Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Еще один праздник естественных монополий»

15 ноября 2013, 13:40

Фото: из личного архива

Тема ЖКХ – одна из самых болезненных для населения – вчера получила новое осеннее обострение на правительственном уровне.

Осталось издать указ, обязывающий выплачивать зарплату на год вперед

Деяния ЖКХ, которые у подавляющего большинства россиян не ассоциируются не только с понятием «качество услуг», но и с понятием «услуги» вообще, теперь по поручению премьер-министра России будут предоставляться только по предоплате. Россиян обяжут платить за коммунальные услуги на месяц раньше: вместо оплаты до 10 числа следующего месяца деньги надо будет вносить по платежу до 10 числа месяца текущего.

Причем самое смешное, что делается это в рамках укрепления платежной дисциплины.

Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с советским периодом, то число злостных неплательщиков коммунальных услуг выросло с 3% до 10%.

И это является прямым следствием как роста уровня социального расслоения населения, так и многократного роста стоимости услуг ЖКХ. При этом на сегодняшний день не существует законов, позволяющих коммунальщикам отключать жильцам тепло, газ и энергию за неуплату.

В условиях, когда основная часть населения пытается дотянуть от зарплаты до заплаты, предоплата услуг ЖКХ «в рамках укрепления платежной дисциплины» только увеличит число неплательщиков. Причем вырастет не только процент принципиальных неплательщиков, но и тех, кто не сможет платить вовремя по объективным причинам – отсутствие денег на назначенный момент платежа услуг ЖКХ.

Для того чтобы сделать в условиях монополий взаимоотношения граждан и структур ЖКХ окончательно рыночными, осталось издать указ, обязывающий работодателей выплачивать заработную плату работникам на год вперед.

Предложенная правительством мера «укрепления платежной дисциплины», по сути, разовая акция. В один из прекрасных месяцев россиянам предложат оплатить услуги ЖКХ за два месяца. Да, наверное, это 10-е число станет днем праздника для «естественных» монополий. Но что дальше?

Однозначный рост недовольства населения политикой в сфере ЖКХ, которая с появлением в следующем году в платежке за квартиру строки «плата за капремонт» еще больше озлобит народ. Ибо все понимают, что со сменой управляющей компании деньги, выплаченные на капремонт, найти не удастся.

Так стоило ли будоражить народ разовой акцией в сфере ЖКХ с заведомо негативным исходом?

Не пора ли обеспокоиться более серьезной проблемой – соотношением качества и цены услуг ЖКХ? Правда, эта проблема требует не указов, а конкретной работы – гораздо более сложной, чем холить и лелеять «естественные» монополии.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов