Мнения

Сергей Пинчук
историк

С думой о Тарасе

11 марта 2014, 16:49

9 марта этого года исполнилось ровно 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко – уникальной фигуры, объединяющей украинцев и русских. Как и другой великий украинец Николай Гоголь, Шевченко как творец родился не на степных украинских просторах, а под холодным небом Санкт-Петербурга.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Об этом он сам говорил в автобиографии: «О первых литературных моих опытах скажу только, что они начались в том же Летнем саду, в светлые, безлунные ночи. Украинская строгая муза долго чуждалась моего вкуса, извращенного жизнью в школе, в помещичьей передней, на постоялых дворах и в городских квартирах; но когда дыхание свободы возвратило моим чувствам чистоту первых лет детства, проведенных под убогою батьковскою стрехою, она – спасибо ей – обняла и приласкала меня на чужой стороне».

«Чужая сторона» – Россия – стала для Тараса второй Родиной – порой она была к нему черствой и безжалостной, а порой русская душа открывала перед ним все свои потаенные створки, с участием и гостеприимством привечая вечного странника.

Мало кому известен факт, что сам поэт думал и писал не только по-украински, но и по-русски – свои дневниковые записи, куда он заносил свои самые сокровенные мысли, Тарас вел на языке Пушкина.

Шевченко обладал удивительным даром притягивать к себе людей. Не случайно в его судьбе на протяжении всей его жизни принимали участие самые знаменитые и влиятельные фигуры в тогдашнем российском обществе: художники Брюллов и Венецианов, меценат и музыкант граф Вильегорский, поэт Жуковский, а в семействе графа Толстого он был принят как свой, как родной, ходил туда чуть ли не каждый день, а иногда и несколько раз. Своей свободой Тарас обязан портрету кисти Брюллова, разыгранному в лотерее.

Но Шевченко умел не только брать, но и щедро отдавать. С моей точки зрения, он был не столько последним кобзарем, сколько последним настоящим гуманистом XIX века, умевшим сострадать не только ближнему, но и всему живому.

9 марта этого года исполнилось ровно 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко – уникальной фигуры, объединяющей украинцев и русских (Андрей Деньер, 1859)

Его современники вспоминали, что не раз защищал он котят и щенков от «злостных намерений уличных мальчишек, а птиц, привязанных на сворке, покупал иногда у детей и выпускал на свободу». Чем не Франциск из Ассизи? Та же чистая, по-детски в чем-то наивная и открытая миру душа бессребреника, раздававшего все свои карманные деньги приятелям. Эти свойства Шевченко намного чище и прекраснее всех мнимых и явных пороков, которые позднейшие исследователи его творчества и недоброжелатели старались ему приписать.

Тонкая внутренняя настройка выразилась и в стихах поэта: описание украинской природы у Шевченко настолько физиологически конкретное, настолько чувственное, что нельзя не услышать и не увидеть, как сквозь тональность четырехстопного ямба «реве та стогне Днiпр широкий», как гнется на ветру верба и борется с волнами рыбацкий челн.

Сегодня образ Шевченко стал настоящей иконой для украинских национал-шовинистов. Но сколько бы они не пытались приватизировать образ Тараса – он никогда не будет вместе с идейными наследниками устроителей еврейских и польских погромов.

В 1846 году во время поездки в Нежин Тарас заметил, как загорелась убогая лачуга какого-то еврея, местное население равнодушно взирало на происходящее. Как вспоминал его попутчик, Шевченко «бросился спасать имущество погорельцев и по окончании пожара держал речь к христианскому населению, которое как-то неохотно действовало на том основании, что «горел жид».

При всей нелюбви своей к этому племени, что неудивительно было тогда не только в простом украинце, но и в высших классах общества, Шевченко горячим словом упрекал предстоявших в равнодушии, доказывая, что человек в нужде и беде, какой бы ни был он нации, какую ни исповедовал бы религию, делается нам самым близким братом».

Известна любовь Шевченко к польскому языку и поэзии Мицкевича, его любовь к прекрасным и гордым польским панночкам, одна из которых отзывалась о нем так «pan Szewczenko bardzo dobrze mowi po-polsku, ale zawsze w jego mowie jest coc chopskiego» («господин Шевченко очень хорошо говорит по-польски, но в его речи всегда есть что-то мужицкое»). Об этом, смеясь, рассказывал сам Тарас своим друзьям.

В то же время он искренне ненавидел последствия польского господства и унию, расколовшую украинский народ. Отсюда его знаменитая фраза, характеризующая отношение Шевченко к галичанам – там, в Галиции, «черт завалил нашего брата камнями».

Даже похороны Шевченко получились общенациональными. Отпевание происходило в церкви Академии художеств. Из девяти напутствований, сказанных над могилою поэта, шесть были произнесены на украинском языке. Из остальных трех речей две были произнесены по-русски и одна по-польски, как бы в значение общего горя славян, пришедших отдать последний долг поэту. Даже греческий просветитель Феоктист Харатахай в честь Шевченко сказал свое слово на украинском.

За гробом Шевченко шло много студентов, почти весь университет, вся Академия, все профессора и масса публики. Вся университетская набережная от Дворцового до Николаевского моста была буквально запружена народом. Так провожали русские своего поэта.

Несколько лет назад ныне, к сожалению, покойный украинский режиссер Андрей Бенкендорф задумал снять фильм о детстве, юных годах Тараса и его жизни в Петербурге. В этом проекте были задействованы лучшие актеры России и Украины. Денег, как всегда, не нашлось.

Может быть, сейчас, на фоне всего негатива, на фоне информационных плевел зла этот фильм о Тарасе стал бы самым ярким примером сотрудничества между русскими и украинцами.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?