Россия должна будет собирать вещи и выходить

@ кадр из видео

5 апреля 2016, 16:00 Мнение

Россия должна будет собирать вещи и выходить

Во всех пока еще пророссийских регионах на периферии бывшего СССР разруха или обстрелы. И перед сторонниками «русского мира» где-то за пределами РФ стоит довольно простой выбор.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Любое промедление Москвы на закавказском фронте, неисполнение Договора о коллективной безопастности, которым Российская Федерация связана с Арменией, жевание соплей или очередные «минские договоренности» приведут к потере Закавказья и Средней Азии.

В Армению наверняка прилетят улыбчивые мужчины с кейсами, которые предложат более надежные гарантии безопасности. Сначала армян подведут к этой мысли артиллерийскими обстрелами и геноцидом на приграничных территориях.

А потом Россия должна будет собирать вещи и выходить из Закавказья. Как вышла с Балкан, из Прибалтики, с Украины.

И в целом ОДКБ с его Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном – распускать. И не тешить никого надеждами. К этому ее и подвигают.

Признаться, что Россия не претендует на статус регионального лидера и занимается исключительно внутренними вопросами: экономика, курс нефтерубля, приватизация неэффективных предприятий и, конечно, наша любимая борьба с коррупцией – благо дровишек в нее уже начали подкидывать. 

Итак, стратегия московской дипломатии определилась еще с Приднестровья: везде, где удается перехватить инициативу, оставлять долго тлеющие конфликты. «Потом как-нибудь разберемся».

По итогам во всех пока еще пророссийских регионах на периферии бывшего СССР разруха или обстрелы. И перед сторонниками «русского мира» где-то за пределами РФ стоит довольно простой выбор: или сливаетесь сразу и не рыпаетесь, или будет Горловка, Алеппо, Белград. 

И, что интересно, в самой России это сопровождается, в полном соответствии с новомодной стратегией гибридной войны, активным обсуждением того, зачем мы должны кому-то помогать, что у них там есть, кроме помидоров. «Мы, как говорится, ничего им не обещали».

И вот эта штука самая опасная. Она говорит о том, что русские могут потерять то единственное, что их по-хорошему отличало от украинцев. Это понимание общественного интереса – государственная традиция. 

Обосновывать можно чем угодно – становлением национального государства, нерешенностью внутренних проблем, сил не накопили достаточно. Но если российская общественная мысль себя в этом убедит, то из мировых держав ее нужно будет вычеркнуть навсегда, и отправить куда-то туда – к Украине.

Источник: Блог Игоря Димитриева

Вы согласны с автором?

601 голос
798 голосов

..............