Мнения

Виктория Федотова
журналист

Мечтатели, которые хотят и могут изменить жизнь

20 октября 2017, 13:45

В Сочи проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов, где тысячи ребят знакомятся, учатся, общаются и обмениваются идеями.

На этой неделе в новостях неоднократно мелькали сравнения фестиваля с открытием Олимпийских игр в Сочи – 2014: организаторы отметили праздник небывалым масштабом, а десятки тысяч зрителей заполнили соцсети фотографиями и восторженными комментариями.

Надо сказать, что возвращение (после долгого перерыва) к идее проведения международных молодежных фестивалей в эпоху беспрецедентного информационного давления на Россию кажется единственно верным решением.

С одной стороны, молодым людям любой из 188 стран не важна политическая подоплека – они доказали это своим приездом в Сочи. С другой, ни пропаганда, ни «игрища» закостенелых политиков молодых не касаются, они не хотят быть втянутыми в любые конфликты на мировой арене.

Во все времена молодым интересны новые знакомства, расширение собственных границ, учеба и щепотка приключений. Всего этого в Сочи сейчас как нигде много. И, что важно, никаких языковых барьеров – на фестивале работают волонтеры, помогающие их преодолеть и наладить коммуникацию.

Другими словами, в Сочи появился многотысячный молодой живой организм, внутри которого происходит броуновское движение: участники посещают лекции, обсуждают культуру, музыку, политику и новые технологии, занимаются спортом, в общем, держат руку на пульсе современной жизни, развеивая миф о том, что молодежи сегодня ничего не нужно.

Эту историю про аморфную и ленивую молодежь любили рассказывать скептики в 90-х. Нынешнее поколение ребят поражает жаждой жизни, новых знаний и неиссякаемого интереса к происходящему. Они – мечтатели, которые хотят и могут изменить жизнь – и собственную, и своей страны.

Один из участников фестиваля писатель Сергей Шаргунов подтверждает этот тезис: «Организаторы даже признавались мне, что, удивленные наплывом слушателей в аудиториях, пытались перенаправить хотя бы часть на развлекалово, на дансинг... Тщетно – хотят слушать, слышать, работать по проектам, находить коллег по своему профилю из других стран».

Настоящей изюминкой фестиваля стали спикеры: Алина Кабаева, Тина Канделаки, Герман Греф, Вячеслав Володин, представители важнейших спортивных, культурных и политических организаций России. Но с особым восторгом ребята встречали Ника Вуйчича – австралийского писателя, певца, выступающего по всему миру с лекциями о духовной силе.

«Идите к своей цели шаг за шагом. Если упали  вставайте. Не ищите отговорок и мечтайте по-крупному, даже если ваши родители не верят в вас. Мои думали, что я сошел с ума, когда сказал, что хочу быть оратором. А сегодня я объездил весь мир. И верю, что будущее за вашим поколением», – говорил он участникам фестиваля.

Он говорил о том, что мир меняется постоянно, прогресс неумолим, но социальный интеллект и духовное развитие всегда будут важнейшим навыком наряду с базовыми человеческими ценностями.

Мы готовы ежедневно внедрять технологии в жизнь, но они не заменят тяги к общению, осознанию себя и своего места в мире, не сотрут уникальность возникающих социальных связей, которые будут развиваться и дальше. 

Вздыхающие о потерянном поколении сами становятся им, выстраивая ненужные стены, пока участники фестиваля эти границы рушат. Когда еще удастся пообщаться с ровесниками из Европы, Азии, Африки? Причем уровень информированности у ребят одинаковый, спасибо за это современным технологиям и мессенджерам. И не имеет значения, что говорят они на разных языках, ведь чувствуют они одно и то же.

Современный мир – это площадка, где любой может заявить о себе, найти единомышленников и объединиться в международные команды. Такая синергия становится мощным потенциалом для развития проектов в разных сферах.

Молодым интересно делать проекты для себя и единомышленников, потому что они лучше других знают о нуждах своего поколения. И не надо бояться дать им больше свободы, они справятся.

Тренд на молодых технократов в этом году задала власть: в регионы приходят молодые губернаторы, у руля в министерствах становятся тридцатилетние. К слову, в начале октября в Сочи проходили спортивные игры для молодых лидеров: они прыгали со скалы, соревновались в гребле, устраивали походы – всячески проверяли себя на прочность.

Многие организаторы и участники этого молодежного фестиваля – ровесники, доказывающие на собственном примере, что новое поколение не смотрит на мир через призму потребления.

Они доказывают свою состоятельность через реализацию собственных молодежных проектов. И вместе с тем быстрее работает кадровый лифт и шире откроется окно возможностей для всех участников фестиваля, главное, не упустить момент и суметь показать себя.

Всемирный фестиваль в Сочи стал еще одним примером того, что у руля могут и должны вставать молодые. В этом заинтересована власть, запустив в этом году «кузницу кадров» – конкурс управленцев «Лидеры России».

Тем самым Владимир Путин продолжил политику на развитие и поддержку наиболее перспективных и талантливых россиян. Победители получат грант, который смогут использовать для обучения в лучших вузах страны, пополнив плеяду молодых руководителей, готовых развивать Россию.

Но на фестивале участники могут заявить о себе в менее формальной обстановке, показав не просто свои организаторские способности, но и теми, кто чувствует пульс жизни и может этой жизнью управлять.

Вам может быть интересно

ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, что на протяжении двух лет жил в бункере.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Ирак передал «Западную Курну – 2» компании Chevron

Американская компания Chevron получила право управления крупным нефтяным месторождением «Западная Курна – 2» на юге Ирака, ранее контролируемым «Лукойлом», сообщило агентство INA.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Грузия обвинила Эстонию во враждебной политике

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Эстония «политизирует реформу системы образования» его страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

В Германии пенсионер из Хайльбронна оказался под следствием после комментария в соцсетях, где он назвал канцлера Мерца Пиноккио.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?