Мнения

Владимир Корнилов
директор Центра евразийских исследований

Стены вместо мостов

10 ноября 2014, 16:08

Нынче вся Европа празднует 25-летие падения Берлинской стены. Много шума, много пафоса, много торжественных речей и мероприятий! А мне вспомнилось в этой связи, как всего-то пять лет назад я испортил подобное торжественное мероприятие, проходившее в Киеве к 20-летию падения той же стены.

Еще несколько лет назад мы не могли бы представить, что украинский премьер будет пиариться на возведении стены на российско-украинской границе

В честь этого юбилея в украинской столице была организована конференция, на которую съехались фактически все послы основных европейских держав. Протекала она в дежурном ключе, все сводилось к дежурным фразам вроде «Мир изменился», «Стена была символом эпохи», «Мир стал более единым» и т. д. Я же в своей речи заявил, что принципиально ничего не изменилось, что границы, разделяющие два мира, были сдвинуты на восток – только и всего!

Если не считать, что на смену одной Берлинской стене, разделявшей миры, появилось и появляется множество стен, гораздо более грандиозных, дорогих, масштабных. Чего только стоит стена между США и Мексикой, стена между Израилем и Палестиной.

Да и в самой Европе на смену Берлинской стене появились стены вокруг сербских гетто в Косово. Чем дальше – тем больше стен и барьеров. Вы не представляете, что началось на этой конференции после моей речи! Все европейские послы вдруг проснулись и начали хватать воздух, как рыбы, оказавшиеся на поверхности.

Еще бы, я ведь посягнул на святое, на незыблемые стереотипы и мифы, на которых базируется вся нынешняя идеология Евросоюза! Посол Австрии, явно не поняв, о чем речь, стал взволнованно рассказывать, как после падения Берлинской стены он теперь может из своего родного городка заезжать в Братиславу на чашечку кофе и возвращаться домой (фразу о том, что границы и стены сдвинулись, посол явно упустил).

#{image=844328}С того дня прошло пять лет. Стены продолжают расти. И теперь это касается не только далеких для нас Косово или Израиля, но и Украины с Россией. Еще несколько лет назад мы не могли бы представить, что украинский премьер будет пиариться на возведении стены на российско-украинской границе (всего-то 20 лет прошло с того момента, когда Кучма выиграл президентскую кампанию исключительно на лозунге «Меньше стен, больше мостов»).

Украинская пресса радостно поддерживает безумные проекты Коломойского по возведению великой стены и так же радостно цитирует Саакашвили, говорящего о «линии Коломойского», которая станет «линией Маннергейма» для России. Вот и нынешняя западная пресса, отмечая 25-летний юбилей, стала проводить параллели с украинской ситуацией.

И некоторые пришли к парадоксальному выводу. Например, к такому: «Спустя 25 лет после падения Берлинской стены пришло время, когда мы поняли, что в барьерах тоже есть свои преимущества».

Я цитирую колонку известного британского журналиста Роджера Бойеса, которая в The Times была опубликована под соответствующим заголовком: «Стена Путина могла бы принести мир на Украину». Журналист также пишет о возведении стены, но не между Украиной и Россией, а между Западной и Восточной Украиной. Мало того, он эту идею горячо поддерживает!

Цитирую: «Пока еще не ясно, кто возведет эту стену или забор, или заграждение из колючей проволоки – киевское правительство или сепаратисты, поддерживаемые Россией. В каждом из противоборствующих лагерей есть сторонники идеи возведения своего рода физической границы между обеими сторонами. И, как ни странно, я симпатизирую этой идее».

Бойес находит привлекательной саму идею подобных стен. «Политические стены являются не только проклятием, они помогают формировать идентичность. И когда, как в случае с Украиной, проблема не может быть решена в течение одного поколения, стена может позволить выиграть время», – утверждает британец.

Он видит лишь одну альтернативу возведению подобной стены (которую сам почему-то называет «Стеной Путина») – «надеяться на то, что украинское правительство в достаточной степени адекватно и толерантно, чтобы наградить сепаратистов автономией в самой широкой степени, на грани развода».

При этом, судя по тексту заметки, сам Бойес не верит в наличие у украинского правительства «адекватности и толерантности». Не поверите, но именно в этой стене британец видит возможность будущего воссоединения украинцев: «Если вы хотите объединить враждующие группировки, сначала разделите их. Постройте стены, а потом проделайте отверстия в них».

Проводя аналогии с падением Берлинской стены, журналист соглашается, что в случае с нынешней Украиной есть одна существенная разница: если тогда речь шла о воссоединении духовно и ментально единого народа, то Украина разделена гораздо сильнее. Бойес пишет, что Львов «тесно связан с западной цивилизацией», а Восток Украины – с Россией. К кому отнести центр Украины, журналист, видимо, не знает.

Именно учитывая эту ментальную разделенность, Бойес признает: «Существует риск, что, в отличие от немцев, украинцы не будут способны найти свой путь к воссоединению». Но только эту стену журналист видит единственным шансом на то, что Украина с помощью Евросоюза может начать реформы и строить мирную жизнь.

Подчеркну: речь идет не о стене, разделяющей Украину и Россию, о чем мечтают Яценюк и Коломойский, а именно о разделении Украины и Новороссии – пусть британец и не использует это определение. Поняв, что дальнейшая бессмысленная война будет дорого стоить Западу, европейские аналитики, как видите, начинают задумываться о возведении новой «Берлинской стены», о том, чтобы застолбить отвоеванные ими плацдармы.

Да, им, конечно, хотелось бы, чтобы эти барьеры появились как можно ближе к России. Но раз в данный момент не получается закрепиться непосредственно на российской границе, можно ограничиться лишь продвижением до Днепра, построить новую стену там.

С тем, чтобы проделывать в этой стене бреши и вести свою дальнейшую идеологическую работу на территории Новороссии и РФ. Чтобы затем вновь радостно разрушить очередную «Берлинскую стену» и продвигать ее ближе к России, а то и в ее нынешние пределы. Во всяком случае таков план тех, кто уже разуверился в возможности прозападного блицкрига в Донбассе.

Как мне кажется, данный план стоит того, чтобы быть обсужденным и оцененным в Москве. С учетом, само собой, задумки о его конечной цели – дальнейшего наступления на Россию. При правильном подходе она может извлечь из этого свои выгоды. Ей ведь тоже нужно закрепиться на территории, которую Запад уже было посчитал утерянной для россиян.

При правильном подходе брешами в будущей стене может воспользоваться Россия, а не Европа. Правда, для этого самой России надо отказаться от той мысли, что все проблемы можно решить путем лишь контактов между «элитами» и газовым крючком. Не этим в конечном итоге определяется единство народов, не этим намерены пользоваться авторы концепции дальнейшего наступления на Россию.

Источник: Украина.ру

Вам может быть интересно

Севастополь отразил атаки 70 украинских беспилотников
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается, и, скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы