Мнения

Андрей Исаев
председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

«Предстоит экономическая атака»

30 октября 2013, 11:21

Вчера завершил свою работу съезд крупнейшего профобъединения нашей страны – Федерации независимых профсоюзов России, насчитывающей в своих рядах двадцать два миллиона человек. Съезд был посвящен укреплению организационной структуры профсоюзов.

В этом году стало окончательно ясно, что Россия отбила политическую атаку радикально-либеральных сил

И надо сказать, что задача такая была поставлена как нельзя вовремя. Россия вступает в не самые легкие времена. Назрела острая необходимость целого ряда социальных реформ.

Без существенных изменений невозможно сохранение и развитие пенсионной системы, необходимы шаги по осовремениванию и приведение в соответствие с реалиями рыночной экономики механизмов социальной поддержки и социального обслуживания населения, предстоит ответить на вызовы, связанные с трудовой миграцией.

Между тем проходить все эти реформы будут не на благоприятном экономическом фоне, как это было в период «нулевых годов», когда у государства было с избытком денег, чтобы в случае необходимости подстраховать сложные решения.

Ухудшается и общеэкономическая ситуация. А значит, возрастает соблазн определенной части работодателей решить свои проблемы за счет работников – сокращая занятость, уменьшая социальный пакет, привлекая более «дешевых» работников-мигрантов, используя заемный труд и другие схемы, позволяющие обойтись без гарантий, установленных Трудовым кодексом.

Следовательно, профсоюзы из эпохи сравнительно мирной жизни, когда основные результаты могли быть достигнуты за столом переговоров, вступают в эпоху серьезной борьбы. В этой борьбе не помогут прошлые заслуги – ни то, что профсоюзы явились одним из инициаторов создания Общероссийского народного фронта, ни хорошие деловые взаимоотношения с правящей партией, ни даже поддержка президента.

Не наездится президент по все новым и новым Пикалевым, не сумеет один остановить инициаторов антипрофсоюзной войны. А первые признаки такой «войны» уже налицо.

Это и провокации против профсоюзных лидеров, и кампании в либеральных средствах массовой информации, и акции, направленные против имущества профсоюзов, и звучащие призывы к пересмотру трудового законодательства, к сокращению реальных профсоюзных прав и возможностей.

Учителя и наставники тех, кто в 2011–2012 годах ходил с белыми ленточками и бредил цветной революцией в России, сегодня пытаются плотным кольцом экспертов и консультантов окружить кабинет министров и столкнуть его на ультралиберальный курс.

В предстоящий нелегкий период профсоюзам, конечно, надо обладать более сплоченной и солидарной структурой, быть армией на страже интересов работников, а не конфедерацией кружков хорового пения.

Между тем в свое время профсоюзам также не удалось избежать своего «парада суверенитетов».

Ещё на закате горбачевской перестройки тогдашний Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов по-своему призвал первички взять столько суверенитета, сколько те смогут проглотить.

За все эти сказки трудящиеся России заплатили резким ослаблением своих организаций и, как следствие, не смогли противостоять жульнической приватизации, грабительским долгам по зарплате, массовым нарушениям элементарных прав и требований техники безопасности.

Мы не вправе допустить повторения этого.

В этом году стало окончательно ясно, что Россия отбила политическую атаку радикально-либеральных сил, поддержанных определенными кругами на Западе.

Предстоит атака экономическая. И здесь в первых рядах борьбы за интересы трудящихся и страны окажутся уже не партии и политические движения, а профсоюзы. Пожелаем им успеха.

Источник: ЕР.ру

Вам может быть интересно

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета Flydubai
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского