Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

В России недостаточно просто работать и зарабатывать на жизнь

17 февраля 2016, 09:00

Многие подметили увеличение упаднических, а то и откровенно апокалиптических настроений в социальных сетях. Причем это нельзя списать исключительно на «заряженные» информационные кампании в интернете.

В том, что этот кризис носит глобальный характер, немалый залог будущего успеха России

Нет, пессимизмом, прорицанием грядущей национальной катастрофы и неизбежностью поражения России в текущих мировых конфликтах занимаются зачастую лично знакомые люди, причем вполне вменяемые. Они приводят аргументы – и местами вполне весомые – в подкрепление своей позиции «мы все умрем».

Некоторые из этих аргументов можно оспорить, поскольку они позволяют разнообразные толкования. Это касается и покупки российским Центробанком американских трежерис, и грядущей приватизации (вернее, продажи небольших пакетов акций) крупнейших госкорпораций, и системы «Платон», и политики Кремля в отношении Украины и Сирии (слил Путин или не слил? влезла Россия на Ближнем Востоке в фатальную для себя ловушку или успешно столбит себе статус мировой державы?).

Однако есть темы, в отношении которых спорить с пессимистами трудно. Главной, пожалуй, является та, что российская власть не знает и не понимает, что делать с национальной экономикой и продолжающимся кризисом в ней. Растерянность ключевых фигур экономического блока российской власти (как в правительстве и ЦБ, так и в госкорпорациях) чувствуется все более отчетливо.

Плюс сохраняет свою остроту тема национализации элит. Страна, с одной стороны, регулярно наблюдает эскапады властей предержащих, которые выглядят пиром во время чумы, а с другой, некоторые представители правящей элиты выдают такую риторику и такие действия, что среднестатистический россиянин испытывает смутное желание поставить их к стенке за саботаж и госизмену.

#{smallinfographicright=765507}И это действительно проблемы, игнорировать которые глупо.

В то же время ситуация, несмотря на всю сложность, далеко не фатальна, и у России хорошие шансы успешно преодолеть текущий глобальный кризис.

Собственно, именно в том, что этот кризис носит глобальный характер, немалый залог будущего успеха России. Потому что описанные выше проблемы характерны абсолютно для всего мира.

Весь мир не знает, что делать с накатывающим экономическим кризисом, что делать с современной экономикой, достигшей объективных пределов роста. Больше ни у кого не работают привычные схемы и методики.

Япония уже десять лет не может вытащить свою экономику из рецессии, несмотря на все предпринимаемые – весьма радикальные – меры. США смогли отсрочить в 2008 году крах экономики, включив печатный станок, но эта мера исчерпала себя, и сейчас весь мир наблюдает, смогут ли американцы принудить Европу к Трансатлантическому соглашению, чтобы сожрать ее экономику и тем самым получить еще некоторую отсрочку.

Но речь снова об отсрочке, а не принципиальном решении проблемы. Даже Китай, казалось бы, являющий для России образец экономического развития, прямо здесь и сейчас сталкивается с крайне сложными экономическими проблемами – от надутых пузырей на рынке до все более открытого падения статистических показателей, которые неизвестно как «выстрелят» для перегретой экономики Поднебесной, да и всего мира.

С элитами ситуация не лучше. В Европе идет жесточайшая подковерная борьба между теми, кто намерен сдать Старый Свет на «съедение» американцам, и теми, кто упорно сопротивляется этому сценарию, потому что это означает их личный конец. Си Цзиньпин разрушил тридцатилетнюю систему консенсуса китайских элит и правил игры, созданных Дэн Сяопином, а триллион долларов, выведенных из Китая в прошлом году, вполне себе нагляден как пример «патриотизма» существенной части элит Поднебесной. И никто не может сказать, чем закончится этот процесс.

И даже мировой гегемон и единственная сверхдержава не может похвастаться целостностью и единством устремлений своего правящего класса. Идущая президентская кампания обнажила для всех интересующихся глубокие расколы и внутренние противоречия в американских верхах.

Так что ключевые проблемы России полностью аналогичны проблемам, с которыми имеет дело весь остальной мир и его главные геополитические игроки.

Но даже в этих проблемах у России есть определенные преимущества.

Да, похоже, российская власть не знает, как системно решать текущий экономический кризис. Однако мы наблюдаем явно осмысленное использование совершенно традиционных и сохранивших свою актуальность процедур.

#{smallinfographicright=757291}В ситуации глобального экономического кризиса, который грозит масштабным и кровавым переформатированием:

Строй инфраструктуру – есть!

Покупай золото – есть!

Развивай продовольственную безопасность – есть!

Наращивай обороноспособность – есть!

С элитами у нас тоже не все так плохо. Хотя глупостей, а то и просто саботажа, хватает, процесс национализации идет, причем быстрыми темпами. А западные партнеры немало в том России помогают: то британский суд даст двухлетний тюремный срок сбежавшему олигарху-антипутинцу, то швейцарский банк с безупречной репутацией так науправляет личными активами, что потеряет более 70 млн долларов двух российских клиентов. Понимание, что деваться с этой подводной лодки под названием «Россия» им некуда, в российских элитах нарастает с высокой скоростью.

Однако главный фактор, обещающий, что Россия справится со всеми текущими вызовами и проблемами, – это очень хорошее состояние и умонастроение российского общества. Народ всегда был главным субъектом российской истории, особенно в самые сложные ее периоды.

Спала волна эйфории Русской весны, прошел период шапкозакидательства кризиса, санкций и контрсанкций.

Страна просто живет, работает, справляется, сжав зубы, с очередными терактами и техногенными катастрофами, ходит на выставки и скупает абонементы в филармонию, воюет помаленьку, местами перекапывает дачные газоны снова под картофельные грядки, участвует в акции «Бессмертный полк», снова работает.

Произошла даже не мобилизация, а возвращение в привычный для России режим жизни – как всегда, непростой, но в которой появился общий для народа высший смысл. Смысл, лучше всего который, наверное, метафорически передает знаменитая притча о строительстве Шартрского собора.

Народу в России недостаточно просто работать и зарабатывать на жизнь, народ у нас снова строит «Храм». А исторический опыт показывает, что в этом состоянии Россия непобедима.

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы