Мнения

Геннадий Литвинцев
историк, член Международной гильдии писателей

«Волин – не волен»

13 февраля 2013, 19:37

Журналисты и другие заинтересованные лица продолжают обсуждать (и почти единодушно – осуждать) выходку (выступление) заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина на конференции факультета журналистики МГУ.

Основной мотив комментариев: «Конечно, нынешняя журналистика и впрямь в ужасной зависимости от власти, от капитала, она теряет профессиональные качества, влечет жалкое существование, теряет уважение сограждан. Но зачем это нужно было говорить при студентах! Да ещё в таких выражениях: «Слушайтесь дядю, который платит вам деньги». Фуй, как дурно, как непедагогично!»

В самом деле, сановник вел себя грубовато, высказывался в цинично-нахальной форме. Но чего ему стесняться?

В самом деле, сановник вел себя грубовато, высказывался в цинично-нахальной форме. Но чего ему стесняться? «Верхи», олигархия, хозяева нынешней жизни давно привыкли не различать первую и вторую древнейшие профессии, видеть в приобретенных по случаю изданиях, когда-то гордых своей независимостью, простую обслугу, даже не очень и дорогую. Коллективы редакций продаются и покупаются вместе с брендом, главные редакторы отстраняются по телефону. Да, хозяева просто звонят им и сплевывают с барственной небрежностью: «Что ты там вчера настряпал? Так пошёл вон!»

Процесс передачи национальной собственности частным лицам, сосредоточения ее в руках тонкого слоя избранных, понятно, не мог ограничиться областью экономики, финансов, материального производства и обращения. Помните, как в начале реформ нас пытались уверить, что приватизирована и превращена в рынок будет только материальная сфера, духовная же сторона жизни после отмены партийно-идеологического контроля станет по-настоящему свободной, независимой, плюралистичной. Это, как наиболее прозорливые умы и предсказывали, оказалось заведомой ложью. Присвоив активы банков и предприятий, олигархия тут же постаралась взять под контроль прессу, театры, кинематографию, поставить себе на службу журналистов, писателей, художников, композиторов, весь творческий и мыслящий мир. Вкусы и интересы народившейся рыночно-криминальной буржуазии стали диктовать моду в культуре и в нравах.

Но ведь вы этого хотели, господа либеральные журналисты, радетели демократии? Это вы воспевали и оправдывали всё, что нельзя было ничем оправдать: раздел страны, бандитский передел имущества, диктатуру олигархии, уничтожение экономики, обнищание народа, нравственное разложение, культурное одичание. Любую попытку сопротивления этому вы называли разными скверными именами, подвергали поношению, осмеянию, помогая её давить. В ваших идеалах и приоритетах, за которые вы готовы сражаться со всем обществом, со всей страной, – пляски «пусек» на алтарях, продажа российских детей за рубеж, ничем не ограниченная свобода разврата. Да, чиновник сказал правду, для вас унизительную и горькую. Но он не просчитал всех последствий. Власть и олигархия не могут совсем уж игнорировать проблему деградации политических ресурсов, к которым относятся и подконтрольные им СМИ. А без них даже и отлаженная политическая машина может забуксовать, особенно при избирательных кампаниях. Доверие населения к СМИ сильно подорвано, а восстановить его невозможно без умения находить и формулировать ответы на острые актуальные вопросы, доходчиво и увлекательно их преподносить. С этим в нынешних российских СМИ просто беда. На журфаках и в редакциях с советских времен натаскивали либо «лизать», либо «мочить», но никак не анализировать или хотя бы качественно сервировать полученную фактуру. Максимум, на что способны нынешние медиа, – «озвучивать», «передавать», да и то часто неграмотно.

Конечно, опыт – дело наживное, сотрудников обучить можно. Главное в другом: у нынешних редакций и их сотрудников нет никакой экономической и профессиональной мотивации становиться грамотнее, искусней, умнее. Та часть аудитории, что «за правдой» ушла в интернет, назад к газетам и ТВ уже не вернется. Ни остросюжетные расследования, ни модный инфотейнмент «из-под кровати звёзд» сегодня никак не сказываются на экономическом положении редакций, их руководства, а тем более рядовых бойцов. Рекламные бюджеты распределяются не по рейтингам, а в соответствии с идеологией и политической позицией изданий и каналов. И это главная причина сервильной политики многих СМИ.

А самые «независимые» издания и голоса находятся в самой жесткой зависимости от зарубежного финансирования, только в этом и разница. Вот и выходит, что все эти мощные и дорогостоящие издания и каналы просто перестают играть предназначенную им роль формирователей общественного мнения, функцию политического ресурса. Как и социальные сети, порванные насквозь недавними провокациями и информационными стычками, как и профессиональные блогеры, падкие на элементарный подкуп.

Между тем начавшаяся по общему признанию эпоха глобальных информационных войн потребует нового, несравнимо более высокого качества журналистской работы. Разумеется, она будет отличаться по всем направлениям от эпохи «классической» журналистики. В первую очередь возрастает фактор идеологической оснащенности, идейной убежденности, затем – национальной ориентированности. Но к этому-то как раз не готовы ни наша элита, ни журналисты. Господин Волин продолжает рассуждать в понятиях «хозяев» и «поденщиков». Так способен ли он, волен ли рассуждать иначе?

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении двух беспилотников на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

В Луганске дали старт Году Владимира Даля в России

В Луганске официально стартовал Год Владимира Даля, приуроченный к 225-летию со дня рождения автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?