Мнения

Олег Царев
председатель парламента Новороссии

Националисты убегают от Яроша

9 февраля 2015, 16:21

То, что Украину ждут перевыборы в ближайшее время – не секрет для украинских элит. Для экономии средств и времени имеет смысл совмещать выборы. Ближайшие cостоятся в 2015 году. На участие в голосовании рассчитывает большое количество кандидатов.

Из «Правого сектора» хочет сбежать основная организационная сила – УНА-УНСО

Я хочу написать о политических пертурбациях, связанных с «Правым сектором*».

Украинский переворот дал раскол не только сверху и снизу, но и в середине. В некогда главной ударной силе Майдана, в «Правом секторе», зреет переворот. Я уже писал в статье «Гламурный бандер-югенд» о том, что из этой группы сбежала некогда входящая в его состав организация «Белый молот», которая после небольшого ребрендинга Авакова обрела название «Модний вирок» («Модный приговор» – точь-в-точь как известная программа на российском телевидении).

Теперь из «Правого сектора» хочет сбежать основная организационная сила – УНА-УНСО*. Следует отметить, что процесс выхода УНА-УНСО из состава «Правого сектора» начался еще летом 2014 года. В феврале же эти действия могут принять завершенный характер.

«Правый сектор», несмотря на свою активную поддержку Майдана, так и не снискал популярности у украинского народа. Этот тезис отлично иллюстрирует тот факт, что в Верховной раде от него окопался только Дмитрий Ярош. Да и показушная боевая деятельность на фронтах Новороссии отнюдь не добавила политических очков европеизированным националистам-правосекам.

Отказ «Правого сектора» подчиняться министерству обороны Украины стоит рассматривать как попытку заявить о себе. Уход же УНА-УНСО, которая фактически является скелетом «Правого сектора», способен привести к переделу сфер влияния в украинской политике и окончательно похоронить политические перспективы Яроша.

Немного истории УНА-УНСО:

Основана 30 июня 1990 года бывшим украинским диссидентом Юрием Шухевичем (сын печально известного командира батальона «Нахтигаль» Романа Шухевича) под названием «Украинская межпартийная ассамблея» (УМА).

8 сентября 1990 года УМА была переименована в Украинскую национальную ассамблею (УНА) и провозгласила себя партией. Официальной регистрации во времена СССР УНА не получила.

УНА-УНСО была официально зарегистрирована министерством юстиции Украины 29 декабря 1994 года.

Члены организации участвовали в конфликте в Приднестровье на стороне Тирасполя, в грузино-абхазской войне на стороне Тбилиси, в первой чеченской войне на стороне Джохара Дудаева. А в 2008 году отряд из 200 боевиков этой террористической организации участвовал в нападении грузинской армии на Южную Осетию.

6 сентября 1995 года минюст Украины снял УНА-УНСО с регистрации. Нелегальный период УНА-УНСО длился чуть более двух лет. 29 сентября 1997 года украинский минюст зарегистрировал эту партию снова.

Были в истории УНА-УНСО и внутренние расколы. Сторонники Андрея Шкиля, возглавлявшего организацию с 1999 года, в 2002 году провели съезд и избрали его главой УНА-УНСО. Еще одна группа унсовцев избрала своим главой партийного функционера Эдуарда Коваленко.

Бывший депутат от УНА-УНСО Юрий Тыма также организовал собственную партию, которую назвал «Украинской национальной ассамблеей – Украинской национальной солидарной организацией».

А теперь немного современности:

Сегодня УНА-УНСО ищет себе новое тело для очередной активизации собственной политической деятельности. Лидерами УНСО принято решение о покупке политической партии, на базе которой будет развернута самостоятельная политическая деятельность.

В частности, руководителям Ровенского отделения УНСО Андрею Митюхину и Александру Пантюхову поручено рассмотреть целесообразность покупки политической партии «Партия национального возрождения» (без областных ячеек) или политической партии «Украинская сила».

Сразу после покупки политической партии планируется провести учредительное собрание политической силы, во время которого осуществить ее переименование и развитие областных ячеек. Переговоры по покупке вышеуказанными лицами партии проводила помощник председателя Ровенского облсовета Татьяна Стельмах.

Сколько «бравые» украинские нацисты заплатили, неизвестно. Зато известно, что «Украинскую силу» продавали в довесок за сто тысяч долларов США вместе с зарегистрированной сетью областных ячеек. Представляете, как сильно удивятся партайгеноссе Дмитрия Яроша, когда увидят, что от них сбегает в другой политический проект часть их однопартийцев?

Источник: Блог Олега Царева

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы