Потребительская модель экономики в Донбассе уже не работает

@ с личной станицы на facebook.com

23 апреля 2015, 12:33 Мнение

Потребительская модель экономики в Донбассе уже не работает

Обменивать ресурсы на виртуальные продукты становится все сложнее и сложнее. Поэтому надо изменить систему спроса таким образом, чтобы предметом первой необходимости стало оружие.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

Потребительская модель постсоветского периода развития утверждала: продавайте ресурсы и покупайте на мировом рынке все, чего не хватает. Элитам говорилось: обогащайтесь, выводите средства в надежные банки, покупайте недвижимость в Европе и на островах. Тем, кто стоял на более низких ступенях пищевой цепочки – берите кредиты.

Непризнанный статус ДНР не дает поглощать сектора экономики корпорациями

Весь этот праздник потребления был обеспечен системой несправедливой мировой торговли, которая завязана на мировую биржевую систему ценообразования. Фондовая биржа – это версия глобального казино, где цена определяется не ресурсной обеспеченностью, а системой договоренностей глобальных игроков.

Фактически мы имели дело с экономическим поглощением государств корпорациями с помощью фондового биржевого ценообразования. Это привело к странным эффектам, когда крупнейшая мировая газовая компания «Газпром» может стоить дешевле, чем компания Google по производству виртуального продукта.

Если отбросить в сторону все модные термины из арсенала либеральной экономикс, то, по сути, это является сделкой вроде обмена острова Манхэттен на кремниевые ружья и стеклянные бусы. Торговля является в первую очередь гуманитарным занятием.

Торговая надбавка формируется в большей степени за счет блефа, спекуляций и дефицита, нежели за счет объективных транспортных и логистических расходов. Вы готовы отдать за новый айфон годовую пенсию и при этом залезть в долги, хотя никто вас прямо к этому не принуждает.

Да и не нужен он вам по большому счету. Но биржевая модель экономики устроена таким образом, что вы будете покупать не особо нужные вам вещи и таким образом отдавать свои средства тем, кто эти не особо нужные вещи производит. И совершенно не задумываться над тем, а сколько в действительности стоит эта самая ненужная вещь.

Ловушка мировой торговли на биржевых принципах разорила уже не одно государство. Неоколонизация Африки, серия кризисов в Латинской Америке, крах СССР – все это следствие бездумного включения в систему мировой торговли.

Мировая война, которая разворачивается на наших глазах, является результатом кризиса мировой торговли. Обменивать ресурсы на виртуальные продукты становится все сложнее и сложнее. Поэтому надо изменить систему спроса таким образом, чтобы предметом первой необходимости стало оружие.

Инвестиции в мировую войну – это высокодоходное мероприятие. С одной стороны, вы сбываете товарные излишки устаревшего вооружения. С другой стороны, вы получаете контроль над ресурсами государства, сгоревшего в огне мировой войны.

Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Йемен – все это элементы одного и того же сценария. Смысл которого заключается в спасении системы мировой торговли за счет перераспределения природных ресурсов в обмен на оружие.

Гуроны и делавары покупают ружья, чтобы убивать друг друга. И вне зависимости от того, кто победит, индейские земли будут принадлежать тем, кому они задолжали за оружие, позволив втянуть себя в несправедливый товарообмен.

Донбасс, который изначально видели территорией одного из таких непокорных племен, волей восставшего народа смог отбиться. Неоколонизация Донбасса уже не пройдет.

И здесь будет создано государство, которое сможет вырваться из порочного круга мировой торговли. Это обеспечено тем, что потребительская модель экономики в Донбассе уже не работает.

Государство, поставленное в жесткие рамки выживания, вынуждено включать защитные механизмы. Непризнанный статус не дает поглощать сектора экономики корпорациями. В ДНР нет филиалов мировой банковской системы, поэтому при всем желании вывести прибыль в офшоры не получится, как бы кому ни хотелось.

На наших глазах разворачивается уникальный эксперимент построения суверенной экономики, которая не будет связана никакими биржевыми обязательствами ни с какими корпорациями.

Соответственно, в Донбассе финансовый капитал будет обслуживать интересы промышленного капитала, а не диктовать свои условия посредством биржевых спекуляций и торговых манипуляций.

Торговая блокада будет стимулировать собственное производство всего, начиная от с/х продукции и заканчивая машиностроением. Поэтому если Донбасс выстоит и сможет перевести свою экономику на хозяйственные рельсы, то у него шанс не только победить в этой войне, но в перспективе и осуществить экономическую экспансию в регионы бывшей Украины.

Потому что там совсем скоро не будет вообще никакой экономики. Но как это может произойти – отдельная история.

Источник: Блог Семена Уралова

..............