Мнения

Валерий Коровин
директор Центра геополитических экспертиз

Сепаратизм или самоопределение

2 сентября 2016, 18:10

2 сентября в Приднестровье празднуется День независимости. Но не всякая независимость одинакова. В одних случаях мы осуждаем отделение того или иного фрагмента, народа или этноса от того или иного государства, называя это сепаратизмом и предлагая жестко с ним бороться. В других случаях, напротив, как с Приднестровьем, горячо поддерживаем и называем самоопределением или возможностью сохранить свою идентичность.

Теперь понятно, почему, как говорят, международным, а на самом деле – западным сообществом независимость Приднестровья не признается

Так в чем же разница? Как разобраться, где независимость благая, а где – негативная, как отделить сепаратизм от самоопределения и на чью сторону встать в каждом конкретном случае? Разобраться, на первый взгляд, очень непросто. И здесь, как нельзя кстати, нам на выручку приходит геополитика.

Геополитика утверждает существование двух типов цивилизаций: цивилизации моря – таласократия, и цивилизация суши – теллурократия. Об этом сегодня знает не то что школьник, но даже воспитанник детского сада.

В соответствии с этой геополитической маркировкой мы выбираем сторону – либо мы на стороне Евразии, сухопутной цивилизации, а значит, мы геополитические евразийцы, либо же на стороне морского могущества, морской цивилизации – тогда уж, напротив, атлантисты.

В соответствии с выбранной позицией и оценивается та или иная независимость. Так, если вы евразиец, стоящий на стороне сухопутной геополитики, то выделение в пользу Евразии – коим и является процесс создания Приднестровской молдавской республики, провозгласившей независимость от Молдавии еще 2 сентября 1990 года, для вас явление исключительно положительное.

Тем более что сама Молдавия, а тогда еще Молдавская Советская Социалистическая Республика, выбрала прямо противоположный геополитический вектор, устремившись в Европу, а с точки зрения геополитики – в лоно атлантистской цивилизации, во всем противоположной нашей цивилизации, евразийской.

Теперь понятно, почему, как говорят, международным, а на самом деле – западным сообществом независимость Приднестровья не признается, а западные политики продолжают считать его частью Молдавии.

То же касается идентичности. Подход западной, атлантистской, цивилизации – унификационный. Всех под одну гребенку – модернизировать, вестернизировать, подогнать под западные либеральные стандарты, унифицировать, смешать в плавильном котле. Никому из тех, кто попал под западный цивилизационный каток, избежать этого не удалось. И далее не удастся.

Совсем другое дело наш, евразийский, подход: максимально плюралистичный, сохраняющий многообразие культур, языков, традиций в рамках стратегического единства. Только в рамках евразийского образования можно сохранить свою идентичность. Таков и Русский мир, с большой любовью и уважением относящийся ко всякому, даже самому малому народу, сохраняя и пестуя его идентичность, культуру и особенности.

Не удивительно, что русским Приднестровья стало неуютно в том новом, провозглашенном в момент распада СССР молдавском национальном государстве, замахнувшемся на идентичность русских и определившем для всех единый национальный стандарт. Как, впрочем, неуютно стало осетинам и абхазцам в грузинском национальном государстве, а русским Крыма и Донбасса – в украинском.

Насильственное огрузинивание, омолдавливание или украинизация не может понравиться никому. Идентичность – это суть человека, его базовая основа, за которую он готов сражаться, в том числе и с оружием в руках. Человек может сменить идентичность на другую – но только добровольно. Тогда, когда это его сознательный, экзистенциальный выбор. Во всех остальных случаях – он от нее не отступится.

Приднестровье – это независимость в пользу России, Русского мира и русской цивилизации в целом. Это обособление от западного, атлантистского, вектора, это несогласие с глобализацией и унификацией, это сохранение русской идентичности в противовес размыванию в плавильном котле единой Европы, куда усиленно тянут нынешнюю Молдавию.

А значит, Приднестровье – это мы, а его выбор независимости – это наш, русский выбор. И никому его не отменить.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Мировку
Темы дня

Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы

Албанию, как Францию, охватили протесты молодежи, переросшие в поджоги и погромы. Премьер-министр Эди Рама, чью резиденцию и партийный штаб тоже сожгли, обвинил в происходящем Россию и Иран, «которые не хотят, чтобы страна вошла в ЕС». Однако причины того, что называют «революцией фламинго», явно иные.

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США – это ожидается на днях, – Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Военный эксперт раскрыл тактику ударов по Южному мосту в Киеве

Путин наградил телеведущих Малышеву и Андрееву орденами

Власти Германии испугались французских беспорядков

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Журналиста грузинской газеты обвинили в предательстве родины

Журналист грузинской газеты «Асавал-дасавали» Дито Чубинидзе взят под стражу по обвинению в предательстве родины, ему грозит четыре года за распространение дезинформации о передаче премьер-министром Ираклием Кобахидзе в тайном порядке части территории Азербайджану, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Украина обменялись телами погибших военных на территории Белоруссии

Очередной обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной состоялся в пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе.

Путин назначил Силуанова вице-премьером

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Антона Силуанова на пост вице-премьера и министра финансов.

Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике

Комитет по обороне палаты общин Британии пришел к выводу, что Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов в европейской части Арктики.

Названы цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям в украинской столице, где производились беспилотники и ракеты для украинской армии, сообщило Минобороны.

Макрон назвал глупыми заявления Трампа о беспорядках во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что иностранные политики делают глупые комментарии о беспорядках в республике ради собственной политической выгоды.

Украинская ПВО пропустила все российские ракеты за ночь

Задействованные Украиной средства ПВО минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической или крылатой ракеты, следует из данных Генштаба ВСУ.

Итальянский генерал сделал ставку на голоса мужчин и бросил вызов Мелони

Бывший десантник генерал Роберто Ванначчи, возглавляющий партию «Национальное будущее», строит кампанию на концепции «средиземноморского патриархата» и обращении к недовольным молодым мужчинам, став проблемой для премьера Италии Джорджи Мелони перед выборами весной.

Уязвимость в PHP привела к массовому отключению сайтов по всему миру

Правительства ряда стран временно отключили государственные сайты после раскрытия критической уязвимости в языке программирования PHP, которым, по данным The Guardian, пользуются почти 70% ресурсов в интернете.

Суд в Москве отклонил жалобу Euroclear на взыскание 200 млрд евро

Арбитражный суд Московского округа отказался удовлетворить кассационную жалобу бельгийского Euroclear Bank и оставил в силе решение о взыскании с него около 200 млрд евро убытков в пользу Банка России.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского