Мнения

Эдуард Биров
журналист

«Объединяя и связывая»

2 августа 2013, 17:40

«Если мы хотим бороться с нелегальными мигрантами, то самое наглядное решение – вводить визовые отношения со странами, откуда эти люди приезжают. Только нам это не подходит. Это наши бывшие республики, и там осталось еще много этнических русских, граждан, близких нам с культурной точки зрения. И если мы их «отрежем», то потеряем окончательно. Это неправильно с точки зрения геополитических и экономических соображений. Граница у нас «прозрачная»: никаких столбов, полос. Но это не значит, что нельзя бороться с мигрантами на границе. В свое время прямо на пунктах перехода стояли миграционные посты. А потом, в «нулевые», их оттуда убрали. Это была ошибка».

Принятие миграционных потоков – естественное явление, а отсутствие его ограничения – сознательный и вынужденный выбор новой российской власти

Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин подтвердил то, что говорю постоянно и буду говорить, несмотря на раздражение в обществе по поводу мигрантов. Визовые отношения со странами Средней Азии нельзя было вводить (и нежелательно и сейчас) именно по той причине, что «если мы их «отрежем», то потеряем окончательно», а это есть не просто «неправильно с точки зрения геополитических и экономических соображений», но и серьезнейший удар по России как Империи.

Только объединяя и связывая народы Евразии – от Балтийского моря до Тихого океана, мы сможем существовать как Российская империя и сохраним мир на этом огромном пространстве. Все предыдущие 20 лет в условиях тотального развала и разжигания хаоса на постсоветском пространстве это был чуть ли не единственный способ привязать к себе страны и народы, которые когда-то жили с нами в общем доме.

Принятие миграционных потоков – естественное явление, а отсутствие его ограничения – сознательный и вынужденный выбор новой российской власти, направленный на удержание этой огромной территории, за которую мы несем историческую ответственность, в единстве. Пусть и в таком жалком и неказистом, но единстве.

Теперь, когда мы настолько привязали к себе Среднюю Азию, что уже вооружаем и модернизируем армию Таджикистана и выбиваем из киргизской базы Манас американцев, можно и ограничить поток мигрантов, упорядочить его. Но не дай бог нам отгораживаться полностью и отсоединять от себя Среднюю Азию или, скажем, Молдавию железным занавесом. Если сделаем так, то поставим крест на имперской сущности России, а значит и на самой России.

Еще раз повторю – да, это все трудно понять и принять рядовому гражданину, который устал от мигрантов; да, надо приступать к регулированию миграции и ограничению ее потока, а также зачищать криминал и нелегальную ее часть. Но принципиально запрещать среднеазиатам работать в России на неквалифицированных работах, жестко обрубать их въезд визовым режимом – это неуместно и даже самоубийственно.

Что же до проблемы труда и трудовых ресурсов в России, то здесь, опять же, сошлюсь на слова Вячеслава Поставнина, который кратко и доходчиво разложил по полочкам данную проблему, вокруг которой столько мифов и откровенной глупости.

«Сегодня на селе живут 25% населения России, но основная часть мобильного сельского населения практически исчерпана. Там остались жить люди, которые, скорее всего, уже никогда не переедут. То есть как источник пополнения городских трудовых ресурсов это уже не работает. Возникает вопрос: откуда взять новую рабочую силу? Избыточная рабочая сила появилась в соседних с Россией странах. Первыми, кстати, оттуда поехали наши русские переселенцы. А за ними потихоньку стали приезжать трудовые мигранты как таковые. <...> И самое главное – произошла перестройка в сознании людей, физический труд стал совершенно непопулярен. Государство перестало его каким бы то ни было образом пропагандировать.

Главными «героями» стали банкиры, финансисты и бандиты. А люди физического труда стали выглядеть как те, кто не смог себя реализовать, «лохи». 85% молодых людей желают получить высшее образование, 75% получают его. Хорошее или плохое, работают они по специальности или не работают – неважно. Но на завод они уже точно не пойдут. Вот и получилось так, что нам не хватает трудовых ресурсов, причем низкоквалифицированных: стройка, заводы, цеха, строительство дорог – все это тяжелая физическая работа. Мы оказались в ситуации, когда происходит ежегодное сокращение трудовых ресурсов на миллион человек. Это будет продолжаться еще лет 10. Мы потеряем 14 млн трудоспособного населения».

То есть получилась следующая картина. В 90-е годы (а во многом еще и раньше, в 80-е) в обществе было сформировано неуважение к труду, агрессивно навязывался паразитический образ жизни.

Это естественно для неоколониальной политики долларовой Системы, которая, выкачивая ресурсы из страны, продвигает в ней разрушительные ценности, помогает ей вымереть. Придя к власти, Путин спас страну от развала и гражданской войны и принялся поэтапно восстанавливать разрушенное хозяйство. В его распоряжении был единственный мощный ресурс – нефтегазовый, все остальное было либо на нуле, либо приближалось к нему.

Трудовой ресурс в том числе. Село и крестьянство, как верно заметил специалист по миграции Поставнин, уже не могло стать источником трудовых кадров, так как за 20-й век было выжато как лимон. Городских бездельников с высшими образованиями заставить трудиться в существующей либеральной идеологии было невозможно. Навскидку перед Россией и Путиным имелось два варианта выхода из ситуации, но по размышлении оставался только один.

Первый вариант – революционный – это смена парадигмы жизни страны, включение режима форсированного восстановления, переделывание городских бездельников в трудовые ресурсы, введение трудовых лагерей, реиндустриализация. Более чем очевидно, что сделать это было бы нельзя без установления национальной идеологии и смены Конституции, без резкой и открытой смены курса страны, отрыва от долларовой Системы и установления официальной идеологии России, отличной от западной. Совершать такое со страной, которая только-только остановила развал и войну в Чечне, в окружении мощного и еще не обнаружившего свой тупик Запада – если не безумие, то страшный риск.

Второй вариант – эволюционный – это постепенное восстановление экономики либеральными инструментами при заключении определенного компромиссного соглашения с Системой и ее агентами внутри страны.

Такой путь направлен на создание отдельных точек роста, не меняя принципиально саму систему финансовых, трудовых отношений. При таком – эволюционном – развитии невозможно в одночасье заставить городских бездельников стать трудягами, а потому единственным выходом была миграция. Рост экономики в 2000-х годах происходил отнюдь не только из-за роста цен на энергоносители, но из-за точечного восстановления промышленности и экономики.

Но параллельно с ним происходило и раздувание городских бездельников, которых до поры до времени не трогали.

Сельская молодежь бежала и бежит в города на работу бездельников-менеджеров, в то время как их место занимали приезжие с Кавказа и из Средней Азии. Те же самые гастарбайтеры занимали рабочие места и в крупных городах, на тяжелой работе (стройках, уборке) и в сфере обслуживания. Местные граждане России, зараженные либеральной постмодернистской идеологией, предпочитали быть бездельниками. Далеко не все, конечно, но многие.

Впрочем, уже в последние годы некоторые русские одумались и начали идти в реальный сектор, получать реальные профессии. Самые умные родители стали отдавать детей не в менеджеры и юристы, а в инженеры, военные, профтехучилища и пр. Вскоре это станет нормой. Труд станет важной частью провозглашенной идеологии, а Россия открыто встанет на путь самостоятельного развития. Гастарбайтеры станут гражданами Евразийского союза, а Среднюю Азию мы сообща вытянем из дикого разложенного состояния. Впрочем, как и глубинку России.

Однако, чтобы иметь возможность и ресурсы сделать это сейчас, надо было все предыдущие годы двигаться по эволюционному пути, трудному, парадоксальному, смиряясь с разными неудобствами, в том числе и с нелегальной миграцией.

Но в жизни всегда так – чтобы получилось достичь цели, надо чем-то пожертвовать и перетерпеть что-то не совсем приятное. Быстро и красиво только в сказках делается. Да и то – не в русских, а в голливудских.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы