Мнения

Игорь Димитриев
политический консультант

Россия должна будет собирать вещи и выходить

5 апреля 2016, 16:00

Фото: кадр из видео

Любое промедление Москвы на закавказском фронте, неисполнение Договора о коллективной безопастности, которым Российская Федерация связана с Арменией, жевание соплей или очередные «минские договоренности» приведут к потере Закавказья и Средней Азии.

В Армению наверняка прилетят улыбчивые мужчины с кейсами, которые предложат более надежные гарантии безопасности. Сначала армян подведут к этой мысли артиллерийскими обстрелами и геноцидом на приграничных территориях.

А потом Россия должна будет собирать вещи и выходить из Закавказья. Как вышла с Балкан, из Прибалтики, с Украины.

И в целом ОДКБ с его Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном – распускать. И не тешить никого надеждами. К этому ее и подвигают.

Признаться, что Россия не претендует на статус регионального лидера и занимается исключительно внутренними вопросами: экономика, курс нефтерубля, приватизация неэффективных предприятий и, конечно, наша любимая борьба с коррупцией – благо дровишек в нее уже начали подкидывать. 

Итак, стратегия московской дипломатии определилась еще с Приднестровья: везде, где удается перехватить инициативу, оставлять долго тлеющие конфликты. «Потом как-нибудь разберемся».

По итогам во всех пока еще пророссийских регионах на периферии бывшего СССР разруха или обстрелы. И перед сторонниками «русского мира» где-то за пределами РФ стоит довольно простой выбор: или сливаетесь сразу и не рыпаетесь, или будет Горловка, Алеппо, Белград. 

И, что интересно, в самой России это сопровождается, в полном соответствии с новомодной стратегией гибридной войны, активным обсуждением того, зачем мы должны кому-то помогать, что у них там есть, кроме помидоров. «Мы, как говорится, ничего им не обещали».

И вот эта штука самая опасная. Она говорит о том, что русские могут потерять то единственное, что их по-хорошему отличало от украинцев. Это понимание общественного интереса – государственная традиция. 

Обосновывать можно чем угодно – становлением национального государства, нерешенностью внутренних проблем, сил не накопили достаточно. Но если российская общественная мысль себя в этом убедит, то из мировых держав ее нужно будет вычеркнуть навсегда, и отправить куда-то туда – к Украине.

Источник: Блог Игоря Димитриева

Вам может быть интересно

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов