Мнения

Александр Чаусов
кандидат исторических наук, публицист

Порошенко, попроси

14 мая 2015, 18:06

Петр Порошенко обратился через социальную сеть Facebook* к Марку Цукербергу и попросил его основать представительство этого сервиса на территории Украины. Связано это с тем, что, по словам украинских сетевых активистов, их блокируют в социальной сети по «ложным обвинениям» в нарушении правил. Жалобы, естественно, исходят со стороны России.

Странно, когда президент государства что-то просит у руководителя IT-компании

Тем не менее инициатива украинского лидера вызвала весьма неоднозначную реакцию. Ну, на самом деле, это действительно странно, когда президент государства что-то просит у руководителя IT-компании, которая управляет социальной сетью.

По этому поводу Анатолий Шарий, независимый журналист, освещающий проблемы Украины, заметил: «У нас крутой президент! Не представляю другого главы государства, который будет просить что-то у владельца соцсети. Это очень круто. Гордость распирает. Пользуясь случаем, не могли бы попросить еще пару Burger King открыть?»

Инициатива Шария по поводу закусочной тут же стала набирать популярность. Однако, думается, Петру Алексеевичу можно предложить не только просьбы о закусочных. Что бы мог еще попросить президент Украины и «шоколадный олигарх» у самых разных людей и организаций?

Ну, например, он мог бы уже обратиться во Всемирную организацию здравоохранения, чтобы та выслала группу экспертов-проктологов для обследования и всестороннего анализа состояния Украины.

Почему именно проктологов? Потому что все, включая и самого Порошенко, уже прекрасно понимают, где находится их страна. Именно там, куда смотрят проктологи, она и находится.

Еще, не отвлекаясь от проблем пищеварения, Порошенко мог бы попросить у своего «старшего партнера» Барака Обамы кушать больше шоколада украинской компании «Рошен». Желательно публично. Не то чтобы это помогло Украине, но может привлечь внимание к компании самого президента-олигарха.

Учитывая реалии Украины, сейчас местным жителям явно не до шоколадок. Им бы хлеба. И электричества с газом, с которым все традиционно плохо. Бесплатного российского газа Петр Алексеевич и его команда и так регулярно просят, а то и требуют. Не помогает. А скоро и «реверсировать» из российской трубы его в обход договора не получится. Труба пойдет через Турцию.

Еще для популяризации своей страны во всем мире Порошенко может обратиться к Джеймсу Кэмерону с просьбой снять новую часть «Терминатора» где-нибудь в районе Чернобыля: получит двойную выгоду. Понятно, что Украину увидит весь мир. Вклад Порошенко в мировую кинематографическую культуру войдет в анналы истории. А съемочной группе не придется тратиться на декорации.

Хотя, в принципе, можно и не в Чернобыле. У них там половина страны сейчас одна сплошная съемочная площадка для фильма в жанре постапокалипсис. Да и «киборги» свои для массовки имеются.

Помимо этого, президент Украины не просто может, но должен обратиться с просьбой ко всему европейскому сообществу, ко всем людям доброй воли. Чтобы они меньше засоряли общественные туалеты.

Украинским гастрабайтерам очень тяжело работается. Президент должен приложить все усилия, чтобы создать оптимальные условия труда гражданам своей страны даже за рубежом. Благодарные украинцы наверняка оценят такую заботу.

За счет «героев АТО» украинские похоронщики уже и так обогатились. Надо и о народе подумать. Учитывая изменения в условиях жизнедеятельности на Украине, для Петра Алексеевича скоро более актуальным станет не живой, а мертвый электорат. Просто из-за перевеса в численности.

Впрочем, пока, помимо представительства «Фейсбука», Порошенко и его команда банально просят денег. Им, правда, никто уже не дает никаких финансов или любой иной материальной помощи, но просить они не устают.

В целом перед Петром Порошенко открываются небывалые горизонты просьб ко всем хоть о чем-нибудь. И в этом на самом деле заключается грустная реальность и внутренняя сущность Украины. Страна, которая просит. Как нищий на паперти. Иных инструментов для поддержания какой бы то ни было жизнедеятельности государства у них там, похоже, не осталось.

Пока никто не знает, что ответит на просьбу Порошенко Цукерберг. Петр Алексеевич, поди, нервничает. Ждет резолюции в виртуальной приемной IT-магната. Ну, пусть поволнуется. Белый господин еще подумает, не велика ли честь отвечать.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского

Бывший депутат Верховной рады и совладелец «Метинвеста» Вадим Новинский призвал Владимира Зеленского оставить пост и передать полномочия парламенту. По его мнению, Рада должна организовать прямые переговоры с Россией о завершении конфликта.

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры

Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского