Мнения

Марк Сандомирский
психотерапевт

«Кризис педофилии в России»

16 сентября 2013, 17:53

В Госдуму внесен законопроект о запрете въезда педофилам в Россию. Конечно, таким из них, которые уже «засветились» с точки зрения закона, т. е. привлекались к ответственности за совершение правонарушений и преступлений против половой неприкосновенности детей или совершали в отношении них иные действия сексуального характера.

Похоже, очередной кризис в России назрел – кризис, связанный с отношением к педофилии норм закона – и моральных норм, которыми руководствуются простые люди

Напомню, что год назад ГД обсуждала вопрос об ужесточении уголовного наказания за преступления против детей вплоть до введения смертной казни для педофилов, отмены соответствующего моратория.

Произошло это после ряда резонансных преступлений, в частности убийства пятилетней девочки в Омске.

Прошел год – увы, трагедий стало больше. И вот сегодня жители Якутии организуют митинг против педофилов и сбор подписей под петицией за смертную казнь для таких преступников. А перед этим возмущенные граждане угрожали самосудом преступнику, надругавшемуся над четырехлетней девочкой.

Солидарны с необходимостью ужесточения наказаний для педофилов и читатели моего августовского поста «О национальной терпимости к педофилам» на «Эхе Москвы», в частности, писавшие: «Очень жалеешь, что смертная казнь в нашей стране не применяется».

На самом деле, как мы обсуждали, в нашей стране в представлении большинства граждан слово «педофил» ассоциируется с такими маргиналами, изгоями общества, которых-де чуть ли не за версту можно заметить.

С внешне неприятным во всех отношениях и социально неуспешным субъектом – либо «опущенным» бывшим осужденным, не столь давно вышедшим из мест не столь отдаленных, либо душевнобольным эксгибиционистом с безумным взглядом, в длинном плаще и, простите, без штанов.

Увы, в реальной жизни бывает иначе. Мне, как и любому психотерапевту, хорошо знакомы рассказы пациентов о травматичных переживаниях детства, когда они становились жертвами развратных действий педофилов. Эти душевные травмы, полученные в детстве, омрачали дальнейшую жизнь людей на протяжении десятилетий – а их родители, как правило, оставались в неведении.

Похоже, очередной кризис в России назрел – кризис, связанный с отношением к педофилии норм закона – и моральных норм, которыми руководствуются простые люди. До сих пор, к сожалению, в нашем обществе подобные преступления, если только они сразу не становились достоянием общественности, было принято замалчивать. Из публичных процессов можно вспомнить, пожалуй, недавнее скандальное дело Василия Мидцева (хотя в глазах общественности и спорное, несмотря на вынесенный обвинительный приговор).

Однако лишь ужесточением закона и запретительными кордонами на пути миграции педофилов проблему вряд ли возможно решить. Даже если представить такую утопию, как действительное введение смертной казни для педофилов (хотя защищена ли судебная система от ошибок?) или антипедофильский «железный занавес» (включающий как запрет въезда, так и, возможно, принудительную депортацию?).

Нужно еще и повышение культуры общества, отказ от привычной толерантности в отношении таких преступников. Как мы обсуждали ранее, к сожалению, даже когда родители подозревают нечто неладное – не заявляют в полицию. Это совершенно закономерно – ведь многие наши сограждане по привычке придерживаются принципа «не выносить сор из избы».

В этом разительное отличие от западного общества, где люди привыкли отстаивать свои права в суде, предавать гласности любые проблемы при их юридическом рассмотрении. У нас же люди знают, что достижение справедливости в суде затруднительно, а слухи в социальном окружении и, возможно, всеобщее порицание – более реальный результат в подобных случаях.

И еще одна, теневая сторона проблемы – существование «безнаказанных» педофилов в элите российского общества. Известных публике – но, конечно, не столько с этой стороны...

Источник: Блог Марка Сандомирского

Вам может быть интересно

В результате обрушения породы на руднике в Хабаровском крае погиб один человек
Темы дня

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского