Мнения

Виктория Федотова
журналист

Осторожно, вас снимают

26 января 2016, 17:05

Избирательное право в России ожидают важные нововведения. К решению
наболевших вопросов в выборный 2016 год власть подошла системно и заранее. Не секрет, что борьба кандидатов разного уровня за голоса избирателей не всегда бывает честной.

И последний день голосования часто становится переломным моментом. В ход идут вбросы, «карусели» и прочие незаконные схемы, в которых напрямую могут использовать наблюдателей.

Новые поправки помогают максимально создать обстановку юридической объективности и прозрачности выборного процесса. Наблюдатели должны быть зарегистрированы за три дня до момента выборов. Это обеспечит порядок в работе комиссий с наблюдателями.

Поправки предполагают уменьшение количества наблюдателей на участках до двух человек. А значит, на участках не будет столпотворения, ответственности у наблюдателей станет больше, впрочем, как и прав.

Удалять с участка их можно будет по решению суда, то есть фактически наблюдатели будут защищены от возможного силового давления, потому что суды не столь мобильны, чтобы принять решение в течение дня.

Если бы подобный закон был в Техасе, известного инцидента с прокуратурой у наблюдателей из ОБСЕ не было. После того, как наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения на избирательных участках Техаса, местная прокуратура запретила подходить им к избирательным участкам ближе чем на 30 метров. То же самое было в Миссисипи и Айове.  

Но самое главное – теперь наблюдатели будут иметь возможность снимать нарушения на фото- и видеокамеры. Из-за того, что юридически этот момент никто не регулировал, каждый год на тему фото- и видеосъемки на участках возникали скандалы.

Если на камеру фиксировалось нарушение, оно часто не рассматривалось, спускалось на тормозах. А значит, и функцию свою наблюдатель выполнял не полностью.

Разумеется, в каждом из этих пунктов можно найти свои плюсы и минусы. Поэтому именно сейчас нужно предпринимать реальные действия в области поправок. Но сам факт того, что власть демонстрирует стремление к максимальной прозрачности выборов, обнадеживает.

Скандалы с удалением наблюдателей и следующий за этим общественный резонанс блокируются на корню. Ведь, посудите сами, количество наблюдателей на участках вырастет в геометрической прогрессии.

По данным ЦИК, в единый день голосования на региональных выборах в октябре 2012 года было 44 тысячи наблюдателей, в сентябре 2015 года – 108,355 тысячи.

В России 95 тысяч участковых избирательных комиссий. По новым правилам на одну партию будет приходиться 190 тысяч наблюдателей плюс 95 тысяч членов комиссии от каждой партии.

Плюс по два наблюдателя от кандидата и по члену комиссии с совещательным голосом на участок в 225 одномандатных округах. В выборах имеют право участвовать 14 партий. Итого получаем 11,5 миллиона наблюдателей.

Миллионы обмануть сложнее. Тем более, когда миллионы знают свои права и обязанности. Новые поправки будут снижать накал напряжённого выборного дня, на это тоже делали ставку инициаторы. Как и на дальнейшее предотвращение возможных общественных всплесков недовольства из-за удаления наблюдателей.

Оппозиционные политики подают эти поправки как "ограничения". Ведь каждый видит то, что выгодно. Однако даже начинающий юрист вам скажет, что любые неточности в законодательстве дают большие возможности для некорректных действий и откровенных махинаций.

Так, например, было в 2010 году на выборах в Одессе. Международные наблюдатели из Канады, Европы и США фиксировали небывалый всплеск подтасовок, печалясь, что это может негативно повлиять на имидж страны в целом. В том же году тогдашний посол США на Украине Джон Теффт заявлял о готовности своей страны финансировать украинских наблюдателей на местных выборах. Хочется верить в искренность и альтруизм США, но не получается.

Похожие случаи нарушения тайны голосования западные наблюдатели фиксировали в Армении. А скандал в 2011 году в Польше вошел в некоторые учебники по политологии: там наблюдатели помимо основной роли, выполняли функцию агитаторов и пропагандистов.

А поскольку сегодня только ленивый не мечтает укусить Россию по любому поводу, давать тем же международным наблюдателям высмотреть малейшую несостыковку или ошибку будет "самоподставой". Ну и зачем на это идти?

Любые уточнения и увеличение прав наблюдателей ведут к совершенствованию российского законодательства. Многие из известных международных экспертов говорят, что российская избирательная система является одной из лучших в Европе. Поправки призваны этот тезис подтвердить.

Вам может быть интересно

Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского