Мнения

Александр Антошин
политтехнолог

Им безразлично, кого убивать

12 января 2015, 10:42

Фото: facebook.com/ljalexandr

Общественная дискуссия между теми, «кто Шарли и кто не Шарли», с самого начала ушла в совершенно нездоровое русло. Причем не только в России. Но в родных березках это наиболее заметно, так что и разбирать будем на отечественном примере.

Западный мир делает одну и ту же ошибку. Выращивает чудовище, которое потом не получается загнать в клетку

Практически с первых же фраз любая дискуссия о теракте уходит в сторону антиисламских карикатур. За что отдельное горячее «спасибо» Михаилу Борисовичу Ходорковскому, который, проспавшись после праздников, посоветовал всей мировой прессе выпустить карикатуры на Мухаммеда.

Либеральная публика через одного воспринимала этот глупейший призыв как руководство к действию и не иначе как в надежде на финансирование от Михаила Борисовича принялась его исполнять. И вот уже активисты из организации Дмитрия Цорионова, в миру известного как Энтео, уже стоят у посольства Франции с плакатом: «Во всем виновно правительство Франции. Они не защитили чувств верующих».

Во-первых, местоимение «они» рядом с существительным среднего рода единственного числа «правительство» оскорбляет мое острое чувство стилистики русского языка. Но если я буду за оскорбление своих чувств расстреливать, то на этой планете очень мало людей останется. Возможно даже, что я один.

А вот против плаката с обвинениями в том, что правительство Франции само вскормило террористов, я ничего не имею: оно вскормило их, в том числе и своими действиями в Ливии. Но к той грации слона в посудной лавке, с которой Запад раз за разом лезет на Ближний Восток, мы еще вернемся, пока же давайте о скабрезных картинках.

Дело в том, что тема антиисламских карикатур в связи с парижским терактом – это грубая подмена понятия. Еще раз спасибо, Михаил Борисович. Формальным поводом для атаки террористов на редакцию французского еженедельника стали вовсе не опубликованные в 2012 году карикатуры на пророка, а тот факт, что очередной жертвой карикатуристов стал лидер «Исламского государства*» Абу Бакр аль-Багдади. И вот ровно на этом моменте вечер стремительно перестает быть томным.

Журналисты «Шарли» такие же «случайные жертвы», как и посетители злополучного супермаркета (фото: Reuters)

Во-первых, потому, что если кто-то тут считает, что этот мощный старик, засевший в Мосуле – живая святыня и действительно потомок пророка, то к этому кому-то нужно очень внимательно приглядеться правоохранительным органам и провести беседу на тему религиозных взглядов, пока у нас что-нибудь не взорвалось. Во-вторых, на самом-то деле ребятам было глубоко безразлично, кого убивать. И заложники захваченного супермаркета кошерной пищи – яркое тому доказательство.

Есть, кстати, и еще два косвенных доказательства того, что журналисты «Шарли» такие же «случайные жертвы», как и посетители супермаркета. Братья Куаши связаны с «Аль-Каидой*», а вовсе не с ИГИЛ. И, несмотря на очевидную схожесть двух организаций (и те, и другие вскормлены ЦРУ), они терпеть друг дружку не могут.

Внутривидовая конкуренция за гранты, так сказать. Бюджетов на всех не хватит. Поэтому никакого особого «интереса» вступаться за поруганную честь самозваного халифа у братьев Куаши не было. К тому же, карикатура на Абу Бакра появилась накануне нападения.

А нужно же оружие достать, пути отхода проверить и так далее. И если проработать пути отхода от здания редакции за этот срок можно, то еще и оружие достать явно нельзя. И если бы братья не расстреляли редакцию «Шарли», то они убили бы кого-нибудь другого.

Однако чукча, как известно, не читатель, а писатель – и наши любители порассуждать обо всем на свете моментально уходят в сторону антиисламских карикатур и таким образом все вместе оказываются на очень тонком льду. С точки зрения ислама «делать изображение» – харам. Вы много слышали об арабской живописи или скульптуре? Авраамическая религия, что вы хотите.

Сейчас существует миллион толкований этих слов пророка, но в основном они касаются того, что фотографии на документы делать можно и ролики для YouTube снимать тоже. Совсем другое дело люди, скажем так, к Аллаху приближенные. Вот их изображать точно нельзя.

Так что тем, кто сейчас кричит: «Правильно этих художников ухайдокали, нечего святых изображать», и, в первую очередь, гражданину Энтео как самому громкому, так и хочется сказать: «вы крестик-то снимите, а то на нем исламский пророк Иса ибн Марьям изображен. И это тоже ранит нежные чувства последователей радикальных течений в исламе».

Вспомните, в конце концов, историю англичанки Джиллиан Гиббонс: она преподавала в одной из школ Судана и предложила детям выбрать имя для плюшевого медведя. Большинством голосов было выбрано имя Мухаммед и она позволила детям так назвать игрушку. Без всякого подтекста, просто имя в арабских странах популярное.

В итоге смертный приговор за оскорбление пророка пришлось отменять лично президенту после колоссального давления британского МИДа. Было бы желание оскорбиться, а уже повод для этого найдется. Если бы медвежонка назвали Исой, то учительница столкнулась бы с теми же самыми трудностями.

Так и хочется для красного словца добавить: «либо крестик сними, либо футболку с Шарли надень». А затем присоединиться к флешмобу «jesuischarlie», но вторая сторона в этой дискуссии тоже не вызывает теплых чувств. Потому что по какой-то малопонятной причине в России, да и вообще на постсоветском пространстве, взяли какие-то не очень умные и приятные люди. За исключением, разве что, гражданина России Жерара Депардье, который хоть и был неоднократно «жертвой» карикатуристов из «Шарли», взял в руки табличку с известным лозунгом.

Ну, про Михаила Борисовича уже выше все было сказано, но и остальные не сильно умнее. Вместо того чтобы объяснить гражданину Энтео и иже с ним, где именно собака зарыта, продемонстрировать тонкое знание ближневосточной проблематики и так далее, и тому подобное, «либеральная сторона» за каким-то лешим пытается вступать в дискуссию.

И начинает доказывать, что «смеяться можно над всем», как это сделал Шендерович в своей колонке. Это, простите, тот же самый Шендерович, который пару месяцев назад объяснял, почему Шамиля Тарпищева нужно уволить со всех постов за шутку в адрес сестер Уильямс?

Это заведомо проигрышная позиция, во-первых, от нее за фарсахам несет лицемерием, а во-вторых, потому что все-таки есть запретные темы для шуток. Только вот тех, кто эту грань переходит, не расстреливать нужно, а тащить в суд, как то и принято в цивилизованном обществе.

В России за самую «нецензурную» шутку могут дать максимум пару лет. А реально отделаешься штрафом или общественными работами. А вот за убийство 16 человек – пожизненное, без вариантов. Это еще если живым при задержании возьмут. И в большинстве западных стран дело обстоит примерно так же.

Оскорбили чувства, ранили в самое сердце – иди в суд. Но наши либеральные друзья об этом не говорят, они отстаивают заведомо глупые тезисы о том, что шутить можно о чем угодно. И чего добивается таким образом гражданин Шендерович, чтобы ему в комментарии шуток про холокост накидали? Или про холокост все-таки шутить нельзя? А про агентов западных спецслужб, которые тренируют джихадистов, можно?

За каким-то чертом еще все вместе вписались в публичный спор с Кадыровым. Нет, он должен был рукоплескать призывам тиражировать карикатуры на пророка, ага. Пожалейте нервы человека, за фанатами ИГИЛ* по кавказским горам ему бегать, а не Ходорковскому с Венедиктовым.

Вся эта дискуссия отвлекает нас от действительно важных вопросов. Если в чем-то правительство Франции и виновато, то в совершенно бездумной политике в отношении Ближнего Востока. Обращаться с оружием братья-террористы вовсе не во французском тире учились.

Раз за разом, где-то с тех времен, когда бритты поддержали последователей Абд аль-Ваххаба, чтобы выкинуть Османов с Аравийского полуострова, западный мир делает одну и ту же ошибку. Выращивает чудовище, которое потом не получается загнать в клетку.

Ведь кто-то покупает у тех же ИГИЛ и «Аль-Каиды» нефть по бросовым ценам, кто-то поставляет им оружие для борьбы с нехорошими тоталитарными режимами. Оплачивает билеты братьям Куаши, чтобы они могли потренироваться в лагерях в Йемене, чтобы потом метче стрелять по полицейским и журналистам. И вот этот кто-то явно не в бедных кварталах Парижа живет. Но на эту тему говорить, к сожалению, как-то никто не хочет, поэтому и я не буду.

В завершение хочется сказать одно. Террористы действительно добились своей цели. Пантеон мучеников «свободы слова» пополнился журналистами из «Шарли Эбдо», пантеон мучеников борьбы за тотальный ислам также обзавелся тремя мучениками, которые станут примером для кого-то другого. Два мира стали еще дальше друг от друга.

И чтобы результат вышел именно такой, что Энтео, что Ходорковский с Венедиктовым и компанией труда приложили не меньше, чем братья Куаши. Так что чума на оба ваших дома, дорогие мои. И те, «которые Шарли, и те, которые не Шарли».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Судане при посадке разбился Ил-76
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов