Мнения

Владислав Исаев
руководитель пресс-службы в «Финам»

Этого не стоит забывать и в свете нынешних санкционных войн

29 сентября 2016, 19:46

В трудах о Первой мировой англосаксы (и в частности Лиддел Гарт) всегда делают упор на экономические трудности, вынудившие Германию в итоге сдаться.

И в качестве главной причины этих трудностей указывают влияние морской блокады. С их легкой руки подобные взгляды стали чуть ли не общим местом.

Идея понятна.

Напрашивается прямая аналогия с Россией начала 90-х

Особых достижений в наземных операциях в той войне у них не было, даже на удаленных театрах, где они высаживали десанты.

В Галлиполи после бессмысленной мясорубки пришлось эвакуироваться, в Салониках полумиллионная армия просидела без дела до конца 1918 года, в Месопотамии долго тыкались превосходящими силами в турецкие окопы без особого успеха, пока арабские банды Лоуренса покусывали их линии снабжения, и прорыва добились лишь тогда, когда союз центральных держав и само турецкое государство начали рассыпаться.

Основные силы Гранд-Флита тоже не сильно блеснули – так и простояли всю войну в ожидании грандиозного сражения с немцами, выродившегося в итоге в сумбурное ночное столкновение без определенных результатов при Скагерраке/Ютландии.

Надо же хоть как-то перетянуть на себя одеяло победы.

При этом мысль о том, что сам по себе факт мобилизации Германией в армию 20% населения (а относительно трудоспособного населения, с учетом преимущественной мужской занятости в то время, это и вовсе будет более 50%) – мощнейший удар по экономике, как-то не сильно беспокоит исследователей.

Также не выпячивается тот факт, что до 1914 года Россия была для Германии главным рынком сбыта и главным поставщиком сырья (да и Англия с Францией, Японией и Италией – не последними), и компенсировать потерю такого делового партнера за счет нейтральных стран, которых в период колониальных империй было очень мало, а к 1918 году почти не осталось, было бы затруднительно даже без морской блокады.

Обходят англичане стороной и то, что блокада, даже с учетом центрального положения Германии, не могла быть полной.

Нейтральными в Европе оставались Голландия, Швейцария, Дания, Испания, Норвегия и Швеция.

И перехватить сообщения немцев с пятью странами из этого списка Антанте не удалось до самого конца войны, четыре из последних при этом имели доступ к Мировому океану, и все они продолжали вести свободную торговлю с внешним миром, включая и страны обеих коалиций.

Как сегодня белорусы демонстрируют все более впечатляющие уловы креветок, посрамляя досужих шутников, тролливших Псаки за «белорусское море», а яблок нам продают в пять раз больше, чем собирают, так и тогда трудяги-шведы засучили рукава и героическими усилиями нарастили производство масла аж до 500 кг на душу населения.

Как только несчастные шведские коровы выдержали такую интенсивную дойку – это же просто соски в пыль!

Ну и о том, что большая часть немецкой экономики в основном работала на войну, что также не благоприятствовало улучшению платежного баланса страны, тоже забывается.

Не будь блокады, немцам все равно практически нечего было бы предложить внешним рынкам – и, соответственно, нечем оплатить импорт.

А им, в отличие от Англии, Франции и России, кредитоваться было практически не у кого. Так что даже если немцы проиграли войну по экономическим причинам, заслуга в этом действий английского флота далеко не первостепенная.

Понятно, почему эту идею активно продвигали в британском общественном мнении межвоенного периода, да и после.

Еще Александр Свечин отмечал, что расходы на флот для крупной промышленности выгоднее, чем на армию, поскольку большая армия требует содержания большого количества солдат и офицеров, а во флоте личный состав, ввиду относительной немногочисленности, потребляет незначительную долю выделенного под распил бюджета, остальное же уходит на кораблики, пушечки и снарядики.

Но ведь и сами англосаксонские элиты в итоге поверили в целительную силу экономической блокады крупной страны и к месту и не к месту пытаются ее применять всюду, от Советской России и далее со всеми остановками через Иран и до России нынешней.

Хотя по факту не могут поставить на колени таким путем даже крохотные Кубу с КНДР.

В то же время сам пункт о том, что причиной поражения Германии в 1918 году были именно экономические сложности, еще нужно доказать.

Снабжение продуктами ухудшилось, но голода в стране не было. А с оккупацией Румынии и Украины, главных европейских житниц, и в этой сфере ситуация сильно поправилась.

Армия также снабжалась достаточно, а на складах оставались еще запасы оружия и техники, которых хватило на передачу Антанте по Компьенскому перемирию в качестве залога многих тысяч орудий, грузовых автомобилей, паровозов и вагонов без изъятия из армии – отдали все в заводской смазке.

Уж всяко ситуацию в немецкой экономике в 1918 году не сравнить с последовавшим за капитуляцией ужасом – массовой безработицей, четырехзначной инфляцией, голодом среди беднейших слоев населения.

Но такая ситуация стала результатом не продолжения войны, а ее прекращения, частичной оккупации и грабительских репараций с контрибуциями, когда немцев заставили не только покрыть все расходы противника на убийство немцев, но даже оплатить разрушения на территории Франции и Бельгии, учиненные войсками Антанты.

А вот блокада-то как раз уже была снята, только не сильно это немцам помогло.

Тут, кстати, напрашивается прямая аналогия с Россией начала 90-х.

Как бы ни были парализованы финансовая и торговая системы СССР стараниями Горбачева и спекулянтов, но все-таки настоящий крах наша экономика понесла в результате беловежской капитуляции 91-го года – тут-то мы и узнали, что до этого жили не так уж плохо.

А блокада – оружие обоюдоострое.

И по Англии с США, являвшимся главными бенефициарами международной торговли в 1918 году, она так же била.

К концу войны объем долгов, в которые влезли страны-победители, не сильно уступал тем выплатам, которыми обложили в итоге Германию. А ведь должны они были США, и, возникни тогда сомнение в том, что эти долги будут когда-нибудь погашены, Великая Депрессия могла начаться на 10 лет раньше.

Не дрогни тогда немцы, и в первую очередь их руководство, неизвестно, как долго продержались бы кабинеты «ястребов» в Вашингтоне и Лондоне.

Этого не стоит забывать и в свете нынешних санкционных войн.

Источник: Блог Владислава Исаева

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России системно уничтожают тяжелые украинские дроны у Доброполья
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского