Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Правительство РФ заинтересовано в том, чтобы сходился бюджет

16 декабря 2014, 11:45

Центробанк России повысил ключевую ставку до 17%. При этом курс доллара и евро резко упал по отношению к рублю. Эксперты разошлись во мнениях о последствиях мер, принятых финансовым регулятором, для российской экономики.

Этот шаг означает отказ от экономического роста ради сохранения финансовой системы

Наталья БУРЫКИНА, глава комитета Госдумы по финансовому рынку: Я так понимаю, что это означает ограничение манипулирования рублем... Конечно, должны быть приняты меры для того, чтобы убрать манипулирование.

Рубль свою расчетную функцию должен выполнять, он нужен для платежного баланса, а не для того, чтобы покупать все время доллары или евро... Он особо не привязан к евро и доллару, от чего его спасать? Спасать его не надо. Это наша валюта, она эмитируется на территории Российской Федерации. Источник

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, первый зампред комитета по экономполитике: Остановит ли это падение рубля? Может быть, в краткосрочной перспективе и замедлит, но ценой этого будет полное убийство экономики. Это не дает никаких шансов на развитие российской экономики, заранее прогнозирует стагнацию. Источник

«Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное» (фото: Reuters)

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен России: Я оцениваю это решение как проявление большого мужества. Критика обеспечена Центральному банку, тем не менее Центральный банк свое дело делает так, как положено. ЦБ тянет огромное бревно экономики за один конец. Где правительство? Если не будет приподнят другой конец, то действительно, можно будет думать, что действия ЦБ вредят экономике, а это неправда.

ЦБ прижат к стенке и вынужден предпринимать те действия, которые он сейчас предпринимает. Центральный банк живет в стране, населенной не компьютерами, а людьми. И люди критикуют ЦБ. И до тех пор, пока ситуация не стала совершенно катастрофической, с моральной точки зрения очень трудно было сделать такой решительный шаг. Источник

Борис ТИТОВ, уполномоченный по правам предпринимателей: Производство в таких условиях становится под большим вопросом. Если мы в послании слышали о том, что надо развивать бизнес, новые технологии, инвестиции, импортозамещение, то решение ЦБ категорически против этого всего. Источник

Гарегин ТОСУНЯН, президент Ассоциации российских банков: Любое повышение ключевой ставки отрицательно влияет на экономическую ситуацию и косвенно потом, опосредованно, также негативно повлияет на валютный курс.

Но я такой метод борьбы с валютным курсом не очень понимаю, потому что тактически это может повлиять, но стратегически это ударит по кредитному рынку, а это в свою очередь неблагоприятно отразится и на инфляции, и на валютном рынке. Источник

Алексей КУДРИН, председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов: Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное. Источник

Сергей МАРКОВ, проректор Академии им. Плеханова, политолог: Глава ЦБ РФ пытается сдержать падение рубля, она все делает по правилам, да и состояние экономики не настолько плохое, чтобы рубль падал так быстро. Но что Набиуллина может сделать в рамках рыночной модели, если ей запрещено продавать много валюты, а против нее по приказу играет кто-то из крупнейших финансовых игроков мира? Источник

Сергей ХЕСТАНОВ, управляющий директор группы компании «Алор»: В Америке ставка была повышена до уровня свыше 21%. Тогда это остановило инфляцию и способствовало укреплению доллара.

Поэтому в настоящее время те меры, которые принимает ЦБ, с одной стороны, правильны по сути, а с другой стороны, возможно, несколько недостаточны по интенсивности.

Для того чтобы люди прекратили продавать рубль и покупать иностранную валюту, необходимо повысить процентную ставку до величины как минимум не меньшей реальной инфляции. В настоящее время это порядка 25%. Тем не менее то повышение, которое произошло сегодня ночью, скорее всего, поддержит национальную валюту. Источник

Влад ХИТРОВ, аналитик: Правительство РФ заинтересовано в том, чтобы сходился бюджет (выполнение социальных обязательств и все такое). Крупные нефтяные компании (они по факту – основа экономики) тоже должны иметь какие-то гарантии стабильности.

Поэтому курс будет полностью управляем. Он не подвержен случайным колебаниям. Все делается под контролем ЦБ, который решает задачу стабильности бюджета и крупнейших компаний. Источник

Иен ХЕЙГ, партнер нью-йоркской фирмы Firebird Management LLC: Этот шаг означает отказ от экономического роста ради сохранения финансовой системы. Это правильное решение, но принять его было нелегко. Источник

Семен УРАЛОВ, шеф-редактор «Однако. Евразия»: Центробанк вообще не виноват. Надо просто передать его функции ВШЭ. Пущай либеральные студенты потренируются в реальном времени. Источник

Вячеслав ДАНИЛОВ, исполнительный директор Центра политического анализа: Сторонники немедленной отставки Набиуллиной напоминают родственников больного, который не то, чтобы так уж смертельно болен, но чтобы избежать опасных осложнений должен пройти через клиническую смерть.

Пируэт главы Центрбанка немного напоминает выходки доктора Хауса, и будем надеяться на две вещи – на то, что рублю такие ходы помогут так же, как турецкой лире в начале года (когда ее валили янки, недовольные Эрдоганом), и что никто больше не вывалит рубли на рынок в таком же объеме, как вчера «Роснефть». Источник

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Коренной севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы