Мнения

Майя Гельфанд
публицист

Про оленей и людей

6 августа 2014, 08:30

Фото: из личного архива

Не так давно мы возили детей в олений заповедник на севере нашей необъятной родины. Заповедник действительно замечательный, с огромным количеством особей разных мастей и пород. Всем советую.

#{image=816527}Экскурсовод – молодой, крепкий парень с обветренным и загорелым лицом – вдруг произнес такую фразу: «У животных никогда не бывает долгих и затяжных войн. Достаточно одной стае показать свое превосходство, как другая признает силу соперника и сдается. Единственное животное, которое воюет до полного уничтожения врага, – это человек».

Я тогда только ухмыльнулась и подумала про себя: «Вы этими левацкими штучками мне голову не морочьте!» И тут же забыла. А вскоре началась война.

После Второй мировой войны Европа и Америка решили создать механизм, препятствующий эскалации насилия на своей территории. Проще говоря, решили, что «цивилизованные страны больше не воюют». По крайней мере, на своей территории.

И так оно и продолжалось вплоть до распада Советского Союза, когда на территории Европы один за другим начали вспыхивать локальные конфликты. Апофеозом мелких местных войнушек стала многолетняя, кровопролитная и крайне жестокая бойня в Югославии, которая, правда, благополучно закончилась бомбежкой миролюбивой Америкой.

С тех пор – вплоть до нынешнего конфликта на Украине, который, Бог даст, скоро закончится – то есть практически двадцать лет, в Европе войн не было. Более того, Европа стремится к объединению, объятиям, дружбе и жвачке. Пожелаем им успеха.

За это время цивилизованный мир настолько отвык от насилия, убийств и бомбежек, настолько размягчел и раздобрел, что каждый новый конфликт вызывает в нем чувство неудовольствия и разочарования.

Миротворцы стремятся всеми силами остановить кровопролитие и призывают стороны к миру, осуждая насилие и агрессию. При этом выражают глубокую озабоченность и даже потрясение, когда на их призывы чихают зелеными соплями.

Тем временем войну никто не отменял. И конфликтную сущность человека никто еще не смог утихомирить. И поэтому люди продолжают сражаться и убивать друг друга.

Нынешняя война между государством Израиль и террористической группировкой ХАМАС обнажила весь диссонанс современного мира. Израиль как оплот демократии на Ближнем Востоке и приверженец современных гуманистических идей не может позволить себе воевать так, как воевали, например, англичане в своих колониях.

Не может позволить себе ковровые бомбардировки, не может допустить гуманитарную катастрофу, не может позволить слишком большое количество жертв среди мирного населения. Израилю приходится воевать с оглядкой на то, что скажет цивилизованный мир и мировое сообщество.

Ему приходится иметь дело с бесноватыми правозащитниками (которые, правда, совершенно не замечают кровавое «мочилово» в Сирии или Ираке); приходится отчитываться перед международными комиссиями (которые, правда, не суются в такие замечательные места, как Афганистан и Иран, а также Северная Корея и Китай); приходится разворачивать полевые госпитали для жителей Газы (в которые, правда, ХАМАС категорически не пускает раненых палестинцев); приходится отправлять в сектор Газа по 200 грузовиков с гуманитарной помощью и стройматериалами (которые идут не на строительство библиотек и музеев, а на укрепление подземных туннелей); приходится снабжать Газу электричеством (за которое правительство ХАМАС уже задолжало более 200 миллионов шекелей и отдавать, похоже, не собирается).

Получается абсурдная ситуация, при которой армия воюет с боевиками и не может их победить. Армия сражается с обнаженными лицами, а боевики – в масках. Армия бьется в открытую, а боевики прячутся в бункерах.

Армия разбрасывает листовки с призывами к жителям районов боевых действий покинуть свои дома, а боевики категорически запрещают «поддаваться на провокацию сионистского врага». Армия снабжает раненых медикаментами, а боевики разъезжают по Газе в каретах скорой помощи. Армия вывозит палестинских детей на лечение в Израиль, а боевики стреляют из школ и заставляют детей заманивать солдат в заминированные здания.

И ужас в том, что в то время как еврейское государство по рукам и ногам связано международными обязательствами и собственными представлениями о морали и гуманизме, бандиты не связаны ничем, кроме опасности не получить очередную финансовую подпитку от идейных мусульманских товарищей или от сердобольных европейских миротворцев. 

Но об этом можно не переживать. Достаточно рассказать о зверствах сионистских агрессоров, которые пьют кровь палестинских младенцев, и о доблестной борьбе палестинских мучеников с израильской раковой опухолью.

Хорошо было бы как у оленей. Но получается всегда как у людей.

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?