Мнения

Юрий Якорь
политический аналитик

«Евровидение» пойдет России на пользу

21 мая 2015, 08:02

Во вторник вечером более миллиона москвичей смотрели полуфинал песенного конкурса «Евровидение», а в воскресенье восемь миллионов, но уже россиян, наблюдали за тем, как сборная России проигрывала сборной Канады в финале чемпионата мира по хоккею.

Попробуем выиграть даже на их территории и по их правилам

Причины такого внимания, в общем-то, понятны: и Овечкин со товарищи, и Полина Гагарина отстаивают честь нашей страны. За них необходимо как минимум переживать. Вот уже даже брутальные ребята из ОМОНа записали ролик в поддержку нашей певицы. И знаете, это в целом неплохо.

Потому что сейчас в массовом сознании, что внутри страны, что на Западе, кроме Путина и Лаврова у России нет повода для гордости. Не гордиться же всерьез успехами режиссера Звягинцева или Ирины Шейк. Не вспоминать же водку, медведя и балалайку с матрешкой.

Должна ли Россия отказаться от участия в конкурсе «Евровидение»?




Проголосовать
Год назад у России был понятный повод для гордости – Крымнаш, но за посткрымский год количество проблем только увеличилось. Начиная с экономического кризиса и санкций и кончая тем, что в теперь уже российский Крым надо еще доехать по вечно штормящей Керченской переправе. Железнодорожного сообщения с полуостровом пока что нет.

Кроме того, и хоккейный чемпионат, и «Евровидение» для нынешней России имеют тот немалый плюс, что в них не участвует сборная Украины, противостояния с которой в последнее время в российской жизни стало слишком много.

Борцам за свободу Донбасса, конечно, большинство населения сочувствует, но сложившаяся там патовая ситуация улучшению морального состояния нации совсем не способствует. Наши страны, как две сестры, все равно соревнуются между собой, кто лучше и красивее.

Тот факт, что младшая сестра попала в дурную компанию, стала выпивать, грубо себя вести и нести глупости, не отменяет вечного спора. И поражение России на хоккейном льду вызвало восторг не столько у канадцев, сколько у борцов за Украину по обе стороны границы, которые даже запустили слух, что российские хоккеисты испугались формы канадцев, которая якобы напомнила российским хоккеистам цвета «Правого сектора*».

Тот факт, что сборная Украины по хоккею не просто не попала на чемпионат мира, но даже вылетела из более низшего дивизиона, уступив эстонцам и японцам, борцов с Россией не смутил.

Так и на «Евровидение» Украина решила участника не посылать, чтобы не опозориться. В итоге украинский певец Эдуард Романюта представлял Молдавию и остановился на стадии полуфинала.

Впрочем, между хоккеем и «Евровидением» есть одна большая разница: поражение на льду сложно объяснить международным заговором и местью за особую позицию России. Неудачу же Полины Гагариной всегда можно списать на враждебные козни.

И действительно, российскую певицу наверняка засудят и за Донбасс, и за попытку России иметь собственную, независимую от Вашингтона позицию. В общем, за то, что мы просто другие.

Но это не повод испугаться, вспомнить о великой русской культуре и никуда не поехать. Полина Гагарина должна показать, что мы «не лаптем щи хлебаем» и что-то мы попробуем выиграть даже на их территории и по их правилам.

Потому и западная модель хита, потому и английский язык. Как известно, России нет равных в мире в хоккее с мячом, но это ведь не повод не выступить против энхаэловцев в хоккее с шайбой? Выступать с открытым забралом на чужой территории всегда сложно, но тем важнее каждый балл!

Вперед, Полина!

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского