Мнения

Эдуард Биров
журналист

От рядового диванных войск

17 июня 2014, 13:20

Фото: из личного архива

Говорю совершенно спокойно. И чтобы опередить упреки – как диванный воитель, ни разу не державший оружия в руках.

Да, можно и нужно пытаться понять Кремль и лично Владимира Путина по поводу Новороссии (Малороссию мы уже проиграли) – сейчас жутко тяжелая для всех нас ситуация, и нет простых решений.

Более того, надо поддерживать президента и не поддаваться панике, не сметь советовать и тем более требовать. Как во время боя не пискнут против решений командира. Да, надо учитывать геополитику и сложные расклады Большой Игры, отдавать себе отчет, что 99% реальной информации нам не известно. Все это так. Но!

Но нельзя подличать. Нельзя прикрываться сомнительными аргументами и пытаться выдать свою трусость за целесообразность и здравомыслие. Там ежедневно люди гибнут и умирают – тысячи расстреляны и покалечены, десятки тысяч покинули дома и стали беженцами. Попробуйте произнести слова про целесообразность, глядя им в глаза – если вы не подлец, вы не выдержите. И это есть истина.

Единственно верное отношение сейчас – стремиться спасти людей и наказать убийц. Всеми силами и возможностями. Во что бы то ни стало. Несмотря ни на какие расклады и целесообразности. Ибо это гнусные и кровавые преступления в нашем доме и с нашими людьми, а не где-то там на Марсе. Те, кто уже отрезал Украину от России и проклял ее, отрезал кусок от себя и, будучи самодовольным, истекает кровью.

Нельзя обвинять людей, желающих, чтобы российское государство спасло русских людей, введя миротворцев, в том, что они провокаторы и предатели. Что они помогают Западу загнать Россию в ловушку. Мы уже в ловушке! И единственная возможность уцелеть – это разбить ее к чертям.

С этим можно не соглашаться и пытаться обманывать себя уступками и соглашательством с Западом, но не надо при этом естественную и нормальную реакцию людей отстаивать русский мир называть предательством. В таком случае предательство есть любая попытка с оружием в руках защитить свой дом, а это ложь.

Да, мы вынуждены отступать – так признайте это и называйте отступление отступлением, как в 1941-м, а не маневрами и не высшими расчетами. Правда, даже самая страшная, лучше недоговорок и разглагольствований о целесообразности. Она дает силу даже в случае поражений. Не убивайте в себе стремление к правде.

Нельзя проводить параллели с Тухачевским, который попер в Польшу спасать тамошний рабочий класс, с нынешней необходимостью спасать русских людей в Донбассе. Это несравнимо с ложным пролетарским рвением и перманентной революцией, это совсем из другой оперы. Это такая натяжка, что дальше просто некуда. Осталось только сравнить нынешнюю бойню с рядовым столкновением африканских племен.

Спасение Донбасса и помощь тамошним ополченцам есть долг русского мира, и это прямо противоположно троцкизму, который под благовидным предлогом хотел извести на корню русский народ. Нынешний троцкизм как раз в том, чтобы сдать русских на милость евронацистам Киева, позволить мировому олигархату выжечь Донбасс и превратить его в русофобскую Галицию. Если нет сил это предотвратить, то хоть промолчите. Но я уверен, что силы есть и подобное не будет допущено.

Нельзя подленькую логику прятать под еще более подленькими упреками «а почему сам не воюешь?», «бери автомат и в окопы», «пусть донецкие мужики сами начнут воевать». Да, не самое красивое дело – призывать к войне, не будучи самому солдатом. Но гораздо более отвратительно даже не стремиться спасти людей, умывая руки и делая вид, что ничего страшного не происходит, пытаясь себя убедить, что личные пожертвования граждан могут противостоять машине натовских ЧВК.

Подленькая логика, которая мешает грешнику встать на пусть истинный, которая пытается каждый хороший помысел свести на нет напоминанием о том, что все вокруг грешны, эта самая логика сейчас пытается убедить нас, что не надо рыпаться и уж тем более даже мечтать о том, чтобы ввести миротворцев и спасти многострадальную украинскую землю.

Грустно и печально от всего этого. Не от позиции власти и лично ВВП – здесь-то как раз у меня сомнений нет, только мучительное ожидание. А от того голоса подлости, что разнесся сейчас по России и пытается навязать свою логику.

Но зная наш народ, помня о его прошлых подвигах и видя его ежедневный подвиг сопротивления подлости, нравственного выбора вопреки внешнему давлению, уверен в том, что в конечном итоге справедливость восторжествует. И мы сделаем единственно правильный для русского человека выбор.

Я все сказал. Больше ни слова об этой боли. Буду молча сжимать кулаки и молиться. Россия управляема Богом, на то и уповаю.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Вам может быть интересно

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба полностью признал вину
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов