Мнения

Семен Уралов
шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

Потребительская модель экономики в Донбассе уже не работает

23 апреля 2015, 12:33

Потребительская модель постсоветского периода развития утверждала: продавайте ресурсы и покупайте на мировом рынке все, чего не хватает. Элитам говорилось: обогащайтесь, выводите средства в надежные банки, покупайте недвижимость в Европе и на островах. Тем, кто стоял на более низких ступенях пищевой цепочки – берите кредиты.

Непризнанный статус ДНР не дает поглощать сектора экономики корпорациями

Весь этот праздник потребления был обеспечен системой несправедливой мировой торговли, которая завязана на мировую биржевую систему ценообразования. Фондовая биржа – это версия глобального казино, где цена определяется не ресурсной обеспеченностью, а системой договоренностей глобальных игроков.

Фактически мы имели дело с экономическим поглощением государств корпорациями с помощью фондового биржевого ценообразования. Это привело к странным эффектам, когда крупнейшая мировая газовая компания «Газпром» может стоить дешевле, чем компания Google по производству виртуального продукта.

Если отбросить в сторону все модные термины из арсенала либеральной экономикс, то, по сути, это является сделкой вроде обмена острова Манхэттен на кремниевые ружья и стеклянные бусы. Торговля является в первую очередь гуманитарным занятием.

Торговая надбавка формируется в большей степени за счет блефа, спекуляций и дефицита, нежели за счет объективных транспортных и логистических расходов. Вы готовы отдать за новый айфон годовую пенсию и при этом залезть в долги, хотя никто вас прямо к этому не принуждает.

Да и не нужен он вам по большому счету. Но биржевая модель экономики устроена таким образом, что вы будете покупать не особо нужные вам вещи и таким образом отдавать свои средства тем, кто эти не особо нужные вещи производит. И совершенно не задумываться над тем, а сколько в действительности стоит эта самая ненужная вещь.

Ловушка мировой торговли на биржевых принципах разорила уже не одно государство. Неоколонизация Африки, серия кризисов в Латинской Америке, крах СССР – все это следствие бездумного включения в систему мировой торговли.

Мировая война, которая разворачивается на наших глазах, является результатом кризиса мировой торговли. Обменивать ресурсы на виртуальные продукты становится все сложнее и сложнее. Поэтому надо изменить систему спроса таким образом, чтобы предметом первой необходимости стало оружие.

Инвестиции в мировую войну – это высокодоходное мероприятие. С одной стороны, вы сбываете товарные излишки устаревшего вооружения. С другой стороны, вы получаете контроль над ресурсами государства, сгоревшего в огне мировой войны.

Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Йемен – все это элементы одного и того же сценария. Смысл которого заключается в спасении системы мировой торговли за счет перераспределения природных ресурсов в обмен на оружие.

Гуроны и делавары покупают ружья, чтобы убивать друг друга. И вне зависимости от того, кто победит, индейские земли будут принадлежать тем, кому они задолжали за оружие, позволив втянуть себя в несправедливый товарообмен.

Донбасс, который изначально видели территорией одного из таких непокорных племен, волей восставшего народа смог отбиться. Неоколонизация Донбасса уже не пройдет.

И здесь будет создано государство, которое сможет вырваться из порочного круга мировой торговли. Это обеспечено тем, что потребительская модель экономики в Донбассе уже не работает.

Государство, поставленное в жесткие рамки выживания, вынуждено включать защитные механизмы. Непризнанный статус не дает поглощать сектора экономики корпорациями. В ДНР нет филиалов мировой банковской системы, поэтому при всем желании вывести прибыль в офшоры не получится, как бы кому ни хотелось.

На наших глазах разворачивается уникальный эксперимент построения суверенной экономики, которая не будет связана никакими биржевыми обязательствами ни с какими корпорациями.

Соответственно, в Донбассе финансовый капитал будет обслуживать интересы промышленного капитала, а не диктовать свои условия посредством биржевых спекуляций и торговых манипуляций.

Торговая блокада будет стимулировать собственное производство всего, начиная от с/х продукции и заканчивая машиностроением. Поэтому если Донбасс выстоит и сможет перевести свою экономику на хозяйственные рельсы, то у него шанс не только победить в этой войне, но в перспективе и осуществить экономическую экспансию в регионы бывшей Украины.

Потому что там совсем скоро не будет вообще никакой экономики. Но как это может произойти – отдельная история.

Источник: Блог Семена Уралова

Вам может быть интересно

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского
Темы дня

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодует: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Умерла потомственная актриса театра «Ромэн» Наталья Бизева

Заслуженная артистка России, звезда цыганского театра «Ромэн» Наталья Бизева умерла на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского