Мнения

Гленн Гринвальд
журналист

Великобритания создала неприкасаемых

4 марта 2015, 16:43

Выступая в 2001 году в парламенте, Ее Величество Королева Елизавета II внесла предложение относительно порядка работы средств массовой информации.

Наказать RT за «предвзятость» требуют люди, которые всю жизнь занимались пропагандой и обслуживали интересы власти

В частности, предлагалось создать специальный орган, который назывался бы «Управление коммуникаций» (по-английски – Office of Communications или сокращенно Ofcom) и в задачи которого входило бы наблюдение за различными телеканалами и наказание тех из них, которые будут замечены в «предвзятом освещении событий».

Выступление королевы в парламенте – это старинный обычай, по поводу которого Би-Би-Си писала в 2008 году так:

«Это одно из главных событий года в жизни парламента, не имеющее себе равных в плане зрелищности и традиции... Монарх обращается к парламентариям, сидя на пышном троне в Палате лордов».

А вот как описывает свои задачи сам Ofcom в своей учетной записи в Твиттере: «Мы следим за всеми британскими телекоммуникационными компаниями, телеканалами, радиостанциями и почтовыми службами, чтобы они как можно лучше работали на благо всех нас».

Однако те СМИ, которые можно рассматривать как часть британского истеблишмента, Ofcom за «предвзятость» наказывает редко – и это при том, что британские СМИ как раз-таки известны своим раболепным отношением к властям и вообще к политической и финансовой элите.

Буквально на прошлой неделе редактор газеты «Гардиан» Шеймус Милн писал:

«Как было неоднократно продемонстрировано при помощи серьезных исследований... о чем бы ни рассказывала Би-Би-Си, будь то о военных конфликтах или об экономике, она всегда отстаивает интересы власти, элиты и большого бизнеса.

Сотрудники Би-Би-Си – сплошь консерваторы, либо бывшие функционеры Лейбористской партии. У них практически идентичные взгляды на вопросы политики, экономики и международных отношений».

И действительно: из огромного количества самых разных СМИ по всему миру, писавших в последние полтора года что-то по поводу скандала вокруг АНБ, хуже всего себя проявила именно Би-Би-Си, открыто вставшая на защиту тотальной слежки и официальной позиции.

Положим, Ofcom не имеет достаточно власти, чтобы наказать Би-Би-Си, но ведь точно такую же предвзятость демонстрируют и многие другие британские СМИ! Во всяком случае, это точно относится к большинству крупных медийных организаций.

#{image=836525}Когда я только пришел работать в «Гардиан», один человек, который хорошо знаком с ситуацией в британской медиаиндустрии и который сам когда-то работал в этой сфере, предупреждал меня, что среди британских журналистов очень сильно развито то, что называется «групповым мышлением».

Я в свое время цитировал его слова, когда столкнулся с резкой и глубоко личной неприязнью со стороны коллег в отношении «Викиликс»: «У бывших британских «левых» любимое занятие – поддержать власть, в то же время делая вид, что тем самым они отважно защищают левые либеральные принципы».

Само собой, за такую предвзятость – исключительную услужливость по отношению к власти (в том числе и в ситуации, когда британские СМИ обрушили на общество неимоверные потоки лжи, чтобы оправдать решение Тони Блэра о вторжении в Ирак) – Ofcom никогда не наказывает.

Зато российский государственный телеканал RT регулярно слышит в свой адрес угрозы отозвать лицензию. В ноябре прошлого года канал открыл в Лондоне филиал, который готовит передачи специально для Великобритании. До этого британские зрители смотрели ту же международную версию канала, которая транслируется на весь мир.

Так вот, в статье, приуроченной к запуску британской версии канала, «Гардиан» писала, что Ofcom проводит в отношении канала разбирательство по поводу сразу шести различных инцидентов.

Так, прошлой осенью «Ofcom пригрозил кремлевскому информационному каналу санкциями за предвзятость при освещении украинского кризиса». Руководство RT вызвали в Ofcom, обвинили в нарушении Вещательного кодекса и пригрозили отозвать у канала лицензию, если подобные нарушения не прекратятся.

Сегодня Ofcom снова обвинил RT в «предвзятости». В этот раз, по данным «Гардиан», разбирательство будет проводиться в связи с «антизападными комментариями, которые были публично высказаны в вечерней дискуссионной передаче в отношении ситуации на Украине». Как сообщается, подобные «комментарии неоднократно высказывались в ходе беседы ведущего с тремя гостями».

Мы обратились к RT за комментариями, однако, к сожалению, канал сообщил нам сегодня, что правила Ofcom запрещают ему даже давать комментарии по поводу нового разбирательства. Только вдумайтесь: им не просто грозят всякими карами за распространение «антизападных взглядов», но еще и запрещают публично обсуждать эти угрозы.

В какой-то (впрочем, довольно небольшой) степени RT действительно освещает события «предвзято». В конце концов, канал открыто финансируется российским правительством, и его задача – представлять российскую точку зрения на происходящие в мире события.

Но ведь в той или иной степени предвзятыми являются все средства массовой информации. Везде работают живые люди. Во всяком случае, у любого из ведущих британских СМИ предвзятости не меньше. Только посмотрите, с каким остервенением они при каждом удобном случае нападают на Россию, да и вообще на всякого, в ком им мерещится противник Запада!

Так что все разговоры о журналистской «объективности» и «предвзятости» – всего лишь пропагандистская уловка. Объективных СМИ просто не существует. Причем активнее всех за лишение RT лицензии ратуют именно журналисты. Только задумайтесь: насколько же авторитарным должно быть общество, чтобы роль кликуш, требующих от власти немедленной расправы с неугодными журналистами, исполняли их собственные коллеги!

Что характерно, те люди, которые сегодня громче всех призывают запретить RT на том основании, что канал якобы распространяет только ложь и пропаганду (Ник Коэн, Оливер Камм и иже с ними), – это как раз те самые люди, которые в свое время очень активно помогали британским властям обманывать общество, рассказывая всякие небылицы и агитируя за вторжение в Ирак.

Когда ты видишь, что наказать RT за «предвзятость» требуют люди, которые всю жизнь занимались пропагандой и обслуживали интересы власти, все становится ясно как день. Их реальные мотивы наглядно демонстрирует заявление одного из патриархов американской внешней политики, бывшего заместителя госсекретаря США, а ныне директора Брукингского института Строуба Тэлботта.

Он отметил, что «у русских есть такое выражение – называть вещи своими именами, и, хотя сам Путин этого никогда не делает, пришло время открыто заявить о том, что началась новая холодная война».

Мотив у этих людей очень простой: защитить население западных стран от воздействия «вражеских голосов». Примечательно, что ранее Ofcom отозвал лицензию у иранского государственного канала PressTV, предварительно оштрафовав его на сто тысяч фунтов за интервью с арестованным журналистом, которое он якобы дал под давлением.

Западные страны любят изображать население своих многочисленных стран-противников (тут и Китай, и Иран, и Россия, и КНДР, и «Исламское государство*», и «Аль-Каида*», и Сирия, и Венесуэла, и Эквадор, и еще много кто) как жертв пропаганды, в то время как сами они всеми правдами и неправдами пытаются оградить свое население от контакта с оппонентами и не дать им услышать противоположную точку зрения.

Мы же помним, например, как суд в США отправил американца-мусульманина на несколько лет в тюрьму за то, что тот продавал в Бруклине телевизионный пакет, в который входил телеканал «Хезболлы». При этом, что характерно, как только речь заходит о нарушениях со стороны режимов, лояльных по отношению к США и их союзникам, все разговоры о пропаганде и свободе прессы словно по мановению волшебной палочки моментально затихают.

На самом деле, за красивыми лозунгами о том, что СМИ должны быть объективными, всегда скрывается не что иное, как попытка под маской объективности навязать людям вполне конкретную и субъективную точку зрения.

Главой Ofcom является некая Колет Боу, которая ранее руководила пресс-службой в британском министерстве торговли и промышленности, а также входила в руководство банка «Морган Стэнли» и некоторых инвестиционных фондов (Electra Private Equity, Fleming Fund Management).

Успела она поруководить и некоторыми государственными организациями (Управление частных инвестиций, Совет по ценным бумагам и инвестициям). Неужели вы думаете, что «объективность» и «непредвзятость» в ее понимании чем-то отличаются от слепого следования шаблонным взглядам британской элиты?

Британские власти очень любят читать всем нотации по поводу нарушений прав и свобод в целом и свободы слова в частности. При этом они грозятся отозвать лицензию на вещание у телеканала за то, что тот высказывает «антизападные» взгляды и вообще позволяет себе не во всем соглашаться с правительством Великобритании.

При этом провластные каналы не только не подвергаются никаким наказаниям за свою ничуть не меньшую предвзятость, но и, наоборот, удостаиваются всяческой похвалы. Именно так и выглядит настоящая пропаганда: власть позволяет гражданам слышать только тех, кто ее поддерживает и обслуживает ее интересы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 24 летевших на Москву беспилотника
Темы дня

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

ПВО сбила 220 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 220 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Во Франции приостановили работу АЭС из-за жары

Аномальная жара во Франции привела к остановке трех ядерных реакторов и снижению мощности еще восьми для защиты местных экосистем.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума после заявления иранского Корпуса стражей исламской революции о закрытии водного пути, сообщает CNN со ссылкой на данные MarineTraffic.

Названа причина смерти сенатора США Грэма

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области

Украинские власти намерены провести масштабные карательные рейды в приграничных населенных пунктах для выявления граждан с пророссийскими взглядами.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Военные США обвинили командование в гибели солдат из-за удара иранского БПЛА

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы