Мнения

Юрий Городненко
политолог (Киев)

Фактор времени

5 марта 2014, 18:50

Самое важное в ответах Владимира Путина во время последней пресс-конференции в Москве – четкое определение социально-экономических и политических причин евромайдана. Еще один важный посыл – заявление о том, что россияне не бросят украинский народ в беде.

Социальный вопрос

Некоторые головы из нынешней «власти» в ближайшее время могут пойти на самые неадекватные поступки

Действительно, во время массовых акций протеста в Киеве доминировали социальные лозунги, а не идеи евроинтеграции. Всех уже просто достали нищенская жизнь и невероятный уровень коррупции. Уровень жизни на Украине действительно в три раза ниже российского.

Возмущались не столько самим Межигорьем с золотыми унитазами и десятком раритетных автомобилей, сколько тем, что происходит это на фоне повальной нищеты, а главное, полной неэффективности власти.

Очевидно, что не все надо списывать на личность самого Януковича. Его ошибка в том, что с первых секунд президентства он позволил олигархам превратить себя в пешку в их игре. Они же первыми и предали Януковича.

Но то, что все увидели после государственного переворота в феврале 2014 года, способно ужаснуть всех. Цинизм дорвавшейся к власти в Киеве клики олигархов просто шокирует.

Они уже не скрывают своих мыслей. Вот цитаты из последнего интервью «Украинской правде» Геннадия Корбана (бизнес-партнера и юриста Игоря Коломойского*, гражданина Израиля, согласно его признанию на одном из закрытых мероприятий):

«Это (Коломойский, Ахметов, Пинчук) старые капиталы, которые сформировали себя сами, исключительно благодаря своим способностям. Эти люди обладают самым большим интеллектуальным ресурсом в стране... Надо попросить у них помощи в управлении страной, в налаживании хорошего бизнеса».

#{image=785454}Дальше еще интереснее: «Есть известная теория власти Макиавелли. У идущих во власть это должна быть настольная книга. Там написано, кого нужно кормить, кого подавлять, кого поддерживать, а кого уничтожать».

Вот так, без всякого стеснения нам не только прямо указывают, что надо просить на коленях грабить эту страну и дальше, но и сообщают, какими принципами собирается руководствоваться новая «власть»!

Как мы помним, главный завет итальянского мыслителя эпохи Возрождения: «Разделяй и властвуй». Собственно говоря, они уже делают это в течение двух десятилетий, постоянно стравливая галичан и жителей Донбасса между собой. При этом грабя и тех, и других.

В этом свете становится понятным смысл слов еще одного олигарха, назначенного «губернатором Донецкой области», – Сергея Таруты: «Мы не должны потерять то, что приобрели за 23 года». Теперь очевидно, как они собираются защищать то, чем завладели за годы украинской независимости.

Если Янукович все эти дни отказывался вооружить «Беркут» боевым оружием, то новая «власть» подобными комплексами не страдает – она с готовностью утопит в крови народные восстания на юго-востоке.

Не случайно именно в конце февраля 2014 года Луганский патронный завод получил крупнейший заказ на изготовление патронов для новой «власти». Странным образом оказалось, что этим заводом владеет грузинский олигарх и украинский депутат, активный сторонник евромайдана Давид Жвания.

Какая жизнь ждет жителей Львова, Донецка, Днепропетровска и Одессы после того, как новая «власть» утвердится, можно судить по первым шагам «правительства» Яценюка. Последний без всяких отговорок принял все условия МВФ, с которыми ранее не соглашалось правительство Азарова:

1. Повысить пенсионный возраст – на два года для мужчин, на три – для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.

2. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.

3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Увеличить акциз на бензин на 60 евро. Повышать цены и дальше.

4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не увеличивать прожиточный минимум.

5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки при рождении ребенка, бесплатного питания, учебников.

6. Ограничить упрощенное налогообложение. Отменить льготы по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС, что неизбежно приведет к росту цен на лекарства.

7. Отменить всякие ограничения на продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

8. Сократить зарплаты работающим в госучреждениях.

9. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы.

Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный, начиная только с третьего дня болезни.

Как говорится, добро пожаловать в новую жизнь!

А для несогласных у штурмовиков нового фюрера Дмитрия Яроша есть особые способы убеждения. Кто хочет узнать какие – пусть посмотрит на кадры пыток в подвалах Киевской госадминистрации, выложенные в Сети.

Протестное движение на юго-востоке

Сегодня только сила может противостоять беспределу

Сегодня только сила может противостоять беспределу. И этой силой является украинский народ, в первую очередь жители юго-востока. Как показали последние события на Донбассе, в Крыму, Одессе, Харькове, Николаеве, ни увещевания занявших предательскую позицию чиновников (Шишацкий, Кернес и др.), ни угрозы олигархов (Коломойский и др.) не способны остановить эти протесты.

Испугалась новая «власть» и угрозы оказаться лицом к лицу с российской армией в случае начала кровавого подавления выступлений.

Ошибочными оказались и расчеты западных политтехнологов на то, что граждане юго-востока не успеют за короткий срок выдвинуть из своей среды новых, молодых лидеров, способных возглавить протестное движение.

Судя по истерии среди представителей новой «власти» в Киеве, у них нет сегодня внятного плана дальнейших действий с целью установить контроль над юго-востоком Украины. Руководителям протестных акций в Одессе, Харькове, на Донбассе и в Крыму надо максимально использовать фактор времени.

1. На базе протестных движений крайне важно сейчас создать новое массовое объединение, выдвигающее наряду с идеей децентрализации власти социальные лозунги (в первую очередь изменения олигархической экономической модели).

Стоить напомнить, что исторически только «Народный фронт» (союз левых, левоцентристских партий и групп) мог противостоять фашизму в Западной Европе, Латинской Америке.

2. Очевидно, что протестное движение должно расширяться. И абсолютно ясно, что оно не должно ограничиваться юго-востоком. Даже в Галичине большинство обычных граждан абсолютно хорошо относятся к России.

С учетом неизбежного разочарования в нынешней «власти» и здесь можно получить поддержку. Особенно если договориться с Греко-католической церковью.

3. Крайне важно, чтобы нынешний уровень поддержки для украинцев со стороны российской общественности не ослабевал. Это придаст жителям юго-востока уверенности в собственных силах.

Можно придумать массу новых акций – начиная от автопробега из Москвы в Крым и на Донбасс и заканчивая телемостами между украинскими и российскими регионами. Главное, чтобы на юго-востоке и дальше чувствовали: они не одни.

Пришедшая незаконным образом к власти в Киеве фашистско-олигархическая клика сегодня явно ощущает неустойчивость своего положения.

Некоторые (в первую очередь Коломойский) осознают, что их ждет тюрьма. Владимир Путин уже не раз показывал, что готов к любой критике, но никогда не простит персональных и хамских оскорблений в свой адрес!

А значит, некоторые головы из нынешней «власти» в ближайшее время могут пойти на самые неадекватные поступки. Поэтому фактор времени сегодня играет для юго-востока и всей Украины решающую роль.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

У Севастополя уничтожили 15 беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы