Мнения

Федор Бирюков
публицист, общественный деятель

Пора кончать эту дурь!

7 ноября 2016, 13:30

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

В гражданской войне можно выиграть, но нельзя победить. Ведь народная Победа – не просто успех, но торжество чести, высшее проявление национальной воли. А гражданская рознь всегда вынужденно бесчестна, это подлая брань.

Ряженые «белые» и «красные» все еще играют в «историю

Уже почти век Россия охвачена этим подлым братобичеванием, а русская нация искусственно разделена на «красных» и «белых». И каждый предъявляет другому кровавый счет, требует отмщения, проклиная и предков, и потомков.

Второй век подряд мы не живем, но боремся с собой. Сражаемся друг с другом, отвлекаясь лишь иногда, чтобы отбиться от внешних врагов. А потом снова в междоусобицу!

Пора кончать эту дурь. Пора оставить в покое наших мертвых, изживавших со света друг друга. Пора жить нам – сейчас и завтра! Жить по-русски, с любовью и миром в сердцах. История у нас есть. День сегодняшний мы вытянем. Но за свое будущее надо еще постоять, оно никем не гарантировано.

Ряженые «белые» и «красные» все еще играют в «историю», отравляя народное тело трупным ядом гражданской войны. Но мы, русские, давно выросли из этого кровавого савана.

Но сегодняшняя гражданская война вновь тлеет у границ РФ, на украинской части русского мира, в Малороссии и Новороссии.

Эту смуту тоже будоражат призраки прошлого. Переписанная и заново придуманная история хорошо горит. И сжигает все живое на своем пути. Потушить этот смердящий пожар – дело для всех, в ком дышит вольный русский дух. А прошлые пожарища уже давно остыли, глупо поджигать их заново.

Все смуты заканчиваются. Но вот раньше или позже – это зависит от современников смуты. Прямо сейчас – от нас с вами.

«Коммунисты» празднуют 7 ноября? Пускай, это корпоративная вечеринка. «Белогвардейцы» против? Их право. Но нормальному современному русскому человеку до всего этого нет никакого дела. Пусть мертвые сами судят своих мертвых. А живые будут жить. Русские и нерусские, правые и левые – все мы и есть живая Россия. 

Конечно, умиротворение прошлого не означает отказа от социальной справедливости, наших прав, свобод и процветания. За это надо бороться всегда, слишком много никогда не будет. Национальные интересы и частная выгода – не в прошлом, они требуют реализации сегодня и завтра.

А кто тянет нас в прошедшее под любыми предлогами, тот просто крадет у нас настоящее. Крадет ресурсы, деньги и время. Деньги – народу! Наш народ заслуживает богатства и славы. А гражданам и властям полезно, конечно, помнить о революциях 1917 года, чтобы их призраки не вылезали больше на свет.

Русская жизнь больше, драматичнее и сложнее любых революций и смут. Каждый из нас может ошибаться, но Россия всегда права!

И еще. Бравурные шествия и митинги коммунистов на 7 ноября сегодня являются пошлой насмешкой над революцией 17-го. Нынешние «красные» боссы давно предали и сдали все завоевания Октября в обмен на жирные парламентские бюджеты. Для таких «коммуняк» память о большевистском перевороте – настоящий кошмар.

Поэтому они не требуют: «Вся власть советам!», они просто хотят праздновать. Потусоваться под кумачами, хлопнуть водки под портретом Ильича и разъехаться по уютным домам на своих дорогих авто. Революция для этих «коммунистических буржуев» – просто застолье, только PR. Им плевать на героев той поры, бившихся насмерть по обе стороны баррикад.

Им плевать на всю русскую кровь Гражданской войны, плевать и на великую советскую эпоху. Они паразитируют на искаженных воспоминаниях своих сторонников, старательно блокируя в народной памяти то, что именно лидеры КПСС уничтожили СССР и пустили по миру миллионы наших соотечественников.

А именно о предательстве коммунистической верхушки надо вспомнить сегодня, в 99-ю годовщину Великой октябрьской социалистической революции. Революция всегда пожирает своих детей, но ее внуки штампуют консервы из самой революции, делая на этом хороший бизнес.

Впрочем, будущие русские поколения вполне еще могут вернуться к официальному празднованию 7 ноября. Под разными благовидными соусами, если не сотворят чего-нибудь своего грандиозного. Быть может, станут чокаться «беленькой» и красным вином. Но нынче напиток дня – черный чай. Без сахара. И не чокаясь.

Вам может быть интересно

Трамп выразил разочарование Зеленским
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов