Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

В России недостаточно просто работать и зарабатывать на жизнь

17 февраля 2016, 09:00

Фото: facebook.com/irina.alksnis

Многие подметили увеличение упаднических, а то и откровенно апокалиптических настроений в социальных сетях. Причем это нельзя списать исключительно на «заряженные» информационные кампании в интернете.

В том, что этот кризис носит глобальный характер, немалый залог будущего успеха России

Нет, пессимизмом, прорицанием грядущей национальной катастрофы и неизбежностью поражения России в текущих мировых конфликтах занимаются зачастую лично знакомые люди, причем вполне вменяемые. Они приводят аргументы – и местами вполне весомые – в подкрепление своей позиции «мы все умрем».

Некоторые из этих аргументов можно оспорить, поскольку они позволяют разнообразные толкования. Это касается и покупки российским Центробанком американских трежерис, и грядущей приватизации (вернее, продажи небольших пакетов акций) крупнейших госкорпораций, и системы «Платон», и политики Кремля в отношении Украины и Сирии (слил Путин или не слил? влезла Россия на Ближнем Востоке в фатальную для себя ловушку или успешно столбит себе статус мировой державы?).

Однако есть темы, в отношении которых спорить с пессимистами трудно. Главной, пожалуй, является та, что российская власть не знает и не понимает, что делать с национальной экономикой и продолжающимся кризисом в ней. Растерянность ключевых фигур экономического блока российской власти (как в правительстве и ЦБ, так и в госкорпорациях) чувствуется все более отчетливо.

Плюс сохраняет свою остроту тема национализации элит. Страна, с одной стороны, регулярно наблюдает эскапады властей предержащих, которые выглядят пиром во время чумы, а с другой, некоторые представители правящей элиты выдают такую риторику и такие действия, что среднестатистический россиянин испытывает смутное желание поставить их к стенке за саботаж и госизмену.

#{smallinfographicright=765507}И это действительно проблемы, игнорировать которые глупо.

В то же время ситуация, несмотря на всю сложность, далеко не фатальна, и у России хорошие шансы успешно преодолеть текущий глобальный кризис.

Собственно, именно в том, что этот кризис носит глобальный характер, немалый залог будущего успеха России. Потому что описанные выше проблемы характерны абсолютно для всего мира.

Весь мир не знает, что делать с накатывающим экономическим кризисом, что делать с современной экономикой, достигшей объективных пределов роста. Больше ни у кого не работают привычные схемы и методики.

Япония уже десять лет не может вытащить свою экономику из рецессии, несмотря на все предпринимаемые – весьма радикальные – меры. США смогли отсрочить в 2008 году крах экономики, включив печатный станок, но эта мера исчерпала себя, и сейчас весь мир наблюдает, смогут ли американцы принудить Европу к Трансатлантическому соглашению, чтобы сожрать ее экономику и тем самым получить еще некоторую отсрочку.

Но речь снова об отсрочке, а не принципиальном решении проблемы. Даже Китай, казалось бы, являющий для России образец экономического развития, прямо здесь и сейчас сталкивается с крайне сложными экономическими проблемами – от надутых пузырей на рынке до все более открытого падения статистических показателей, которые неизвестно как «выстрелят» для перегретой экономики Поднебесной, да и всего мира.

С элитами ситуация не лучше. В Европе идет жесточайшая подковерная борьба между теми, кто намерен сдать Старый Свет на «съедение» американцам, и теми, кто упорно сопротивляется этому сценарию, потому что это означает их личный конец. Си Цзиньпин разрушил тридцатилетнюю систему консенсуса китайских элит и правил игры, созданных Дэн Сяопином, а триллион долларов, выведенных из Китая в прошлом году, вполне себе нагляден как пример «патриотизма» существенной части элит Поднебесной. И никто не может сказать, чем закончится этот процесс.

И даже мировой гегемон и единственная сверхдержава не может похвастаться целостностью и единством устремлений своего правящего класса. Идущая президентская кампания обнажила для всех интересующихся глубокие расколы и внутренние противоречия в американских верхах.

Так что ключевые проблемы России полностью аналогичны проблемам, с которыми имеет дело весь остальной мир и его главные геополитические игроки.

Но даже в этих проблемах у России есть определенные преимущества.

Да, похоже, российская власть не знает, как системно решать текущий экономический кризис. Однако мы наблюдаем явно осмысленное использование совершенно традиционных и сохранивших свою актуальность процедур.

#{smallinfographicright=757291}В ситуации глобального экономического кризиса, который грозит масштабным и кровавым переформатированием:

Строй инфраструктуру – есть!

Покупай золото – есть!

Развивай продовольственную безопасность – есть!

Наращивай обороноспособность – есть!

С элитами у нас тоже не все так плохо. Хотя глупостей, а то и просто саботажа, хватает, процесс национализации идет, причем быстрыми темпами. А западные партнеры немало в том России помогают: то британский суд даст двухлетний тюремный срок сбежавшему олигарху-антипутинцу, то швейцарский банк с безупречной репутацией так науправляет личными активами, что потеряет более 70 млн долларов двух российских клиентов. Понимание, что деваться с этой подводной лодки под названием «Россия» им некуда, в российских элитах нарастает с высокой скоростью.

Однако главный фактор, обещающий, что Россия справится со всеми текущими вызовами и проблемами, – это очень хорошее состояние и умонастроение российского общества. Народ всегда был главным субъектом российской истории, особенно в самые сложные ее периоды.

Спала волна эйфории Русской весны, прошел период шапкозакидательства кризиса, санкций и контрсанкций.

Страна просто живет, работает, справляется, сжав зубы, с очередными терактами и техногенными катастрофами, ходит на выставки и скупает абонементы в филармонию, воюет помаленьку, местами перекапывает дачные газоны снова под картофельные грядки, участвует в акции «Бессмертный полк», снова работает.

Произошла даже не мобилизация, а возвращение в привычный для России режим жизни – как всегда, непростой, но в которой появился общий для народа высший смысл. Смысл, лучше всего который, наверное, метафорически передает знаменитая притча о строительстве Шартрского собора.

Народу в России недостаточно просто работать и зарабатывать на жизнь, народ у нас снова строит «Храм». А исторический опыт показывает, что в этом состоянии Россия непобедима.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?