Мнения

Святослав Голиков
ополченец Новороссии

А потом наступает Сталинград

8 февраля 2016, 18:22

Уже не первый раз перечитываю выдержки из писем немецких солдат и офицеров, так и не отправленных из сталинградского котла, потому что не пропустила военная цензура. В этих письмах – глубокие личные переживания людей, запечатанных в кроваво-ледяном аду зимнего Сталинграда.

Украинский нацизм, при всей его чудовищности – это какая-то убогая и уродливая калька с нацизма германского

Там для них наступил момент истины. Надежды выжить у них уже не было, но было желание поделиться с родными и близкими своим осознанием того, насколько чудовищной оказалась авантюра, в которой они стали расходным материалом. Более того, многие из этих людей признавали свою долю ответственности за происходящее.

Вот выдержки из этих писем:

«…для каждого разумного человека в Германии придет время, когда он проклянет безумие этой войны».

«Во мне нет страха, только сожаление о том, что доказать свое мужество я могу лишь гибелью за это бессмысленное, чтобы не сказать преступное, дело. Помнишь, как говорил Х., признать вину – значит искупить ее».

«Я не могу отрицать и моей собственной вины в том, что происходит. Пусть ее пропорция – один к семидесяти миллионам, доля хоть и маленькая, но она есть. Я вовсе не собираюсь прятаться от ответственности, единственное мое оправдание в том, что, отдавая свою жизнь, я эту вину искупаю».

Я не хочу злорадствовать над ними – типа, вот стоило им прижать хвост, так они сразу внезапно прозрели. Негоже смеяться над побежденными. Пусть стоя на краю, но они все-таки что-то осознали.

Понимаете, человек, когда ему хорошо, на очень многое может закрывать глаза, а если его при этом со всех сторон обрабатывают пропагандой, то до него вообще очень сложно достучаться.

Ну какие там могут быть морально-этические сомнения и метания у среднестатистического гражданина, когда ему четко и грамотно объяснили, что он – защитник своей родной страны и всей Европы от диких и страшных орд человекоподобных существ, несущих смертельную угрозу цивилизованному миру, и в борьбе с этими лютыми существами хороши любые методы.

Должным образом политически и морально подкованный человек в состоянии претерпеть определенные невзгоды и лишения, если он твердо уверен в том, что все это не зря, и когда он с камрадами героически одолеет злобные орды с востока, все будет уже не просто хорошо, а прямо-таки замечательно.

А потом наступает Сталинград. И дело-то здесь не просто в военном поражении. Ведь до Сталинграда было поражение под Москвой. Однако героические камрады оправились и снова ринулись в бой. Посмотрите на их лица в кинохронике. Весело катят на броне, бодро шагают в походных колоннах по донским степям. Улыбаются. Верят.

Но по мере погружения в сталинградский ад до них начинает доходить, что все, мягко говоря, нестыковочки, происходившие с первых дней вторжения, когда план «Барбаросса» сходу начал усиленно пробуксовывать, это не случайности и совпадения, а устойчивая тенденция. А звоночки-то ведь звенели с самого начала, только не все эти звоночки услышали. Потому что вначале все было еще слишком весело.

Вот и на Майдане тоже было очень весело. А в Одессе и того веселее. А в АТО как весело было поначалу! А потом пошли зрады, одна за другой, и веселье стало неуклонно идти на убыль.

Вот Кира Берестенко пишет про своих «патриотичных» сограждан: «Более всего меня сегодня поражают их глаза: потухшие, бесцветные и какие-то убегающие от прямого взгляда».

В душах происходит надлом, ибо видят эти люди, что все идет вообще ни разу не так, как они рисовали себе в своих европейских мечтах. Более того, «патриотичные» сограждане, говорит Кира, начинают даже местами подозревать, что не все их нынешние беды проистекают от «Русского мира» и лично Путина. Но! Осознание того, что они сами натворили, до сих пор не приходит.

Цитирую Киру: «Нас всех ограбили!» – как-то при встрече пожаловалась мне знакомая журналистка. На мой полунемой вопрос, кто же это мог сделать, если «Революция Достоинства», активной участницей которой она была, победила окончательно и бесповоротно, она безнадежно махнула рукой: «Ты не понимаешь – произошла контрреволюция!» Они непобедимы, подумала я, у них всегда виноват кто-то».

И мне вот лично хочется просто криком кричать. Люди! Тут уже даже не звоночки, тут колокола бьют! Или вы не слышите? Что вы сделали со своей страной? Что вы с собой сделали? Да вот только боюсь, что не услышат, хоть закричись. Не щелкает у них в мозгу тумблер, отвечающий за критический анализ собственных поступков.

У меня есть стойкое подозрение, что дело здесь может быть в природе украинского нацизма и в ментальности зараженных им людей. Да, и германский, и украинский нацизм активно стимулировались господами из-за океана. Однако германский нацизм при этом был самостоятельным явлением. Он вполне себе органично произрастал из тысячелетней истории Германии, в его основе – героический эпос древних языческих предков, стальной тевтонский дух и философия Ницше.

Никаких исторических сказок для народа Германии придумывать фюреру было не нужно. Великой нации не нужны сказки. Реальная история Германии давала необходимый материал для хода мыслей и направления действий, в том числе и для «Натиска на Восток». Абсолютное Зло германского нацизма было поистине величественным, как и сам «Тысячелетний Рейх».

Украинский же нацизм, при всей его чудовищности – это какая-то убогая и уродливая калька с нацизма германского. Он несамостоятелен по своей природе. Это смертоносная игрушка, которую в нужное время и в нужном месте всучили в ручки обиженным и озлобленным детям, одновременно подсказав им, в какую сторону этой игрушкой нужно играть.

Какие бы красивые и героические слова ни произносили адепты украинского нацизма, за их идеологией стоят безумные сказки о древних украх, отвратительная петлюровская клоунада, бандеровская страсть воевать с беззащитными и неистребимая готовность целовать руки большим дяденькам и тетенькам, которые – явно от чистейшего своего сердца – всячески помогают этим несчастным детям в их неравной борьбе.

Нацисты немецкие могли сжигать деревни и сравнивать с землей города, но при этом и драться они могли жестоко и яростно, до последнего. При любом раскладе это поведение взрослых людей, готовых нести ответственность за свои поступки.

А нацисты украинские были бодры и веселы, только когда учиняли львовский погром, расстреливали людей в Бабьем Яру, вырезали польские семьи на Волыни или сжигали Хатынь, а вот под Бродами что-то приуныли.

А потом они порасползлись по норам героически воевать с москальскими врачами и учителями, да со своими же селянами, только веселья уже особого не было, ибо ходили по их следам матерые советские «волкодавы», а иметь с ними дело было ой как уныло. В общем, разница налицо.

Сейчас я понимаю, насколько на самом деле были правы, сами того не осознавая, все эти «рукопожатные» граждане, которые возмущались попыткам «Беркута» разогнать майданное сборище, восклицая: «Они же дети!» – ибо адепты украинского нацизма по своей ментальности действительно дети.

Злые, жестокие дети, вне зависимости от их биологического возраста, не страдающие самоанализом и самокритикой. Ответственности, правда, с них это не снимает, ибо накуролесили они по-взрослому. И, боюсь, могут еще накуролесить.

И вот думаю я и гадаю, дойдут ли эти нынешние инфантильные «защитники Европы» когда-нибудь до рубежа собственного Сталинграда? Повзрослеют ли? Осознают ли, что натворили? Или так и останутся неприкаянными озлобленными детьми?

Вам может быть интересно

Путин назвал успехом разгром двухтысячной группировки ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инфляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Российский подросток погиб в отеле Шарм-эш-Шейха

Посольство России в Египте подтвердило сообщения о гибели российского подростка в отеле курорта Шарм-эш-Шейх, дипломаты помогают его родителям оформить документы для репатриации тела.

Макрон заявил о расколе США и Европы из-за сделки с Россией по дизтопливу

Договоренности США с Россией о поставках дизельного топлива создают раскол и недоверие между Вашингтоном и европейскими партнерами, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Цена нефти Brent впервые с мая превысила 110 долларов за баррель

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с конца мая превысила 110 долларов, следует из данных торгов.

Шредер опроверг получение предложений стать переговорщиком с Россией

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что немецкое правительство никогда не обращалось к нему с предложением выступить в роли переговорщика в диалоге между Европой и Россией.

Минэнерго США передало России список желающих купить дизель компаний

Минэнерго США предоставило России список американских компаний, желающих приобретать российское дизельное топливо, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин заявил, что Россия успешно решает задачу по созданию зоны безопасности на Украине

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на Украине на возможных мирных переговорах с Киевом. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Часть Хмельницкой и Тернопольской областей осталась без света после ударов

В результате российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры северная часть Хмельницкой области и город Кременец в Тернопольской области оказались обесточены.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться

Программа немецкого автоконцерна BMW по выплате выходных пособий добровольно увольняющимся сотрудникам вызвала ажиотаж, из-за которого внутренний портал компании не выдержал нагрузки и обвалился.

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

США столкнулись с ситуацией, при которой им приходится искать возможности для отмены санкционных мер в отношении России, заявил спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Российской энергетической недели.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского