой России» следует признать довольно успешным. Показательными в этом плане были праймериз накануне выборов в Государственную думу год назад. Тогда в процедуре предварительного голосования приняли участие около 10 миллионов человек – колоссальная численность. В этом году, понятно, людей будет поменьше, все-таки федеральной кампании сейчас не проходит.  

Уровень конкуренции между потенциальными кандидатами был крайне высок. На участие в праймериз в этом году было подано 2521 заявление. Такой активности не ожидали даже сами единороссы – партийное руководство изначально ориентировалось на то, что в праймериз примут участие порядка 2000 претендентов.  

Часть кандидатов в процессе кампании поняли, что переоценили свои силы, но даже для тех, кто не дошел до финала, этот опыт будет полезным. Новички смогли попробовать себя в большом политическом процессе, на своем опыте поняли, что значит вести предвыборную кампанию, привлекать сторонников, выступать на дебатах. Даже условные неудачники праймериз в дальнейшем смогут использовать этот опыт для дальнейшей политической карьеры. Не получилось на этот раз – вполне может получиться в следующий или на выборах более низкого уровня.

Опыт праймериз «Единой России» говорит еще и о том, что партия власти серьезно выросла за 15 лет своей истории. Предварительное голосование для «Единой России» – это процесс отсева кандидатов, выборки наиболее сильных политиков из обширного партийного резерва. В то время как для малых партий праймериз выполняли иную, противоположную функцию – они посредством этой процедуры искали себе хоть кого-то в кандидаты. У единороссов такой проблемы не стоит – напротив, у них порой бывает больше потенциальных кандидатов, чем необходимо.

В целом может быть довольна и партия, и – самое главное – избиратель. Предварительный отбор дает возможность сформировать настоящую «команду мечты». Открытая и прозрачная процедура, в свою очередь, не дает возможности усомниться в результатах волеизъявления. По факту процедура предварительного голосования стала одним из мощнейших инструментов для получения дополнительного кредита доверия от избирателей. Потому конкуренты «Единой России» воспринимают праймериз в штыки. Зато избирателю нравится, а в конечном счете политический процесс ради него придуман, а не ради партийных боссов.

Текст: Павел Данилин

Вам может быть интересно

Американист назвал политические последствия стрельбы в отеле с Трампом
Темы дня

Смерть, голод и чувства. О чем вспоминают вернувшиеся из плена куряне

Работа российских властей по возвращению 165 жителей Суджанского района, незаконно удерживавшихся на Украине, завершена. Последние семеро заложников вывезены из плена незадолго до первой годовщины освобождения курского приграничья от ВСУ. В одном из пунктов временного размещения в Курске спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился с гражданскими военнопленными киевского режима – людьми очень разными, но оказавшимися в схожих обстоятельствах: оккупация, вывоз на Украину, возвращение в Россию.

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Эксперты рассказали об уроках Чернобыля

Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма

Названо сырье, которое есть только у России

Новости

Израиль тайно отправил ОАЭ систему «Железный купол»

В начале конфликта с Ираном израильские власти тайно перебросили в Объединенные Арабские Эмираты батарею ПВО вместе с обслуживающим персоналом для защиты от ракетных ударов, пишет Axios.

Лихачев исключил «чернобыльский сценарий» на российских АЭС

Современные передовые российские реакторы АЭС исключают «чернобыльский сценарий», заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

ПВО Севастополя сбила 71 воздушную цель

В ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Песков заявил о неотъемлемой принадлежности России к Европе

Россия является неотъемлемой частью Европы, поэтому не может быть главной угрозой для нее, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью автору ИС «Вести» Павлу Зарубину.

Эксперт рассказала о нелюбимых работодателями качествах сотрудников

Неспособность действовать в условиях неопределенности и многозадачности часто вызывает недовольство у работодателей, особенно в современном бизнесе.

В Кремле назвали главные причины снижения экономики России

Замедление экономической динамики в России объясняется нехваткой трудовых ресурсов и медленным внедрением технологий, а не ограничениями в интернете, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

Украинский Ан-28 оснастили дронами-перехватчиками

Украинский самолет Ан-28 получил возможность запускать два типа перехватчиков-дронов для борьбы с российскими беспилотниками, что увеличило эффективность, пишет The War Zone.

Российские школьники выиграли четыре золота на олимпиаде по биологии

Школьники российской сборной взяли четыре золотых медали на 2-й Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны и принесли команде абсолютную победу, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Стали известны подробности стрельбы на ужине Трампа с прессой

Во время ежегодного ужина Ассоциации корреспондентов в Вашингтоне произошла стрельба, в результате чего Дональда Трампа и других высокопоставленных гостей экстренно эвакуировали из зала, сообщили СМИ.

Зеленский обсудил с Санду вступление Украины и Молдавии в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду прибыла с визитом на Украину и обсудила с Владимиром Зеленским широкий круг вопросов, в том числе возможное вступление обеих стран в ЕС, сообщил Зеленский в своем Telegram-канале.

В братской могиле в Судже нашли тела 524 мирных жителей

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

Эксперт предсказал новые покушения перед выборами в США

Уровень политического насилия и раскола в США зашкаливает. В преддверии парламентских выборов он будет продолжать расти, поэтому в будущем мы увидим немало покушений на ведущих лиц американского руководства, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее на Дональда Трампа было совершено покушение.
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?