Мнения

Илья Киселев
публицист, участник передачи «Своя игра» (г. Кишинев)

В Молдавии словосочетание «захваченное государство» уже никого не шокирует

27 августа 2015, 18:32

Распад СССР, произошедший в конце 1991 года, был обусловлен целым рядом обстоятельств, которые, тем не менее, никоим образом не являлись непосредственными причинами этого события. По прошествии почти четверти века все большим количеством людей оно начинает восприниматься как геополитическая катастрофа, которая привела значительную часть постсоветского пространства к регрессу и деградации.

Молдавия по уровню раскола и конфронтации населения стремительно догоняет Украину

При этом нельзя сказать, что эти процессы деградации затронули абсолютно все новообразованные государства. В связи с этим было бы достаточно интересно проследить причины и симптомы процессов регресса, затронувшего отдельные республики бывшего СССР.

1

Вопреки результатам Всесоюзного референдума о судьбе СССР, 1991 год стал годом так называемого парада независимостей, когда верховные советы союзных республик один за другим принимали декларации о независимости (некоторые оригиналы были впоследствии утрачены при различных обстоятельствах) и провозглашении новых государств.

«Парад независимостей» по сути своей являлся процессом синхронного и лавинообразного сепаратизма, который и привел к результату, который вряд ли кто-то мог предсказать или спрогнозировать.

При этом практически во всех новообразованных государствах начался процесс нагнетания и развития русофобских тенденций, которые призваны были заменить собой отсутствие каких-либо объединяющих национальных идей и внушить населению иллюзию того, что происходящие перемены являются единственной альтернативой Советскому Союзу. И это несмотря на то, что в руководстве этих государств оставались те же самые персоналии, которые наследовали власть от некогда являвшейся главной и единственной политической силы – Коммунистической партии Советского Союза и ее республиканских подразделений.

Ну а для того, чтобы отвлечь население от данного факта, были развернуты националистические кампании, которые в отдельных государствах привели к возникновению вооруженных конфликтов.

Надо признать, что процессы становления новых государств проходили по различным сценариям. Так, например, если в новообразованных государствах Прибалтики русскоязычное население было сразу объявлено людьми «второго сорта» (им просто отказали в предоставлении гражданства), то в остальных бывших советских республиках гражданами стали все проживающие там без исключения.

Тем не менее бывшие советские республики, обретшие независимость после распада СССР, в подавляющем большинстве своем двинулись по этнократическому пути развития, который декларировал тождественность понятий «русский – коммунистический – фашистский».

Одновременно разворачивалась пропаганда реваншистских настроений титульных наций, что не только привело к ущемлению национальных прав русскоязычного населения, но и при определенных условиях вылилось в вооруженные конфликты, которые были спровоцированы для ускорения развала СССР и разрыва существовавших экономических, культурных и межнациональных связей.

К сожалению, подобный вооруженный конфликт имел место и в Молдавии – и привел к образованию Приднестровской республики, окончательный статус которой не определен по сегодняшний день.

2

За все годы существования приднестровской проблемы между левым и правым берегами Днестра периоды оживления переговорного процесса сменялись периодами напряженности. Можно вспомнить различные протекционистские меры, к которым прибегали власти в Кишиневе, чтобы экономически «задушить» Приднестровье и таким образом склонить на свою сторону чашу весов в переговорах.

Основной проблемой отношений между Кишиневом и Тирасполем всегда являлся кризис доверия между сторонами. И в первую очередь это объясняется той политикой, которая проводится руководством Молдавии на контролируемой им территории в отношении русскоязычного населения.

Очернение советского прошлого, антироссийские и русофобские заявления членов правящего альянса, унионистские марши сторонников объединения с Румынией – все это дезавуирует любые попытки нормализации отношений с левобережьем Днестра.

При законодательном декларировании и видимом соблюдении равенства национальностей в постсоветской Молдавии произошло фактически установление этнократического режима, характеризующегося вытеснением русскоязычного населения из государственных учреждений, сокращением сферы применения русского языка, в том числе в образовании.

Причем, как ни странно, спецификой этнократии стало стремление к отказу от национальной самоидентификации в пользу соседней Румынии и настрой некоторых кругов национальной интеллигенции на ликвидацию Молдавии как независимого государства путем поглощения ее соседней страной.

3

Несмотря на распад СССР и образование новых независимых государств, постсоветское пространство продолжало во многих отношениях оставаться единым целым благодаря многочисленным экономическим, культурным, ментальным связям.

В этой ситуации начало процессов реинтеграции было вопросом времени. Они начались сразу же после того, как в самом мощном из новообразованных государств – Российской Федерации – был взят курс на построение самостоятельной политики и возрождение тех ценностей, благодаря которым Советский Союз долгие годы был ведущей мировой державой и обеспечивал существование многополярного мира.

Неудивительно, что подобные изменения в приоритетах на постсоветском пространстве вызвали негативную реакцию тех западных «партнеров», которые рассматривали территорию бывшего СССР исключительно как поле для продолжения колониальной политики нового типа, основанной на полном экономическом и, как следствие, политическом подчинении.

Именно как инструмент подобной политики и была создана программа «Восточное партнерство», призванная втянуть ряд стран бывшего СССР в орбиту Евросоюза, одновременно отдалив их от интеграционных процессов создаваемого Таможенного союза, который впоследствии развился в Евразийский союз.

«Восточное партнерство» стало программой узаконенного вмешательства Евросоюза во внутренние дела государств – участников этой программы посредством постоянных рекомендаций и условий, больше похожих на ультиматумы. Требования ЕС выдвигались даже в плане изменения законодательства и стандартизации.

Декларируемая цель вступления в ЕС между тем не становилась реальнее и достижимее из-за все новых и новых условий. Мелкие бонусы в виде, например, безвизового въезда граждан Молдавии в Евросоюз на поверку оказались фикцией, поскольку не позволяли жить в Евросоюзе постоянно и не давали права на работу.

Как оказалось в итоге, высшей формой поощрения для стран – участниц «Восточного партнерства» стало подписание договора об ассоциации с Евросоюзом. Данный договор ознаменовал собой новый этап экономического закабаления Украины и Молдавии, подписавших его, и поставил жесткие условия реформ, которые направлены на дальнейший разрыв экономических связей между этими двумя государствами и постсоветским пространством.

Необходимо отметить, что те государства, которые не стали активно участвовать в программе «Восточного партнерства», а предпочли ей развитие традиционных связей в постсоветском пространстве, на сегодняшний день являются гораздо более стабильными и развитыми, чем Украина и Молдавия.

Как ни странно, а скорее закономерно, но продвижение по пути «демократизации» и «евроинтеграции» в итоге привело к формированию в этих государствах мощных олигархических группировок, фактически монополизировавших само государство и все ветви власти в них. На Украине это в конечном итоге привело к гражданской войне, а Молдавия по уровню раскола и конфронтации населения стремительно догоняет Украину.

4

Сегодня уровень доверия к законодательной, исполнительной и судебной властям в Молдавии не превышает 10 процентов. Это государство тотальной коррупции, тотального кумовства и тотального воровства. Это государство, которое на словах декларирует «европейские ценности», но при этом может до полугода держать под арестом людей, меняя предъявляемые им обвинения по три–четыре раза.

Это государство, где из банков можно вывести и отправить в офшоры сумму, равную десятой части бюджета страны, и все это при участии главы правительства и при попустительстве управляющего Национальным банком.

Словосочетание «захваченное государство» сегодня уже никого в Молдавии не шокирует и воспринимается абсолютно обыденно. Все прекрасно понимают, что полномочия правительства ограничены возможностями распила грантов и кредитов, которые поступают сюда с Запада, а реальная политика осуществляется совсем другими людьми, и ими же принимаются реальные решения по судьбе страны.

***

Когда почти четверть века назад по территории СССР зашагал «парад суверенитетов», кому-то могло показаться, что начинается новая жизнь, и в этой жизни все будет лучше, чем в прежней. Увы, прошедшие годы наглядно продемонстрировали, что произошедшее не пошло на пользу ни одному из появившихся на карте государств. А некоторые из них оказались отброшенными назад в своем развитии и уже практически потеряли реальную независимость.

Вам может быть интересно

Российские войска окружили Доброполье
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского