Мнения

Александр Чаусов
кандидат исторических наук, публицист

Не получается показывать «европейский пример»

26 декабря 2014, 16:30

На днях в Европе в очередной раз отличилось движение FEMEN. На этот раз в Ватикане. Одна из радикальных феминисток с надписью на обнаженной груди «Бог – это женщина» попыталась украсть из рождественского вертепа куклу, изображающую младенца Христа.

Если про наших «невинно заключенных узниц» пели громогласным хором практически все, то про FEMEN, а особенно про присуждение штрафов, у нас как-то молчат

У нее не получилось. А если учесть, что на площади Святого Петра в тот момент было очень много паломников, то ей, наверное, даже повезло, что осталась цела и невредима.

А на днях участницам этой же группы был вынесен приговор и за аналогичную выходку в церкви Парижа.

FEMEN вообще отличаются завидным постоянством и целеустремленностью. В начале декабря за срыв мессы в Кельне была оштрафована на 1,2 тысячи евро еще одна участница оного движения.

Эти активистки – своеобразный жупел для наших отечественных борцов с «кровавым режимом» за права и свободы граждан. Потому что у них Европа и вообще мир Запада – эдакая вольница, где гуманизм победил и в почете любой перформанс.

Но вот с FEMEN история не ладится. Активисток движения, которые прыгают на церковных алтарях, лупят в колокола, срывают мессы, постоянно ловят и винтят европейские гуманистические полицейские.

Потом европейские же суды выносят обвинительные вердикты. И картинка свободы от «тоталитарной церковной тирании» в Европе как-то сама собой рушится. Ну не очень получается показывать «европейский пример» нашей судебной системе, которая, напомню, впаяла «двушечку» активисткам из Pussy Riot* за пляски в храме Христа Спасителя.

Помните, сколько криков было? Сводились они тогда к простой мысли: только в России с ее тоталитарным режимом и ее «мракобесными духовными скрепами» такое возможно.

Защита религиозных ценностей в светском государстве – это норма. Правовая (фото: Riccardo Antimiani/EPA/ТАСС)

Так нет. Не только. В просвещенной Европе выносятся аналогичные вердикты, и никакого массового возмущения это не вызывает.

Почему? А потому что в Европе еще остались нормальные люди, которые понимают, насколько для них важны традиционные ценности. И что ценности эти можно и нужно охранять. А за посягательство на них нужно судить и выносить соответствующий вердикт. Дежурная практика.

Но вот в чем нюанс. Если про наших «невинно заключенных узниц» пели громогласным хором практически все, то про FEMEN, а особенно про присуждение штрафов, у нас как-то молчат. Стараются не поднимать в данном контексте тему европейского гуманизма.

Оно и понятно. Там Европа, там Запад, там гуманизм и постхристианство. Там такого просто не может быть. Нет, понятно, что у наших отечественных западников в голове – своя альтернативная Европа и своя не менее альтернативная Америка.

Но смотреть каждый раз на этот когнитивный диссонанс, когда реальность не соответствует воображению защитников «общечеловеческих ценностей», просто забавно. И FEMEN – далеко не самый показательный пример.

Посмотрите, какое оглушительное молчание творится в некоторых СМИ и блогах по поводу событий в Фергюсоне. Тоже ведь потому, что «такого там не может быть».

Кстати, что вызывает в случае с попыткой похищения куклы младенца Иисуса особый интерес – так это место действия. Ватикан – это государство. Очень своеобразное, с очень интересной системой управления и законодательством. И вот мне интересно, не совершила ли активистка радикального женского движения попытку государственного преступления?

И каким судом ее будут судить? Судом государства Ватикан? То есть в некотором смысле церковным судом.

И здесь открывается такая бездна для юридических толкований, что цитирование положений Трулльского собора на заседании суда по делу Pussy Riot покажется образцом скучной и рутинной судебной процедуры.

Важно понимать простую вещь: защита религиозных ценностей в светском государстве – это норма. Правовая. Такая же, как защита социальных групп или отдельных людей.

Просто у верующих есть права. Юридически обозначенные. Право и свобода вероисповедания. Право на почитание своих ценностей. А у остальных социальных групп есть свобода не принимать эти ценности, но уважать их наличие.

То, чем занимаются FEMEN или чем занимались барышни из Pussy Riot, на русском языке обозначается как вандализм с налетом кощунства. Вот почему авторы наших отечественных перформансов и европейские феминистки получают вполне заслуженное наказание. В рамках, повторимся, рутинных юридических процедур.

Вопрос только в том, что после того, как Pussy Riot попали в места не столь отдаленные, они стали героинями масс-медиа, были номинированы на кучу премий и наречены «узницами совести» огромным количеством правозащитных организаций – и российских, и международных.

А когда FEMEN штрафуют на более чем тысячу евро – тишина. Никто не возмущен.

Никаких премий и номинаций. Никаких проклятий в адрес Кельнского суда и тоталитарного германского режима, который мракобесен чуть более чем полностью. Вам не кажется, что это и называется – двойные стандарты?

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением
Темы дня

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Новости

Куранты на Спасской башне Кремля решили остановить на десять дней

Главные часы России на Спасской башне Московского Кремля остановят на десять дней для проведения планового технического обслуживания.

Нанесен массированный удар по украинским ТЭС

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

МВД предупредило о поддельных сайтах магазинов шин

Мошенники похищают деньги и персональные данные россиян через поддельные сайты магазинов шин и дисков, а также через фейковые объявления о продаже по заниженной цене, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Задержана раскрывшая «пыточную» под Киевом женщина-медик

Украинская полиция задержала женщину-медика, рассказавшую о неофициальной тюрьме под Киевом, сообщил экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

На Украине в результате взрывов получили повреждения четыре ТЭС

Взрывы на Украине привели к повреждениям четырех теплоэлектростанций и нескольких электроподстанций, сообщили украинские СМИ.

Жители Томской области убили растерзавшего охотника медведя

Местные жители ликвидировали медведя, который ранее задрал 55-летнего охотника в Томской области, сообщила глава Толпаровского сельского поселения Людмила Гаврилова.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Российские беспилотники поразили четыре локомотива на Украине

Российские военные с помощью беспилотных летательных аппаратов «Герань» нанесли удары по четырем локомотивам в Сумах, Днепропетровске и Харьковской области, сообщило Минобороны.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

США нанесли «оборонительный» удар по иранскому острову Кешм

Военные США нанесли удар по расположенному на юге Ирана острову Кешм в ответ на обстрел американского самолета, сообщила журналистка Fox News Дженнифер Гриффин.
Мнения

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского