Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

«Посмеялись и разошлись»

15 апреля 2013, 11:52

Фото: ВЗГЛЯД

Пока весь мир замер в ожидании обмена ядерными ударами между Северной и Южной Кореей, Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация обменялись списками. В американском списке люди, считающиеся фигурантами «дела Магнитского». В русском списке составители списка американского и некие работники лагеря в Гуантанамо. И в том и в другом списке по 18 имен.

У нас с вами уроки еще не доделаны

Кроме этого, ходят слухи о неких закрытых списках, куда, например, может входить Рамзан Кадыров. Узнав об этом, Рамзан Кадыров сказал, что сдал билеты в Америку. То есть пошутил, ибо он и так не ездит в Америку, по крайней мере с тех пор, как туда перестали пускать его лошадь. В свою очередь, попавший в русский список бывший советник минюста США Джон Ю посетовал на то, что теперь не сможет посетить свою дачу в Сочи.

В общем, все посмеялись и разошлись. Знаменитый закон, увязанный с отменой поправки Джексона-Вэника, закон, на лоббирование которого среди сенаторов Гарри Каспаров и Борис Немцов потратили годы, закон, ответом на который стал запрет на усыновление русских детей американцами этот закон обернулся пшиком и смехом. Вдруг выяснилось, что этот закон ничего не меняет в жизни тех, кто попадает в страшные списки. И что всё это многомесячное надувание щек сенаторами США и депутатами Государственной думы было всего лишь надуванием щек, а исполнительная власть обеих стран вовсе не хочет конвертировать эти надутые щеки в реальное политическое противостояние.

Ну что же, и слава богу, как говорится! Однако от всего этого карнавала остался один неприятный осадок, а именно тот самый запрет на усыновление русских детей американцами. Вернее, даже не сам запрет, а то, что за прошедшие три месяца обещанного депутатами радикального изменения положения русских сирот так и не произошло.

Так, может, теперь, когда нервное напряжение по поводу списков закончилось, когда все расслабились, успокоились и стали шутить может, теперь вернуться наконец к детям? Разработать новое законодательство, начать целенаправленную кампанию по пропаганде усыновления, организовать всестороннюю помощь родителям, усыновившим больных детей.

Потому что американцы-то эту проблему у себя решили давно. И теперь могут развлекаться составлением списков.

А нам пока еще рановато. У нас с вами уроки еще не доделаны.

Источник: Блог Максима Кононенко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов