Мнения

Анатолий Шарий
журналист

Слепое наступление

30 октября 2014, 12:50

Если «сепаратисты» проведут запланированные выборы, а все идет к тому, что проведут, то прогнозируемое участие в них населения будет превышать 60% (те, кто против ЛНР и ДНР, уже давно проголосовали ногами). Это даст возможность сформировать в ДНР и ЛНР избранные населением органы власти.

Слепое» наступление и планируется, а это худшее, что может планироваться. Время – ближайшие дни

Таким образом, уже до конца года появится непризнанное квазигосударственное образование «Новороссия», ориентированное на РФ и способное начать активные боевые действия по расширению территории в направлении Мариуполя и Харькова.

Летняя кампания показала, что военных специалистов, способных планировать масштабные операции, у Киева, по сути, нет. А «специалистами» всерьез считаются люди, имеющие смутное представление о стратегии в принципе.

Потому единственный вариант сейчас – абсолютно «слепое» (то есть совершенно беспредельное) наступление после многочасовых артобстрелов и ковровых бомбардировок, которые при желании и умении можно будет списать на провокации россиян или самих «сепаратистов».

По всей видимости, произойдет попытка блицкрига, глупого «нахрапа», что может привести к очередным «котлам» и, что опаснее, – к масштабному и скорому контрнаступлению.

Ввиду того, что после неудачного наступления отдавать приказ об отступлении никто не станет из политических соображений.

А вот это может привести к ситуации, аналогичной ситуации лета 1941 года, когда Красная Армия после ряда сокрушительных ударов была вновь брошена в наступление. Итог – от полутора миллионов (цифры разнятся) до 3,5 млн бойцов попало в плен, а немцы продвинулись на сотни километров вглубь страны.

Я полагаю, «слепое» наступление и планируется, а это худшее, что может планироваться. Время – ближайшие дни.

Могу ошибаться, но в таком случае (если беспредельного и абсурдно-преступного наступления не будет) получается, что Киев готов к тому, что я описал в начале статуса, и полностью признал, что контроль над Донбассом утерян полностью.

Источник: Блог Анатолия Шария

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Харьковской области и порт Вилково
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Новости

МИД обвинил Starlink во вмешательстве в дела государств

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о растущей угрозе использования спутниковых систем связи типа Starlink для вмешательства в дела суверенных государств.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Путин поздравил педагогов с Днем учителя

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Япония заявила протест США из-за убийства окинавки морпехом

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити осудила убийство жительницы префектуры Окинава, в совершении которого подозревается американский морской пехотинец.

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Burger King закрыла два заведения во Владивостоке после скандального видео

Компания Burger King остановила работу двух ресторанов франчайзи во Владивостоке после публикации в соцсетях видео с кухни одного из заведений, сообщает «Бургер Кинг Россия».

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Жителей Вашингтона на русском базаре угостили пельменями

У русского православного собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне в нескольких километрах от Белого дома в воскресенье состоялся традиционный русский базар, который собрал сотни прихожан и гостей, среди них звучали русский, английский, сербский, грузинский и другие языки, сообщают информационные агентства.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского