Мнения

Константин Костин
председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО)

О главных смыслах «володинской весны»

28 декабря 2015, 17:42

Последние годы оказались очень богатыми на внутриполитические события: завершился федеральный избирательный цикл 2011–2012 годов, поднялась и схлынула волна «белоленточных» протестов, существенно увеличилось число субъектов политики, выросла конкуренция между ними, произошло воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, появились новые практики в политике и общественной жизни.

Наиболее существенное значение для российской политической системы приобрело кардинальное изменение отношения власти к выборам

Анализ и осмысление любого временного периода можно осуществлять несколькими способами: апология или критика произошедшего. Сравнение «было – стало». Но в политике эффективность и важность любого действия определяется в значительной, а иногда и в решающей степени контекстом, в котором они происходили.

Потому считаю наиболее корректным описывать этот этап при помощи терминов и понятий, которые появились в политическом лексиконе. Причин для этого несколько. Во-первых, язык политики априори терминологичен. Во-вторых, как пелось в известной песне, «что проросло, то привилось». В-третьих, политический язык не только определяется социальными отношениями, но и формирует их. Сегодня борьба за повестку превратилась в важный элемент конкуренции основных политических акторов.

Сразу оговорюсь, что предметом анализа стали только те понятия и термины, которые характеризуют процессы в сфере внутренней политики, а именно: идеология, электоральные процедуры, политическая регионалистика, партийное строительство и политическая мобилизация.

Идеология

В 2014 году на встрече с участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай» первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин сказал: «Есть Путин – есть Россия». Эта фраза вызвала широкий резонанс как среди сторонников президента, так и среди оппозиции. Одни такой подход горячо поддерживали, другие резко критиковали.

Тем не менее сегодня стало очевидно, что главной характеристикой современной политической жизни и ее основным отличием от предыдущих этапов стала беспрецедентная консолидация общества и появление нового качества понятия «путинское большинство», которое из категории электоральной перешло в разряд мировоззренческих ценностей, что многими и в стране, и за рубежом воспринимается как одно из преимуществ современной России.

В марте 2014 года Крым и Севастополь воссоединились с Россией. Предшествовавшие этому события и выступление Владимира Путина на церемонии подписания договора о принятии в состав России и образовании двух новых субъектов Федерации принято считать точкой отсчета в формировании «крымского консенсуса», который можно определить как общенациональный консенсус вокруг политики президента, ее ценностей и приоритетов.

Он оказал существенное влияние на консолидацию общества, актуализировал и вывел на первый план в общественном сознании ценности патриотизма и любви к Родине, стал решающим фактором, во многом определившим результаты электоральных циклов 2014–2015 годов.

Также необходимо отметить, что «крымскому консенсусу» предшествовало появление в общественном дискурсе и, как следствие, в современном политическом лексиконе таких понятий, как «вежливые люди», «русская весна» и даже «ватник» – мем*, родившийся задолго до крымских событий, но затем использованный (впрочем, безуспешно, особого негатива ему привить так и не удалось, скорее наоборот) оппонентами политики президента.

Еще одной важной идеологемой, появившейся в политическом словаре в 2013 году, стало понятие «национализация элит» как комплекс мер федеральной власти (запрет на имущество и счета за рубежом для чиновников и депутатов, антиофшорное законодательство), направленный на возвращение активов и «актуализацию» связи представителей политической и экономической элиты со своей страной.

Тема патриотизма стала ключевой не только для российской политической, но и общественной жизни, даже появился термин «актуальный патриотизм». Важным примером личного восприятия связи поколений, истории страны стала не имеющая аналогов акция «Бессмертный полк» – беспрецедентное по масштабу, но при этом очень близкое миллионам россиян событие в новейшей истории страны, тоже вошедшее в политический словарь.

Электоральные процедуры, политическая регионалистика, партийное строительство

Наиболее существенное значение для российской политической системы приобрело кардинальное изменение отношения власти к выборам. Конкурентность, открытость и легитимность – еще одна лексическая конструкция, ставшая устойчивым фразеологическим оборотом, а по сути – обновленной концепцией внутренней политики, изменившей не только систему и философию взаимоотношений между акторами избирательного процесса, но и поменявшей отношение людей к электоральным процедурам, повысив уровень легитимности институтов власти.

Для граждан неприятие того или иного политика перестало быть неприятием системы. А для власти понятие «неудобный (не путать с понятием «маргинальный») политик» ушло на периферию политического лексикона.

Именно с «санацией» электоральных практик и их реальным «оздоровлением» связывают появление еще одного ставшего устойчивым словосочетания – «володинская весна» (производное от имени куратора внутренней политики первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина), которое постепенно приобрело черты характеристики многих новаций в сфере внутренней политики, что нашло свое отражение в расширении и повышении качества политического представительства в органах власти.

Это коснулось упрощения процессов партстроительства, устранения из избирательных практик методов обеспечения результата при помощи административного ресурса.

Ставка на реальную политическую конкуренцию актуализировала термин «открытые праймериз». Предварительное голосование из внтурипартийного мероприятия стало инструментом, при помощи которого «Единая Россия», а вслед за ней самые разные политические силы, выстраивают коммуникацию с избирателями.

Политическая мобилизация

Способность власти к мобилизации своих сторонников в современных условиях имеет принципиальное значение для обеспечения стабильности в стране, в том числе для «профилактики» попыток внешнего вмешательства во внутриполитические процессы.

Отличительная черта текущего подхода – это ставка на людей с активной жизненной позицией, готовых ее отстаивать в рамках общественной деятельности, уличных мероприятий, в ходе дискуссий на различных площадках, в том числе и в социальных медиа.

И такой подход оказался более чем оправданным. Во-первых, любые уличные мероприятия сторонников власти на порядок превосходят самые успешные оппозиционные.

Во-вторых, по сути, развалилась устойчивая конструкция 2011–2012 годов: «партия интернета» (подразумевалось – продвинутых и оппозиционных) против «партии телевизора» (т. е. сторонников власти и патриотов). Последние за прошедшие пять лет массово пришли в интернет и, как свидетельствуют исследования, да и просто объективный взгляд на интернет-дискуссии, все чаще задают тон в социальных медиа.

Самым значимым общественным проектом последних пяти лет стал Общероссийский народный фронт – ОНФ. Надпартийное объединение сторонников президента – это уникальный формат, объединивший гражданских активистов, готовых тратить существенную часть своего времени и сил на достижение общественно полезных целей.

Скептически воспринятый поначалу некоторыми политиками, ОНФ прошел непростой путь «самоидентификации», поиска места и роли и стал серьезным фактором, влияющим на политическую жизнь страны. «Форум действий», «Рейтинг расточительности», «общественный контроль» – эти термины появились или вернулись в политический оборот в результате деятельности ОНФ.

Важным событием в уличном противостоянии в феврале 2012 года стал «антиоранжевый» митинг в Москве, собравший более ста тысяч участников. Продолжением идей и традиций этого мероприятия, которое «разрезало» «белоленточную волну», стало общественное движение «Антимайдан», основная идея которого состоит в противодействии попыткам реализации «цветных» сценариев в России. Антимайдановцы уже продемонстрировали высокую активность и пассионарность – и в уличных мероприятиях, и в публичных дискуссиях.

Предвижу много вопросов у тех, кто прочитает эту статью. Почему выбраны именно эти термины, где негативные и критические? Я выбрал те, что были на слуху, отражали политическую реальность и в значительной степени формировали ее.

Иными словами, те термины и словосочетания, которые задают ежедневную повестку, влияют на поведение акторов и формирование предпочтений основных социальных групп, что гораздо важнее просто описательных конструкций.

Источник: «Независимая газета»

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы