Мнения

Денис Дворников
публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

С новым лицом

2 июля 2014, 09:14

Фото: с личной странички на twitter.com

Вероятным послом США в Российской Федерации станет Джон Теффт – опытный дипломат, один из ведущих американских специалистов по России и странам бывшего СССР.

Многие называют Теффта духовным учеником Збигнева Бжезинского, и его трудовой путь вполне оправдывает подобный эпитет

Многие называют Теффта духовным учеником Збигнева Бжезинского, и его трудовой путь вполне оправдывает подобный эпитет. За последние десять лет Теффт успел поработать на Украине, в Литве и Грузии, где был удостоен ордена Святого Георгия за заслуги перед грузинским народом.

Но, пожалуй, самой интересной для нас страницей биографии Джона Теффта являются первые годы международной карьеры. Где-то с середины 80-х до начала 90-х годов, когда перспективный дипломат работал в спецотделе Госдепартамента США по СССР и, полагаю, знает много любопытных деталей о становлении молодого российского государства, а также отдельных персоналий.

Это тем более интересно, что, по сообщениям СМИ, с середины 2000-х годов Теффт активно сотрудничает с международной компанией Podesta Group, которая лоббирует интересы постсоветских элит в США.

Работа теневого лоббиста и международного идеолога – нормальный джентльменский набор любого дипломата хорошего уровня. Сегодня многие задаются вопросом, чего ждать от нового посла, какой стиль взаимодействия будет выбран для налаживания российско-американских отношений.

По мнению некоторых экспертов, Джон Теффт будет исполнять лишь техническую роль, не выходя за рамки дипломатического протокола и прямых служебных обязанностей. Однако есть ощущение, что 65-летний дипломат сможет достаточно ярко и творчески проявить себя на новой должности. Ведь работа в Москве – столице главного оппонента США в холодной войне – это очевидный пик карьеры.

Проблемой может стать стереотипное восприятие Теффтом России как «недобитых руин империи зла» со всякими зловещими «Кей-Джи-Би» и прочими давно несуществующими атрибутами. Все-таки очень трудно сохранить отстраненный и объективный взгляд, годами работая в постсоветских странах, где мифы об «имперских амбициях» России и вероятном «красном реванше» являются системообразующими.

Полагаю, что господина Теффта ждет немало открытий и новых впечатлений. Возможно, даже разочарований от увиденного. Я очень рекомендую ему без лишней огласки поездить по деревням Ярославской области и посмотреть, как живет народ, который вроде бы как и сейчас наводит страх на пол-Европы. А чтобы закрепить впечатление – сразу после этого махнуть в Барвиху.

Возможно, там, на Рублевке, его ждет ностальгическая встреча с кем-то из бывших подопечных, которые двадцать пять лет назад проходили по госдеповским «оперативным сводкам» в качестве потенциальных союзников из числа местной номенклатуры. Полагаю, этих впечатлений хватило бы на весь период службы в Москве. Искренне надеюсь, что она будет интересной и продуктивной. Для всех нас.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 22 украинских беспилотника над регионами России и Черным морем
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов