Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Проблема пострашнее»

26 февраля 2013, 17:51

На минувшей неделе руководители нескольких вузов выступили с инициативой отправлять студентов военных кафедр вместо каникул в воинские части.

По задумке инициаторов будущие конструкторы и инженеры смогут за период летних сборов в воинских частях познакомиться с военной техникой и дополнить теоретические знания необходимыми практическими навыками.

Разогнать профессионалов, чтобы доучивать студентов военному делу?

Инициатива вроде звучит благородно, но попробуем в ней разобраться подробнее.

За время «ударного правления» предыдущего министра, который теперь напрочь отказывается сотрудничать со следствием, было уничтожено большое количество военных училищ и академий. За ненадобностью. В результате «гениального планирования» сокращение армии привело в этот период к тому, что направление для прохождения дальнейшей службы выпускников военных вузов стало головной болью для управлений кадров. При этом многим выпускникам военных училищ с лейтенантскими звездочками предлагалось пойти на сержантские должности из-за отсутствия иных, либо отправиться в запас.

Конечно, компетентные органы эту сторону деятельности бывшего «лучшего военного министра» не рассматривают, это же не ценная недвижимость, а всего лишь судьбы людей, мечтавших посвятить себя защите Отечества. И в их семьях вряд ли продлятся военные династии. Но это отдельная тема.

По той же причине избытка выпускников военных вузов были закрыты и военные кафедры во многих гражданских вузах.

И вдруг такая инициатива – ату студентов, учить их все лето военному делу настоящим образом. Какая-то «неувязка» с предыдущим решением – разогнать профессионалов, чтобы доучивать студентов военному делу?

Но дальше еще смешнее – авторы инициативы предлагают разбить срочную службу, которая в настоящее время составляет 1 год, на три летних практики – по три месяца каждая. Таким образом, за время обучения молодой человек закроет для себя 9 месяцев «срочки». Оставшиеся три месяца предлагается засчитать за обучение на военной кафедре.

Инициативы подобных «специалистов» всегда умиляют. Сразу видно, что эта ректорская группа инициаторов во время своей учебы, пользуясь определенными связями, позволившими потом впрыгнуть в ректорские кресла, избежала даже военной кафедры. Ведь известно, что выпускника военной кафедры гражданского вуза либо сразу определяют в запас в силу указанных выше причин, либо он по контракту идет в армию, как правило, на 2 года. Поэтому причем тут срочная служба, тоже не ясно.

Если же такую систему реализовать, то произойдут две вещи:

А) студенты за такие короткие вылазки в войска ничему не научатся;

Б) у тех же, кто действительно служит срочную службу, глядя на «гастролирующих» студентов, дисциплина серьезно ухудшится.

И, наконец, затронем еще один аспект.

По задумке инициаторов предполагается, что нести службу-практику студенты будут в частях, расположенных близко к дому и соответствующих их профилю подготовки: конструкторы бронетехники – в танковых частях, авиаинженеры – соответственно, в авиационных и т.д. Звучит идеалистически красиво.

#{weapon}Но здесь видится другое. Запихивая студентов в воинские части, инициаторы таких студенческих каникул, по сути, замалчивают проблему производственных практик студентов – будущих конструкторов, технологов, инженеров. Потому что направить студентов в компании, соответствующие профилю их подготовки, не представляется возможным из-за фактического отсутствия этих компаний. И эта проблема уже пострашнее студенческих каникул в воинских частях. Но вопрос по ней адресуется уже не только к ректоратам вузов.

А ректорам вузов, чем заниматься ерундой, нужно на деле доказать свой профессионализм, добившись возвращения уровня российского образования в рейтинге международной конкурентоспособности хотя бы на уровень советского образования, считавшегося одним из лучших в мире. А то наши вузовские дипломы нигде в мире не действительны в силу низкого качества образования, а ректоры генерируют бредовые идеи по проведению студенческих каникул в воинских частях.

Вообще, что касается проблем организации и комплектования нашей армии, то этим должны заниматься профессионалы, опираясь на богатейший мировой опыт тех стран, которые успешно ведут боевые действия в различных уголках планеты, а не дилетанты из общественного совета, которые вступают в бессмысленную полемику с министром обороны по «главной проблеме» – о вреде и пользе портянок.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир движется к многополярному устройству, однако переход к нему будет длительным и сложным, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского