Мнения

Галина Гужвина
преподаватель математики в Политехническом институте (Ecole Centrale) г. Лиона, Франция

В колледжах взращенные звери

8 апреля 2016, 17:15

Фото: facebook.com/galinaguzhvina

Паскаль Женест, преподаватель истории и бретонского языка в частном католическом колледже Святой Анны городка Оре в промозглой, открытой всем ветрам Бретани, вернувшись в классы после зимних каникул февраля сего года, с не самым приятным изумлением узнал от своих пятнадцатилетних учеников, что шестеро из них вызывались во время каникул в городское отделение жандармерии.

Паскаль Женест выражал уверенность в том, что именно в союзе с Россией будущее Франции

Подростков расспрашивали об их учителе: не допускает ли тот на своих уроках расистских, гомофобских либо иным образом разжигающих высказываний, не дискриминирует ли своих подопечных по национальным или этническим признакам, не позволяет ли себе вольностей в толковании школьной программы по истории.

Особенно жандармерию заинтересовало профессиональное и педагогическое мнение господина Женеста по вопросам внешней политики президента России Владимира Путина. Выяснилось, что поводом для вызова несовершеннолетних в полицию послужил донос родителей одной из учениц Паскаля Женеста, обвинявшей учителя в «скандальных, недопустимых в присутствии детей высказываниях и искаженных представлениях об истории».

«Скандальность и недопустимость» высказываний Женеста увидели в том, что тот в целом позитивно оценивал внутреннюю политику президента Путина, позволившую России выйти из глубокого кризиса девяностых, настаивал на том, что Франции стоит освежить в памяти заслуги России в победе над немецким фашизмом, а также подчеркивал эффективность борьбы Путина с международным терроризмом, в частности в Сирии, где он был, напоминал Женест, одним из инициаторов создания международной коалиции против «Исламского государства*» (организации, запрещенной в России).

Наконец, Паскаль Женест выражал уверенность в том, что именно в союзе с Россией – будущее Франции, совсем недавно попавшей под удар терроризма (речь шла о терактах, потрясших страну 13 ноября) и не знающей, что противопоставить все растущему на ее территории исламскому радикализму. Господин Женест позже сам был вызван в жандармерию и там допрошен. Прокурор Республики в департаменте Лориент принял решение открыть против Женеста досье предварительного расследования.

Таким образом, во Франции, стране, безмерно гордящейся своими республиканскими ценностями, главнейшей из которых является свобода совести и мнений, стране, где после расстрела исламистами редакции журнала «Шарли Эбдо» министр народного образования в речи, обращенной к школьникам и их родителям, заявила, что покушение было совершено на нечто куда более важное, чем жизнь больших и маленьких граждан, покушение было совершено на свободу слова – в этой самой Франции человек и гражданин, учитель, государственный служащий был вызван в полицию для допроса касательно его политических взглядов, более того, оказался пусть под предварительным, но следствием из-за своей идеологической неблагонадежности.

Не буду притворяться, демонстрируя свой шок от такого поворота событий. Подобное происходило и раньше, и с простыми учителями, и со знаменитыми, престижнейших международных премий удостоившимися учеными (достаточно вспомнить выдающегося математика, филдсовского лауреата Лорана Лафорга, вынужденного покинуть Совет по образованию после первого же заседания оного по звонку из МВД – из-за того, по сути, что он слишком уж комплиментарно отозвался о советских принципах преподавания математики в школе, сравнив французских младореформаторов с красными кхмерами).

Новизна случая Женеста в том, что детали произошедшего в кои-то веки распространялись не из посвященных уст в посвященные же уста, оставаясь неизвестными основной массе населения, но все же попали в прессу: Женест догадался дать интервью французским редакциям радио «Спутник» и канала Russia Today.

Чуть позже информация о произошедшем появилась в нескольких бретонских газетах и, со ссылками на RT, в «Бульваре Вольтер». Центральные печатные органы и телевидение до несчастий Женеста и пятна на республиканских ценностях, разумеется, не снизошли – подобные пятна здесь и вообще предпочитают игнорировать сколько возможно.

Игнорирование со стороны прессы ввело в обычный соблазн чужебесия либеральный сегмент русскоязычной эмиграции, имеющей обыкновение ставить под сомнение самое существование явлений, не освещенных Euronews. Не только рассказ Паскаля Женеста, но и сам Паскаль Женест были объявлены выдумкой путинской пропаганды.

Бретонские газеты социалистического направления, не имеющие возможности оспорить сам факт существования учителя, пошли другим путем. Женест был ими объявлен фашистом, а следовательно, не заслуживающим никакого доверия.

Доказательством фашизма Женеста, согласно французскому антифашистскому блогу Debunkers, послужила публикация на его странице в «Фейсбуке» песни Ландскнехтов, считающейся неофициальным гимном студентов-реакционеров, противников волнений 1968 года (действительно, исключительно логично: сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст).

Заклеймили Женеста фашистом, обвинив его попутно во лжи, и некоторые из учительских профсоюзов, пустив на подпись петицию об увольнении его из школы с запретом на преподавательскую деятельность на территории Франции. К чести профессионального сообщества, стоит все же сказать, что успеха эта петиция не имела: она исчезла из свободного доступа, не набрав и сотни подписей.

На педагогических форумах люди задавались наивным вопросом о том, как вообще можно нормально реагировать на вызов в полицию человека из-за подозрений в его чисто дискурсивной благонадежности. Характерно, что все попытки коллег выяснить правду в свободном общении неизменно профессионально затролливались и закрывались модераторами.

Удивительно, но никто из интересующихся вариативностью официальной правды, кажется, не делал попыток напрямую связаться с Женестом. Я написала ему в «Фейсбук» и получила ответ, полностью подтверждающий сказанное им в интервью «Спутнику».

«Я, не скрываясь, состою в партии «Национальный фронт»(руководитель – Марин Ле Пен – авт.) и подозреваю, что минобраз просто хочет меня уничтожить под любым притянутым за уши предлогом», – добавлял он. Между тем официальных предлогов выражать недовольство Женестом у властей нет: партия Ле Пен не просто не запрещена, но является во Франции самой многочисленной.

А Паскаль Женест продолжает преподавать – до дальнейших распоряжений двух занимающихся им министерств. Ученица, родители которой заварили всю эту кашу, рыдая, извинилась, мол, мсье, зла была на вас из-за плохих оценок и того, что вы рассказали родителям о моих прогулах, не ведала, что творю, и пустила слезу.

И действительно – хочется уже плакать.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?