Мнения

Святослав Голиков
ополченец Новороссии

Одна на всех весна

14 апреля 2016, 17:45

6 апреля этого года, во вторую годовщину захвата митингующими зданий ОГА в Донецке и СБУ в Луганске, вышел текст Александра Жучковского, в котором он высказал мнение, что именно этот день стоит считать отправной точкой «русского национального восстания», а в Крыму имело место не восстание, а «освобождение этой российской территории от украинских сепаратистов Вооруженными силами России», добавляя при этом, что «народные силы не понадобились».

Боевых действий в Крыму удалось избежать, однако жесткое противостояние – с убитыми и ранеными – там все-таки было

Будучи сам человеком по большей части советских убеждений, я, тем не менее, с уважением отношусь к русским националистам, которые стараются отстаивать интересы русского народа, не впадая при этом в нацистское мракобесие, однако далеко не все их взгляды и оценки я разделяю. По этой причине я счел необходимым высказать свою точку зрения на некоторые аспекты событий, происходивших в Крыму два года назад.

Кстати, два человека из числа комментаторов текста Жучковского во ВЗГЛЯДе, не вдаваясь в полемику, выразились по поводу точки отсчета и «народных сил», которые «не понадобились», предельно четко и кратко: «Александр ошибается, русское национальное восстание на территории бывшей УССР началось 23 февраля в Севастополе» и «В Крыму как раз все решали народные дружины и казаки без оружия, военные страховали».

Мне бы хотелось несколько раскрыть суть вопроса, так как подозреваю, что многие на самом деле могут быть не в курсе той роли, которую сыграли силы народной самообороны Крыма, плюс к этому, на мой взгляд, некорректно вырывать события 6 апреля 2014 года в Донецке и Луганске из общего контекста «Русской весны».

Я поддерживаю процитированного выше лаконичного оратора в том, что отправной точкой подлинно народного восстания «на территории бывшей УССР», несомненно, следует считать все-таки 23 февраля 2014 года. Все началось именно в Крыму, на следующий день после произошедшего в Киеве государственного переворота. Крым стал флагманом «Русской весны», оттуда пошла цепная реакция по всему Юго-Востоку.

#{smallinfographicright=735549}Да, в отличие от Донбасса, Крым от полномасштабной войны спасло присутствие «зеленых человечков», которые очень удачно материализовались там в нужное время и в нужном количестве, однако здесь есть два момента, которые хотелось бы подчеркнуть.

Во-первых, если бы не активная гражданская позиция огромной массы крымчан, действия «вежливых людей» были бы крайне затруднены и, скорее всего, ограничились бы исключительно охраной наших военных объектов, а значит, вопрос о «возвращении домой» мог вообще не подняться и события стали бы развиваться в крайне неблагоприятном для нас русле.

Вот представьте себе такую картину: ни в Севастополе, ни в Симферополе народ на площади не выходит и сидит по норам, призывы малочисленных групп активистов сопротивления тонут в море равнодушия, Чалого с Аксеновым свинчивает СБУ, по улицам крымских городов маршируют колонны боевиков Меджлиса и «Правого сектора*», изображая народную поддержку новому киевскому правительству. Что тогда? Какая «Русская весна»? Какие «вежливые люди»? И какое вообще «возвращение домой»?

Еще раз повторю: да, крымчанам в конечном итоге повезло. Вот только когда они выходили на площадь Нахимова в Севастополе, в то время как в Симферополе проходил десятитысячный митинг отмобилизованных Меджлисом сторонников новой киевской власти, а из Киева грозились прислать в Крым «поезда дружбы», железобетонных гарантий на благоприятный исход дать им не мог никто.

Не было еще никаких «зеленых человечков», и все висело на волоске. Но люди вышли на площадь и сказали свое слово. Без гарантий. Только с надеждой и верой. А еще с решимостью в случае необходимости дать бой. Быть может, последний. Прочтите вот эту весьма познавательную статью о том, как все начиналось, и скажите – это ли не народное восстание?

Во-вторых, боевых действий в Крыму, слава Богу, удалось избежать, однако жесткое противостояние – с убитыми и ранеными – там все-таки было, и ключевую роль в исходе этого противостояния сыграло как раз народное ополчение.

Именно ополченцы не допустили захвата здания Государственного совета в Симферополе боевиками Меджлиса и «Правого сектора» 26 февраля 2014 года. Ополченцев было несколько сотен. Безоружных. Против нескольких тысяч. Но они выстояли. И это сделало возможным быстрое и бескровное взятие Госсовета под контроль «вежливыми людьми» в ночь на 27 февраля.

Если бы не стойкость этих нескольких сотен, все могло бы обернуться иначе. Причем время тогда работало не на нас. Опередить группу вооруженных представителей одной из крайне заинтересованных сторон (той, которая сразу за морем) удалось тогда буквально на четыре часа.

Кстати, это сейчас, после опубликования стенограммы заседания СНБО Украины от 28 февраля 2014 года, ясно, до какой степени наличие «зеленых человечков» на подстраховке остудило Киев и свело вероятность развития событий по силовому сценарию к минимуму, а тогда, в конце февраля и начале марта 2014-го, такой ясности не было, и исключать вероятность эскалации конфликта вплоть до совсем уж горячей стадии было нельзя.

Однако помимо угрозы непредсказуемого на тот момент поведения частей ВСУ на территории Крыма были угрозы провокаций, саботажа, диверсий, терактов и массовых беспорядков со стороны Меджлиса и групп бандеролюбивых «гражданских активистов», для нейтрализации которых использовать российских военных было бы крайне нежелательно.

И вот на этом фоне силами народной самообороны Крыма была проделана огромная работа. Бойцы на скорую руку сформированного народного ополчения и прибывшие из России казаки-добровольцы при поддержке крымских бойцов «Беркута» дежурили на блокпостах, охраняли ряд важных инфраструктурных объектов и государственных учреждений, блокировали оставшиеся в подчинении Киева воинские части, поддерживали общественный порядок вместо ушедшей в туман милиции, обеспечивали безопасность на избирательных участках при проведении референдума.

Скрытую от посторонних глаз, но при этом очень напряженную войну вела контрразведка народного ополчения, потому что ФСБ на тот момент в Крыму еще не работала, а засланцев из потустороннего мира – координаторов боевых групп, шпионов, информаторов, диверсантов, провокаторов и подстрекателей – было как тараканов в коммуналке, и в любое время можно было ждать каких-нибудь пакостей.

А еще в Крыму все-таки стреляли. Немного. Совсем чуть-чуть. На фоне массированных обстрелов городов Донбасса это, конечно, выглядит как-то несерьезно, но, знаете, в те моменты, когда на вас наводят арту и когда в вас целится снайпер, холодок по телу идет одинаковый.

Представьте, что сидите вы ночью у костра перед воротами воинской части, а в двухстах метрах от вас на крыше девятиэтажки лежат две снайперские пары. Причем лежат, особо не таясь. Вы видите их, они, естественно, видят вас. Вы докладываете об этом «вежливым людям», надеясь на то, что снайперы все-таки свои. Но получаете ответ, что снайперы чужие.

«А может, стоит тогда что-нибудь с ними сделать?» – спрашиваете вы, а вам отвечают, что отработать их, конечно, можно, но от этого будет больше проблем, чем пользы. Поэтому, кстати, у самих «вежливых людей» строжайший приказ – открывать огонь на поражение только в том случае, если кто-то из них станет Героем России посмертно.

Мы тогда посуетились немного, пытались за деревьями прятаться, а потом как-то стыдно стало. Послали к черту тех, которые на крыше, и сели у костра продолжать выполнять поставленную задачу. Шутили между собой, что если надо, то станем «сакральными жертвами».

Ребятам вээсушникам, с которыми у нас сложились нормальные отношения, передали, что снайперы не наши, поэтому контакты необходимо минимизировать и у забора части не кучковаться, чтобы не дать повода тем, кто на крыше, нажать на спуск. Нам повезло. Те, кто был на крыше, так и не выстрелили. А в другой воинской части стреляли. И по ополченцам, и по бойцам ВСУ.

Кстати говоря, весной 2014-го дата 6 апреля в моей памяти вообще не отложилась. Тогда мне запомнилась другая дата. 13 апреля. В тот день на площади Ленина в Симферополе нам вручали медали «За защиту Крыма». А после церемонии награждения мы увидели в новостях сообщения о начале АТО в Славянске.

И мы поняли, что война все-таки началась. И началась она не где-то там, а у нас, просто Славянск – это передний край, а Симферополь – уже тыл. А 30 апреля наша группа ушла в Луганск.

Вообще, на мой взгляд, очень странно сейчас пытаться отделить события весны 2014-го в Крыму от событий, происходивших в Донбассе и других регионах Юго-Востока Украины, вне зависимости от их дальнейшего развития.

Да, обстоятельства развели Севастополь и Симферополь в одну сторону, Одессу, Харьков и Мариуполь – в другую, Донецк с Луганском – в третью. Но тогда, в марте – апреле 2014-го, все это было единым пространством «Русской весны». Одной на всех.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долл. за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского