Мнения

Роман Авдеев
владелец Московского Кредитного Банка

«Не равно унижению»

1 августа 2013, 09:02

Фото: romanavdeev.ru

Имеем ли мы право унижать подсудимого или заключенного?

Нет. Мы – цивилизованные люди, живем в Новейшее время, а не в средние века. Любой человек в первую очередь – личность, а потом уже осужденный. К сожалению, в большинстве случаев мы об этом забываем.

Как в прессе, так и в социальных сетях активно обсуждается случай, когда виновника автокатастрофы под Подольском Грачью Арутюняна привезли в суд в женском халате: впоследствии в таком виде он был показан по российскому ТВ. И это возмутительно! Виновен человек или нет – решать суду.

Заключая под стражу, мы ограничиваем свободу подсудимого, а не унижаем его. К сожалению, в нашем обществе такие случае не единичны: был бы он русским, скорее всего, это прошло бы незамеченным, но в данном случае мы увидели консолидацию армянской диаспоры, которая вступилась за своего соотечественника. Но здесь речь идет совсем о другом.

Задача суда – вынести объективный приговор, цель наказания – изолировать человека для того, чтобы он осознал, как был неправ, а также чтобы его пример стал «другим наукой». С учетом этих целей в нашем законодательстве все прописано совершенно четко и адекватно. Но зачастую трудно относиться по-человечески к некоторым персонам. Например, на жесткое обращение и унижение жалуется белгородский стрелок Сергей Помазун.

Пока еще суд никакого приговора ему не вынес, но я уверен, что в тюрьме он будет сидеть до конца своих дней. Вот кажется, что все же ясно в его случае. Он просто так убил шестерых человек, среди которых были дети, в суде своим поведением он издевается над всеми: то смеется, то плачет, то хамит.

Почему к нему нужно относится по-человечески, ведь он совершенно не раскаивается в содеянном?

Однако несмотря на то, что он потерял человеческий облик, это совершенно не повод относиться к нему неуважительно. К сожалению, унижая этого человека, мы просто ему уподобляемся. Раз в нашем обществе творятся такие страшные вещи, то это очередной повод задуматься над тем, а как ведем себя мы?

Да, то, что совершил белгородский стрелок, – ужасно, но когда слышишь, что его надо четвертовать, мучить, казнить, действительно становится страшно. Мы живем в правовом государстве или опять вернулись во времена Средневековья?

Сейчас достаточно частым явлением стал самосуд, и это можно объяснить лишь тем, что люди подвергают сомнению правомерность и эффективность деятельности правоохранительных органов и судебной власти. Мне кажется, что это отличный повод для нашей власти задуматься и улучшить свою работу. Но самое главное нам понять, что самосуд – не выход.

Преступника мы должны изолировать, но мы не имеем никакого права его унижать. Наказание не есть унижение. Унижение не имеет никакого смысла и только ведет к обратному эффекту.

Вам может быть интересно

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов