Мнения

Александр Антошин
политтехнолог

Им безразлично, кого убивать

12 января 2015, 10:42

Общественная дискуссия между теми, «кто Шарли и кто не Шарли», с самого начала ушла в совершенно нездоровое русло. Причем не только в России. Но в родных березках это наиболее заметно, так что и разбирать будем на отечественном примере.

Западный мир делает одну и ту же ошибку. Выращивает чудовище, которое потом не получается загнать в клетку

Практически с первых же фраз любая дискуссия о теракте уходит в сторону антиисламских карикатур. За что отдельное горячее «спасибо» Михаилу Борисовичу Ходорковскому, который, проспавшись после праздников, посоветовал всей мировой прессе выпустить карикатуры на Мухаммеда.

Либеральная публика через одного воспринимала этот глупейший призыв как руководство к действию и не иначе как в надежде на финансирование от Михаила Борисовича принялась его исполнять. И вот уже активисты из организации Дмитрия Цорионова, в миру известного как Энтео, уже стоят у посольства Франции с плакатом: «Во всем виновно правительство Франции. Они не защитили чувств верующих».

Во-первых, местоимение «они» рядом с существительным среднего рода единственного числа «правительство» оскорбляет мое острое чувство стилистики русского языка. Но если я буду за оскорбление своих чувств расстреливать, то на этой планете очень мало людей останется. Возможно даже, что я один.

А вот против плаката с обвинениями в том, что правительство Франции само вскормило террористов, я ничего не имею: оно вскормило их, в том числе и своими действиями в Ливии. Но к той грации слона в посудной лавке, с которой Запад раз за разом лезет на Ближний Восток, мы еще вернемся, пока же давайте о скабрезных картинках.

Дело в том, что тема антиисламских карикатур в связи с парижским терактом – это грубая подмена понятия. Еще раз спасибо, Михаил Борисович. Формальным поводом для атаки террористов на редакцию французского еженедельника стали вовсе не опубликованные в 2012 году карикатуры на пророка, а тот факт, что очередной жертвой карикатуристов стал лидер «Исламского государства*» Абу Бакр аль-Багдади. И вот ровно на этом моменте вечер стремительно перестает быть томным.

Журналисты «Шарли» такие же «случайные жертвы», как и посетители злополучного супермаркета (фото: Reuters)

Во-первых, потому, что если кто-то тут считает, что этот мощный старик, засевший в Мосуле – живая святыня и действительно потомок пророка, то к этому кому-то нужно очень внимательно приглядеться правоохранительным органам и провести беседу на тему религиозных взглядов, пока у нас что-нибудь не взорвалось. Во-вторых, на самом-то деле ребятам было глубоко безразлично, кого убивать. И заложники захваченного супермаркета кошерной пищи – яркое тому доказательство.

Есть, кстати, и еще два косвенных доказательства того, что журналисты «Шарли» такие же «случайные жертвы», как и посетители супермаркета. Братья Куаши связаны с «Аль-Каидой*», а вовсе не с ИГИЛ*. И, несмотря на очевидную схожесть двух организаций (и те, и другие вскормлены ЦРУ), они терпеть друг дружку не могут.

Внутривидовая конкуренция за гранты, так сказать. Бюджетов на всех не хватит. Поэтому никакого особого «интереса» вступаться за поруганную честь самозваного халифа у братьев Куаши не было. К тому же, карикатура на Абу Бакра появилась накануне нападения.

А нужно же оружие достать, пути отхода проверить и так далее. И если проработать пути отхода от здания редакции за этот срок можно, то еще и оружие достать явно нельзя. И если бы братья не расстреляли редакцию «Шарли», то они убили бы кого-нибудь другого.

Однако чукча, как известно, не читатель, а писатель – и наши любители порассуждать обо всем на свете моментально уходят в сторону антиисламских карикатур и таким образом все вместе оказываются на очень тонком льду. С точки зрения ислама «делать изображение» – харам. Вы много слышали об арабской живописи или скульптуре? Авраамическая религия, что вы хотите.

Сейчас существует миллион толкований этих слов пророка, но в основном они касаются того, что фотографии на документы делать можно и ролики для YouTube снимать тоже. Совсем другое дело люди, скажем так, к Аллаху приближенные. Вот их изображать точно нельзя.

Так что тем, кто сейчас кричит: «Правильно этих художников ухайдокали, нечего святых изображать», и, в первую очередь, гражданину Энтео как самому громкому, так и хочется сказать: «вы крестик-то снимите, а то на нем исламский пророк Иса ибн Марьям изображен. И это тоже ранит нежные чувства последователей радикальных течений в исламе».

Вспомните, в конце концов, историю англичанки Джиллиан Гиббонс: она преподавала в одной из школ Судана и предложила детям выбрать имя для плюшевого медведя. Большинством голосов было выбрано имя Мухаммед и она позволила детям так назвать игрушку. Без всякого подтекста, просто имя в арабских странах популярное.

В итоге смертный приговор за оскорбление пророка пришлось отменять лично президенту после колоссального давления британского МИДа. Было бы желание оскорбиться, а уже повод для этого найдется. Если бы медвежонка назвали Исой, то учительница столкнулась бы с теми же самыми трудностями.

Так и хочется для красного словца добавить: «либо крестик сними, либо футболку с Шарли надень». А затем присоединиться к флешмобу «jesuischarlie», но вторая сторона в этой дискуссии тоже не вызывает теплых чувств. Потому что по какой-то малопонятной причине в России, да и вообще на постсоветском пространстве, взяли какие-то не очень умные и приятные люди. За исключением, разве что, гражданина России Жерара Депардье, который хоть и был неоднократно «жертвой» карикатуристов из «Шарли», взял в руки табличку с известным лозунгом.

Ну, про Михаила Борисовича уже выше все было сказано, но и остальные не сильно умнее. Вместо того чтобы объяснить гражданину Энтео и иже с ним, где именно собака зарыта, продемонстрировать тонкое знание ближневосточной проблематики и так далее, и тому подобное, «либеральная сторона» за каким-то лешим пытается вступать в дискуссию.

И начинает доказывать, что «смеяться можно над всем», как это сделал Шендерович в своей колонке. Это, простите, тот же самый Шендерович, который пару месяцев назад объяснял, почему Шамиля Тарпищева нужно уволить со всех постов за шутку в адрес сестер Уильямс?

Это заведомо проигрышная позиция, во-первых, от нее за фарсахам несет лицемерием, а во-вторых, потому что все-таки есть запретные темы для шуток. Только вот тех, кто эту грань переходит, не расстреливать нужно, а тащить в суд, как то и принято в цивилизованном обществе.

В России за самую «нецензурную» шутку могут дать максимум пару лет. А реально отделаешься штрафом или общественными работами. А вот за убийство 16 человек – пожизненное, без вариантов. Это еще если живым при задержании возьмут. И в большинстве западных стран дело обстоит примерно так же.

Оскорбили чувства, ранили в самое сердце – иди в суд. Но наши либеральные друзья об этом не говорят, они отстаивают заведомо глупые тезисы о том, что шутить можно о чем угодно. И чего добивается таким образом гражданин Шендерович, чтобы ему в комментарии шуток про холокост накидали? Или про холокост все-таки шутить нельзя? А про агентов западных спецслужб, которые тренируют джихадистов, можно?

За каким-то чертом еще все вместе вписались в публичный спор с Кадыровым. Нет, он должен был рукоплескать призывам тиражировать карикатуры на пророка, ага. Пожалейте нервы человека, за фанатами ИГИЛ по кавказским горам ему бегать, а не Ходорковскому с Венедиктовым.

Вся эта дискуссия отвлекает нас от действительно важных вопросов. Если в чем-то правительство Франции и виновато, то в совершенно бездумной политике в отношении Ближнего Востока. Обращаться с оружием братья-террористы вовсе не во французском тире учились.

Раз за разом, где-то с тех времен, когда бритты поддержали последователей Абд аль-Ваххаба, чтобы выкинуть Османов с Аравийского полуострова, западный мир делает одну и ту же ошибку. Выращивает чудовище, которое потом не получается загнать в клетку.

Ведь кто-то покупает у тех же ИГИЛ и «Аль-Каиды» нефть по бросовым ценам, кто-то поставляет им оружие для борьбы с нехорошими тоталитарными режимами. Оплачивает билеты братьям Куаши, чтобы они могли потренироваться в лагерях в Йемене, чтобы потом метче стрелять по полицейским и журналистам. И вот этот кто-то явно не в бедных кварталах Парижа живет. Но на эту тему говорить, к сожалению, как-то никто не хочет, поэтому и я не буду.

В завершение хочется сказать одно. Террористы действительно добились своей цели. Пантеон мучеников «свободы слова» пополнился журналистами из «Шарли Эбдо», пантеон мучеников борьбы за тотальный ислам также обзавелся тремя мучениками, которые станут примером для кого-то другого. Два мира стали еще дальше друг от друга.

И чтобы результат вышел именно такой, что Энтео, что Ходорковский с Венедиктовым и компанией труда приложили не меньше, чем братья Куаши. Так что чума на оба ваших дома, дорогие мои. И те, «которые Шарли, и те, которые не Шарли».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силы ПВО России за день сбили 147 украинских дронов
Темы дня

ВМФ России получил приказ ответить морским пиратам из Европы

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Росстат оценил рост российского ВВП во II квартале в 1,3 %

Российская экономика во втором квартале 2026 года увеличила объем ВВП на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую предварительную оценку представил Росстат.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы