Мнения

Алексей Вязовский
вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Нашим банкирам и чиновникам проще плыть по течению

18 марта 2016, 10:00

Фото: с личной страницы facebook.com

Середина марта выдалась богатой на различные экономические события, некоторые из них вгоняют в оторопь. Так, как стало известно в среду, вложения России в американские казначейские обязательства в январе 2016 года составили 4,8 миллиарда долларов (рост третий месяц подряд). Всего умельцы из Центрального банка проинвестировали в американские бумаги ни много ни мало 96,9 миллиарда долларов.

Глядишь, придется все-таки переводить продажу нефти, газа и металла за рубли (фото: Klaus Ohlenschläger/Global look Press)

Это, конечно, замечательная новость. В США обсуждаются новые санкции против России (смотрите свежее выступление представителя Госдепа Виктории Нуланд), а Россия вкладывает и вкладывает средства в госдолг Штатов. Все в соответствии с замечательными христианскими принципами – вы нам по одной щеке отвесили, а мы вам уже новую подставляем. Интересно, что будут делать господа с улицы Неглинной, где находится ЦБ РФ, когда США дойдут до ареста авуаров России? Ведь с Ираном такой арест был осуществлен.

Конечно, для этого аятоллам пришлось захватить в заложники с полсотни американских граждан в посольстве, а до этого священную корову финансового неоколониализма – казначейские облигации правительства США – трогать было нельзя. Иначе куда же компрадорские элиты будут вкладывать выведенное из страны? Не дай бог, начнут покупать технологии, заводы, золото и далее по списку...

Но нет, нашим банкирам и чиновникам проще плыть по течению, финансировать американский бюджетный дефицит, а потом удивляться грому с небес в виде новой порции санкций, которые могут парализовать всю внешнюю торговлю страны.

А с другой стороны, не было счастья, да несчастье помогло – глядишь, придется все-таки переводить продажу нефти, газа и металла за рубли, создавать суверенную денежно-кредитную систему… Впрочем, это история далекого будущего, а в настоящем у нас правительство пытается делать хорошую мину при плохой игре.

Об этом свидетельствует новость о понижении прожиточного минимума в стране. Казалось бы, в России двузначная инфляция, цены растут изо дня в день, а Дмитрий Медведев подписывает постановление, в котором прожиточный минимум на четвертый квартал 2015 года устанавливается в размере 9452 рублей (что на 221 рубль меньше по сравнению с третьим кварталом).

Где же тут логика? На самом деле она есть и заключается в том, что данный показатель используется для расчета количества бедных в стране (которых около 19 млн). Чем выше прожиточный минимум – тем больше бедных. И наоборот.

Не секрет, что в России быстро падают доходы населения, растет безработица. Результаты исследования ВЦИОМ свидетельствуют о том, что в 2015 году доля бедных людей выросла почти вдвое – с 22 до 39 процентов. Конечно, эти цифры не радуют правительство. И оно легким движением руки (ой, у нас цена картошки упала по стране) снижает прожиточный минимум, улучшая статистику.

А если с помощью подобных манипуляций можно еще сократить число граждан, имеющих право на получение социальных пособий, то это вообще замечательно! Бюджет в России дефицитный, каждая копеечка пригодится. Экономия – она для всех экономия.

И в заключение про мировые рынки. В среду состоялось долгожданное заседание ФРС США. Федрезерв воздержался от повышения процентных ставок, сохранив их на уровне 0,25-0,5%. Это хорошая новость для России, и вот почему.

Экономический рост в нашей стране сильно зависит от цен на сырье. Когда ФРС повышает ставки (или планирует это сделать), доллар растет, цены на нефть, газ, металлы падают. А значит, падают доходы бюджета (да, увы, благосостояние нашей страны зависит от действий американских чиновников из Вашингтона).

В настоящий момент рынки закладывают в стоимость фьючерсных контрактов на процентную ставку лишь одно повышение ставки, и похоже, что это решение уже дисконтировано в котировках нефти, которые закрепились выше уровня 40 долларов за бочку марки Брент. Диапазон 40-50 долларов позволит российским властям перевести дух, уменьшить траты из резервных фондов для покрытия дефицитов и стабилизировать курс возле уровня 60-65 рублей за одну единицу американской валюты.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Солиста «Коррозии металла» Троицкого привезли в суд

Солиста группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого доставили в Нижегородский районный суд, где будет решаться вопрос о наказании за демонстрацию нацистской символики.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?