Мнения

Юрий Кублановский
поэт, публицист, искусствовед

Из пасти Левиафана

6 октября 2014, 10:20

Мое отношение к событиям в Новороссии – это даже не позиция, а трезвое чувство, основанное на эмпирическом историческом знании. В свое время эти места из чисто политических соображений были переданы большевиками Украине. Большевиками, которые после захвата власти стали относиться к России как к собственности Третьего интернационала. Но Новороссия – это просто русская земля, часть исторической России, в полном смысле этого слова.

Нужно стараться формировать гражданское общество не в идеологии потребления и масскультуры, а в понимании, что такое Россия, что такое Родина и как она драгоценна

Пока Россия и Украина существовали в рамках Советского Союза, больших проблем не было. Но как только Украина отделилась, стало ясно, что если украинская власть не предпримет каких-то радикальных шагов, мало никому не покажется.

Так и вышло – в Киеве произошел путч, подогреваемый Западом. И Востоку бывшей Украины ничего не оставалось, как заявить о своей культурной и этнической принадлежности к России.

Пока бессмысленно предполагать, что будет дальше с «проектом» Новороссия. Да и не люблю я это слово – «проект», слишком оно поверхностно. Очевидно, будет вялотекущий, тлеющий конфликт, долгая нарывающая историческая заноза. Если бы сторонами этого трагического конфликта были только Россия и Украина, его можно было бы решить, думается, достаточно быстро.

Но поскольку за путчистами-западенцами стоят интересы и амбиции заокеанского «обкома» и Европы, находящейся от него, как выяснилось, в вассальной зависимости – конфликту пока не видно конца.

У нас в России тоже тлеет раскол, уходящий корнями в отечественную историю: есть «либеральный участок», и его влияние на широкие слои общества велико, особенно благодаря сетевой паракультуре.

Я на днях вернулся с Волошинского фестиваля в Коктебеле.

Несколько поэтов, поэтов неплохих, заслуженных, отказались ехать в «аннексированный Крым». Развожу руками – как можно так примитивно мыслить? Очевидно, хорошо все, что работает на распад, на дискредитацию государственной силы. Тут в ход идет все – даже солидарность с руссконенавистнической киевской шайкой.

Считаю, что воссоединение с Крымом – это самая яркая и светлая страница нашей истории со времен победы в Великой Отечественной войне. В Крыму я лишний раз убедился, что мы выхватили его прямо из пасти Левиафана в последний момент. Это была блестяще проведенная политическая операция, которая войдет в исторические анналы. А не то там было бы пострашней, чем в Одессе и Донбассе.

Совершенно по-другому относятся к этому мои оппоненты: мол, есть Украина, стремящаяся к европейской цивилизации и свету, и есть кремлевский бюрократический медведь, который ее туда не пускает – и так мыслят многие: это наследники освободительной идеологии 19 столетия. Тогдашние либералы за полгода, от февраля к октябрю, спустили Россию в красный террор. Не дай Бог, если это все повторится на новом историческом витке и уж никак не с меньшими жертвами.

Я считаю себя либеральным почвенником, наследую, как мне кажется, позднему Пушкину, позднему Гоголю, Каткову и русским религиозным мыслителям 20 века. Сейчас вошло в ход словосочетание «русский мир». Полагаю, что оно не охватывает современной проблематики в полном объеме. Но если понимать под этим евразийство как таковое, тут и оспаривать нечего.

Очевидно, что единство славянских народов нарушено на несколько ближайших десятилетий. Началось все с крушения Сербии, когда обескровленная криминальной революцией Россия не имела самостоятельной твердой внешней политики. Слава Богу, что сейчас она появилась. И нынешний министр иностранных дел Лавров – фигура, вполне достойная быть в министерском кабинете Столыпина.

Но, разумеется, я против охоты на ведьм. Надо понимать, что мировоззрение человеческое слагается из множества факторов – это и воспитание, и образование, и национальность, и судьба. Так что разница взглядов – это, в общем, нормально, только не надо ни в коем случае желать поражения собственной стране, собственному народу и собственному правительству.

Нужно стараться формировать гражданское общество не в идеологии потребления и масскультуры, а в понимании, что такое Россия, что такое Родина и как она драгоценна.

Новороссии я бы хотел пожелать скорейшего самоопределения, моральной и политической победы.

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы