Мнения

Игорь Димитриев
политический консультант

Миллионы своих людей в заложниках

20 марта 2017, 18:55

В ежегодном рейтинге счастья Украина просела до 132 места из 150. Рядом там мифическая Уганда и нищая, но улыбчивая Камбоджа. Мне Уганда почему-то всегда казалась очень близкой, иногда даже гражданство именно так писал.

Вообще-то я к этим рейтингам серьезно не отношусь, рисуют там какую-то ерунду европейские кабинетные субъекты.

Индия вот, по их мнению, очень несчастная (не как Украина, конечно, но тоже не фонтан). А вот когда путешествуешь по Индии, то все тебе улыбаются. Хотя, может, потому, что твоя тысяча долларов в кармане – для них целое состояние?

Так вот, пишут они эти рейтинги с потолка.

Но в данном случае имею возможность убедиться лично: все знакомые, кто ездит в Одессу, говорят, что там очень подавленное настроение у всех. И оттуда земляки приезжают мрачные.

Бывало, спрашивал пару лет назад по телефону: «Ну как вы там?» – «Нормально! Прорвемся!». Не жаловались. А сейчас как-то уходят от разговора.

Раньше-то как было – русские, россияне в смысле, были такие нелюдимые, хмурые, пили много. А украинцы такие типа балагуры, весельчаки. А сейчас нет.

Русские пить стали намного меньше. Не знаю в глубинке как, а в цивилизованных местах пьяных мало. (Выпивка вечером не продается. Только лосьон в аптеках, как мы все слышали.)

Вежливее стали. Раньше в Москве дорогу не мог спросить – все отворачивались. А сейчас нормально – остановятся, проведут даже немного. Во Владимире и Суздале вообще шутят при случае, как у нас дома.

Вообще русские тяжелее перенесли девяностые, долго от этого отходили. Украину как-то пронесло тогда. А сейчас вот прилетело.

И то же бритоголовое быдло, только не в красных пиждаках, а в камуфляже. И вся вина и ненависть усилиями пропаганды перенаправлена на нас – россиян и «сепаров», вроде меня.

Но в этом смысле не стоит особо охать, люди повторяют наиболее ходовые вещи и быстро придут в себя.

Короче, спасать людей надо. Жалко. Там миллионы своих. Просто подавленных и дезориентированных. Соцопросы тут не играют никакой роли, спрашивать особо смысла нет.

Только не пишите мне в комментариях про «так им и надо»! Миллионы своих людей в заложниках. Просто такой страны не должно быть.

Хотя, конечно, изначально идея эдакой «России-лайт» была интересна. Но не сработала.

Так и быть, давайте уже свою диктатуру.

Источник: Блог Игоря Димитриева

Вам может быть интересно

Лукашенко не исключил завершения конфликта на Украине в 2026 году
Темы дня

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Российские войска уничтожили в Харькове предприятия по сборке украинских дронов

Военнослужащие ВС России точечным ударом беспилотника поразили территорию бывшего харьковского завода «Промсвязь», где располагались мощности по выпуску комплектующих для украинских беспилотных аппаратов, сообщило Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы