Мнения

Александр Оськин
председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

«Одни умирают, другие рождаются»

8 ноября 2013, 15:48

За 10 месяцев сего года в России зарегистрировано 4283 новых печатных СМИ, из них 2153 газеты, 1976 журналов и более сотни альманахов, бюллетеней и сборников. Неплохой аргумент в пользу жизнеспособности «бумаги».

За четверть часа читатель получает идеальный обзор того, что в сегодняшнем мире происходит. Мы не можем говорить плохо о газете

Одновременно надо иметь в виду, что за тот же период зарегистрировано всего 51 новое электронное периодическое издание, а общее их количество в России сократилось более чем на 500. У «цифры» тренд обратный, и пропорции меня лично радуют.

Диапазон новых печатных изданий очень широкий как по содержанию, так и географически. Это и информационно-аналитические газеты, например, «Ленинградская губерния» в Ленинградской области, «Ладожские ведомости» в Карелии, «Серп и молот» в московском районе Лефортово или «Рассвет» в Самаре; рекламные издания – «Сибирский прогноз» (Новосибирск), «Капитал» (Липецк), «На волне» (г. Березники Пермского края); городские газеты – «Наш город Чусовой», «Наш Корсаков» (Сахалин), «Мой город Соликамск», «Город Белорецк» (Башкортостан); религиозные – «Православный календарь» (Нижний Новгород), «Верхневолжье православное» (Тверь); о вакансиях – «Вся работа» (Великий Новгород), «Работа для вас» (Казань); отраслевые и профессиональные – «Железнодорожник Поволжья» (Саратов), Байкальский психологический вестник», «Управдом – Вестник ЖКХ (Удмуртия); партийные – «Слово коммуниста» (Белгород), «ЛДПР на Кубани» и «ЯБЛОКО на Кубани».

Появились новые газеты и журналы для детей и родителей, для дачников, любителей спорта, музыки, чтения, кулинарии, домашних животных, кроссвордов и т.д. и издаются они по всей России – от Камчатки до Калининграда.

Но на фоне открытия новых и закрытия существующих СМИ есть некие глобальные события на нашем рынке, которые вызывают большой общественный резонанс и касаются закрытия крупных издательских проектов или ухода иностранных издателей с российского рынка. В этом ряду – новая ситуация вокруг активов Sanoma в России, о которой на днях писали многие деловые СМИ.

В 2005 году Sanoma приобрела компанию Independent Media, работающую не только в России, но и на Украине, являющуюся лидером в издании глянцевых журналов и владеющую 33-процентной долей в газете «Ведомости». После кризиса 2008 года Sanoma, как известно, занялась реструктуризацией бизнеса, планируя более плотно заняться цифровыми проектами. Но в России подразделение Sanoma осталось газетно-журнальным, получить значительные «цифровые» доходы не удалось.

В результате в третьем квартале 2013 года Sanoma снизила балансовую стоимость российских и восточноевропейских активов на 24,4 млн евро, и если будет продавать Independent Media, о чем говорят как о деле, уже решенном, то по цене ниже той, по которой её приобрела.

Да, финны уходят, да, не справились с проблемами российского рынка СМИ; но замечу, что не справлялись уже давно. Финны долго размышляли и долго принимали решение, поэтому уход этого знаменитого издательского дома из России скорее явление оздоровительное. СМИ после них остаются неплохие, без хорошего хозяина и профессиональных топ-менеджеров не останутся!

Между тем эксперты медиарынка в Европе смотрят на будущее печатных СМИ вполне оптимистично. Как сообщалось на сайте Ассоциации австрийских газет и журналов (VOZ), во время медиасаммита в Мюнхене вице-президент этой организации Юген Русс заявил: «Газета в печатном виде даже более совершенна, чем любой браузер с новостной лентой!

За четверть часа читатель получает идеальный обзор того, что в сегодняшнем мире происходит. Мы не можем говорить плохо о газете. Мы должны восхищаться тем, что газета может, и какой великолепный инструмент гражданского общества она собой представляет!».

В то же время вице-президент VOZ убежден, что «газеты должны измениться», и вспоминает ситуацию 60-х годов прошлого века, когда реклама товаров народного потребления перекочевала на телевидение, газеты сумели резко измениться и сосредоточиться на бизнесе объявлений. Теперь просто следует найти новый путь развития, потому что только за счет рекламы грамотная журналистика существовать не может.

Судя по всему, похожее отношение к печатным газетам и журналам и во Франции. Там крупнейшая в мире издательская группа Lagardère Active выставила на продажу половину своих французских журналов, и, как заявил главный управляющий компании Арно Лагардер в интервью газете Figaro, сразу получила два десятка серьезных предложений, из которых десять касаются всех изданий и исходят в основном от успешных предпринимателей, а другие десять – это предложения от других издателей.

Из всего вышесказанного хочу сделать два вывода. Первый. Газеты и журналы могут закрываться и открываться, и это естественный процесс на любом товарном рынке.

Второй. Если издание или целый издательский дом выставляются на продажу и у них появляется не один покупатель, а несколько, то это говорит о привлекательности товара и его перспективности для бизнеса.

Поэтому очевидно, что главный тренд у нашего рынка – отрасль развивается, идет вперед, но путь этот трудный и извилистый. И на этой непростой дороге «бумага» и «цифра» должны опираться друг на друга.

Источник: Блог Александра Оськина

Вам может быть интересно

Таиланд захотел покупать российскую нефть
Темы дня

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

ВВС Пакистана нанесли удар по аэропорту Кандагар

ВВС Пакистана ночью нанесли авиаудары по резервуарам с топливом, принадлежащим афганской авиакомпании Kam Air, на аэродроме города Кандагар на юге Афганистана, сообщил пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахед.

Молдавия обвинила Украину в отравлении Днестра

Нефтяные пятна в Днестре с Украины третий день угрожают водоснабжению молдавских территорий, заявили в пресс-службе молдавского правительства.

Иран пригрозил уничтожить нефтегазовую инфраструктуру Ближнего Востока

Власти Ирана пригрозили уничтожить нефтегазовые объекты на Ближнем Востоке, если по иранской энергетической инфраструктуре будет нанесён даже минимальный удар.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Китай осуществил два успешных запуска ракет с разных космодромов

Китай в пятницу осуществил запуски ракет-носителей «Чанчжэн-2D» и «Чанчжэн-8А», успешно выведя на заданные орбиты две группы спутников, сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти

Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, при этом действие лицензии ограничено сроком до 11 апреля 2026 года. Об этом говорится в опубликованной генеральной лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

В перестрелке в синагоге под Детройтом пострадали десятки полицейских

В пригороде Детройта в американском штате Мичиган после перестрелки в синагоге госпитализировали десятки сотрудников полиции, сообщил шериф округа Окленд Майкл Бушар.

Потерявшийся украинский военный принес российским морпехам рюкзак тушенки

Украинский военнослужащий, доставлявший провизию сослуживцам, перепутал направление движения и вышел прямо на позиции российских войск с полным рюкзаком тушенки, сообщил стрелок 177-го гвардейского полка морпехов группировки «Центр» с позывным «Август».

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

Немецкие СМИ: Орбан использует венгерскую диаспору против Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует использовать многочисленную диаспору на Украине для противодействия действиям Киева, сообщает немецкое издание Junge Welt.
Мнения

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?