Мнения

Сергей Лукьяненко
писатель

«Идите на завод» и «за бутылку выточит»

19 мая 2017, 09:30

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Это была «хорошая сталинка» со всеми плюсами и минусами. К примеру, все окна в «трешке» выходили на проспект Мира.

Сами понимаете – непрерывный шум, свет, грязь. Но когда-то давным-давно, когда по Москве ездили две машины в час и дом только строился, окна на проспект – это было круто.

И вот, уже заключив у нотариуса сделку и вежливо прощаясь с бывшей хозяйкой, я посетовал, что нет балкона.

– Ай, какая ерунда! – воскликнула хозяйка, из того типа ушлых, крепких, немолодых женщин, которые привыкли тянуть на себе мужа, детей, работу (и в 1990-е годы немножечко еще и страну, которая пыталась коллективно самоубиться). Я такой тип не идеализирую, но отношусь со сдержанным уважением.

– Это просто! Идете в БТИ, там немножечко даете на лапу, вам выдают разрешение. Привариваете под окно два швеллера, на них бетонную плиту, оградку, пробиваете вместо окна дверь – и вот у вас балкон! Сама все собиралась сделать, но руки не дошли!

Напор и убежденность бывшей хозяйки были столь велики, что несколько часов я всерьез обдумывал эту последовательность действий. Ну а что? Времена такие были – «немножечко даете» и «вам выдают разрешение».

Потом я все-таки решил, что такого разрешения – на сооружение в сталинском 18-этажном доме на проспекте Мира, на самом фасаде, на 13-м этаже, курятника из навоза и швеллеров – никто не выдаст.

А если и выдадут, то потом заберут. И вообще это идиотизм, который всерьез можно было произносить только в 1990-е годы, да и то в Одессе, а не в Москве.

Тем более что я случайно заметил, что риэлторы ушлую тетку обули, сумму указали не ту, и 10 тыс. моих долларов ушли прямо им в карман.

А потом я стал отслеживать людей, которым «это просто». Очень часто такие дают советы по доброте душевной.

– Ребята! У меня в пылесосе (миксере, стиралке) сломалась такая вот пластиковая шестерня, где можно купить запчасть?

– Это просто! Нафиг тебе пластик? Идешь с обломками на завод, там тебе любой токарь за бутылку выточит эту шестерню из авиационного титана!

Самый распространенный тип, кстати. «Идите на завод» и «за бутылку выточит». Как правило, это интеллигенты-гуманитарии, у которых руки плохо заточены под физическую работу.

Поэтому они, с одной стороны, испытывают уважение к людям рабочих профессий, а с другой – чтобы не терять самоуважения, мысленно записывают всех рабочих в алкаши, которые при виде бутылки теряют волю и вытачивают вам любую фигню из титана.

Как правило, те, кто это говорит, сами никогда не пробовали сходить на ближайший завод с бутылкой в одной руке и обломками шестерни в другой...

Все это довольно безобидно на самом деле. Куда тяжелее с людьми типа «тебе же это просто». Но о них как-нибудь в другой раз.

Ну, а я всего лишь хотел донести до вас одну простую мысль – ничего не просто, друзья. Ни-че-го.

Просто только в том случае, когда у вас в одной руке бутылка, а в другой сломанная шестерня. И то потому, что бутылку можно выпить.

Источник: Блог Сергея Лукьяненко  

Вам может быть интересно

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Исполнители покушения на генерала Алексеева раскрыли заказчиков из СБУ

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

«Алмаз-Антей» заявил о превосходстве С-400 над Patriot

Российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 доказала высокую эффективность в качестве средства поражения современных западных ракет, включая американские ATACMS, в зоне СВО и недавнего индо-пакистанского вооруженного конфликта, сообщил заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Александр Ведров.

Ким Чен Ын поздравил военных КНДР в Курской области

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын в годовщину создания вооруженных сил страны обратился с теплыми словами к военнослужащим, выполняющим боевые задачи в российском приграничье.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

ФСБ: Пытавшегося убить генерала Алексеева завербовали в Тернополе

Исполнитель неудачной попытки убийства генерала Владимира Алексеева Любомир Корба попал под влияние украинских спецслужб в Тернополе в 2025 году, сообщили в ФСБ.

«Северяне» отразили попытки ВСУ вернуть харьковскую Чугуновку

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Хатненском участке фронта разгромили попытки ВСУ двумя штурм-группами вернуть утраченные позиции в населенном пункте Чугуновка.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Жители Западной Украины сообщили о падении давления газа

Жители Львовской и Ивано-Франковской областей Украины сообщили в соцсетях о сокращении напора газа в домах, о чем сообщили некоторые украинские СМИ.

Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением

В войска поступила очередная партия истребителей Су-57 в усовершенствованной модификации, оснащённых обновлённым комплексом вооружения и современными бортовыми системами, сообщает пресс-служба Ростеха.

Мошенники стали обманывать россиян фальшивой записью на диспансеризацию

Россияне сталкиваются с новой схемой мошенничества, когда под предлогом срочной записи на диспансеризацию у людей требуют паспортные данные и подтверждающий код.

Брак Галицкого с погибшей в изоляторе женой аннулировали в США

Суд американского штата Невада признал недействительным семейный союз бывшего топ-менеджера «Альфа-банка» Александра Галицкого и его экс-супруги Алии Галицкой, умершей в подмосковном СИЗО.

Bloomberg узнало о намерении Стармера уйти в отставку

Будущее британского премьер-министра Кира Стармера под вопросом после скандала, связанного с назначением Питера Мандельсона послом в Вашингтоне и его связями с финансистом-педофилом Джеффри Эпштейном.

Франция договорилась с Украиной разрабатывать и выпускать беспилотники

Франция договорилась с украинской стороной совместно разрабатывать и производить беспилотники, заявила в соцсети министр обороны Франции Катрин Вотрен.
Мнения

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов