Мнения

Алексей Вязовский
вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Что, если достижение бессмертия в принципе невозможно?

31 августа 2015, 11:58

Что ни день – у меня в ленте Батин. Друзья лайкают его посты очень активно. Вот Батин дает отповедь скептикам («Мы хотим жить вечно и будем, а вы не хотите – помирайте, каждому свое»). То вот он уверяет, что усталости от вечной жизни не будет. Ведь усталость – это признак старости, а мы ее победим.

У меня к трансгуманизму двойственное отношение. И хочется и колется. С одной стороны, наши гены требуют от нас бесконечной репликации, и глупо им в этом праве отказывать, тем более если медицина действительно сможет победить старение. Ну правда, а вдруг это выигрышная популяционная стратегия? Ведь кто-то и от антибиотиков с прививками отказывается – после чего вымирает от воспаления легких, а кто-то будет первым в очереди за «таблетками бессмертия», а уж его многочисленные потомки (даже страшно представить эту геометрическую прогрессию) как закинутся пилюлями!

С другой стороны, а не открываем ли мы ящик Пандоры? Завезем, значит, кроликов в Австралию, а они... Земля-то не резиновая, космическая экспансия человечества, как теперь становится все более очевидно, сильно откладывается. Куда заселяться всем бессмертным и их потомкам? Это во-первых.

Во-вторых, вот какое соображение. Допустим, бессмертие стало доступным. Раньше смерть и старение служили естественной преградой перед маньяками во власти. Не станет ли трансгуманизм очередным примером того, как технический прогресс обгоняет социальный? Кто первым получит таблетки бессмертия?

Очевидно, всякие диктаторы. Хотим мы их посадить себе на шею если не навечно, то очень надолго? Или, может, сначала научимся жить без диктаторов, без войн и геноцидов, а уж потом бессмертие? Сюда же добавьте социальное неравенство, которое при появлении условных таблеток бессмертия еще больше вырастет и примет наиболее уродливые формы. Ответ «а давайте решать проблемы по мере их поступления» лично меня не устраивает.

И last but not least. А не втравливает ли нас Батин своей верой в бесконечный поиск «философского камня»? Что, если достижение бессмертия в принципе невозможно? Чем больше механизмов борьбы со старением мы откроем, тем больше новых проблем на пути к бессмертию возникнет. Это как попытка победить болезни. Одни научились лечить и полностью вылечивать – вирусы, бактерии мутировали, и появились новые болезни.

Пока же нам остается запасаться попкорном, следить за «битвой» Батина против смерти и перечитывать «Пять ложек эликсира» Стругацких.

Источник: Блог Алексея Вязовского

Вам может быть интересно

Кремль осудил убийства представителей руководства Ирана
Темы дня

Убийством Лариджани Израиль подставил США

Израиль выполнил свое обещание и уничтожил еще одну из ключевых фигур военно-политического руководства Ирана – секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Тем самым он действительно приблизился к другой своей важнейшей цели – но в то же время пошел явно поперек желаний и интересов Дональда Трампа.

«Другого варианта у Крыма быть не могло»

«Сегодня мы спокойно смотрим в будущее и знаем, что за нами всегда великая Россия, в которой Крым занимает достойное место. Поэтому даже гипотетически рассуждать о каком-то возвращении в состав Украины – это анахронизм», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. На полуострове празднуют очередную годовщину воссоединения с Россией и отмечают достигнутые успехи.

Трамп: США не желают помощи от стран НАТО

TWZ назвал самый уродливый военный самолет в мире

Захарова задумалась о «венесуэльском сценарии» для Макрона

Новости

Госдолг США пробил историческую отметку

Объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Российские войска освободили Александровку в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

NYT: Азия отказалась от СПГ и вернулась к углю

В странах Азии резко сократилось поступление сжиженного природного газа, что вынудило крупнейших импортеров увеличить использование угольных электростанций.

Стубб предложил Трампу помощь Европы с Ираном в обмен на поддержку Украины

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу защиту Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины Вашингтоном, пишет Politico.

Венгрии предрекли массовые протесты и политический кризис после выборов

В преддверии выборов в Венгрии растут опасения, что проигравшая сторона может оспорить результаты, что приведет к политическому кризису и затяжной борьбе за власть, пишет Politico.

Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС

Глава киевского режима Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза, пишут американские СМИ.

Война с Ираном заставила США пересмотреть планы по авианосцам

Возгорание на борту флагманского корабля и задержки ремонта вынудили американское командование экстренно пересмотреть сроки эксплуатации всего авианосного флота, сообщает TWZ.

Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Axios: Клан Кастро вернется к власти на Кубе

Обострение энергетического кризиса на Кубе и угрозы Вашингтона захватить остров поднимают вопрос о возможном возвращении к власти представителей клана Кастро, отмечает Axios.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Стало известно о борьбе президента и премьера Польши за власть

В Польше разгорелся острый конфликт между президентом Каролем Навроцким и премьером Дональдом Туском из-за вето на кредит ЕС в 44 млрд евро по программе SAFE, сообщили СМИ.

Арбатова: В искусственный интеллект загружен сексистский мир

Общество на бессознательном уровне ориентирует мальчиков в сферы, где изначально более высокие зарплаты, поэтому на данный момент в IT наблюдается больше специалистов мужского пола, сказала газете ВЗГЛЯД писательница, общественная деятельница Мария Арбатова, комментируя суждение, что искусственный интеллект (ИИ) создан мужчинами для мужчин.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?