Мнения

Леонид Поляков
доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

«Взаимная неприязнь начинает перевешивать»

19 сентября 2012, 14:20

И вот «Марш миллионов», о котором так долго говорили отнюдь не только большевики, все же состоялся 15 сентября. После препирательств с московской мэрией организаторы марша согласились повторить сценарий 12 июня. И в этом повторе есть глубокий символизм.

Не случайно самые опытные из несистемщиков, такие как, например, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, предпочли в этот раз особо на митинге не светиться

Нет, речь не об истории, повторяющей трагедию в виде фарса. Хотя фарсовых элементов в последнем бульварном шествии было изрядное множество. Речь о том, что повтор в логике протеста неизбежно означает застой. По-научному – консервацию. А по-простому – деградацию.

Вообще-то поначалу организаторы марша настроены были весьма оптимистично и уверенно заявляли цифру в 50 тыс. участников. Но их же собственные интернет-опросы заставили умерить аппетит: окончательная заявка была подана на 25 тыс. Пришло больше или меньше – не суть важно. А показательно то, что на мобилизацию протеста не сработало ни скандальное дело Pussy Riot, ни лишение буквально накануне мандата депутата Госдумы эсера Геннадия Гудкова.

Почему же не сработали столь, казалось бы, сильнодействующие стимулы? И куда делась якобы накопленная за лето энергетика протеста?

Дело в том, что большая часть прежних демонстрантов и манифестантов, представляющая городской средний «рассерженный» класс, начала ясно опознавать «берега» уличного протеста. С одной стороны, это – системная оппозиция, часть которой хотя и готова поиграть в одну игру с «улицей», но до определенного предела. И главное – в игру с нулевой суммой. Предел этой игры – парламентский статус. Ни КПРФ, ни ЛДПР, ни даже «Справедливая Россия» абсолютно не готовы уступить свои думские места «новой оппозиции».

По сути, несистемные оппозиционеры на своем пути «к власти» встречают двойные редуты. Наскакивая на Путина посредством убогих кричалок, они на самом-то деле борются не с ним. В реальности им – если говорить всерьез – придется столкнуться с Зюгановым, Жириновским, тем же Мироновым. И даже – horribile dictu! – с Явлинским. Который на марш не только не вышел, но и фактически его осудил.

В общем, один берег – скала, брать которую приступом у «новых оппозиционеров», часть из которых к тому же попросту «новые старые», нет ни сил, ни умения, ни горячего желания. Остается другой берег – пологий и потому вроде бы более привлекательный. Тот, на который часть демонстрантов попробовала ступить 6 мая. Тот, который обозначается этим сладким словом – «революция»!

В левой колонне субботнего марша это слово выкрикивалось часто. Но почему-то всем наблюдателям, да и самим кричавшим, была ясна его вопиющая метафоричность. Наш трижды революционный ХХ век приучил всех нас хорошо понимать, что на самом деле значит это слово. И когда им пытаются «отжигать» громкоголосые леваки, то современный образованный и в чем-то креативный горожанин чувствует с ними не только стилистические разногласия. На революцию дела, а не слов, не пойдет 99,99% из тех, кто обрел себя в качестве оппозиционеров с 5 декабря прошлого года. И они это сознают с самого начала.

Но если «улица» ограничена двумя неприступными берегами, то она вынуждена подчиняться не своей воле, а воле этих принудительных обстоятельств. Обреченность на регулярно бесплодную ходьбу от Александра Сергеевича к Андрею Дмитриевичу – чувство на самом деле не самое приятное. И большой вопрос: а ради чего это чувство испытывать? Точнее – ради кого?

И это – одна из важнейших причин консервации протеста. При всем его кажущемся единстве он был изначально и становится чем дальше, тем больше протестом расстроенным. И не по причине происков «власти», а по логике его политизации.

Если поначалу либералы, ультралевые и ультраправые (националисты) оказались как бы «в одной лодке» на грамотно запущенной волне возмущения итогами думских выборов, то постепенно, по мере того как волна схлынула, они все вместе обнаружили себя у «разбитого корыта». Их ценности, идеалы, лозунги и программы несовместимы по определению. Их взаимная неприязнь начинает перевешивать их общую неприязнь к Путину. А логика политической конкуренции неминуемо столкнет их уже в ближайшем будущем.

Не случайно самые опытные из несистемщиков, такие как, например, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, предпочли в этот раз особо на митинге не светиться. А тот же парнасец – то есть радикал-либерал – Борис Немцов даже составил абсолютно «левую» резолюцию в надежде оседлать социальный протест и перетянуть к себе чужой электорат на выборах 14 октября.

Это, кстати, весьма симптоматично. Профессиональные политики, заигрывая с улицей, все-таки понимают: единственная реальная перспектива – это выход из статуса несистемщины и включение в системную политическую борьбу, начиная с муниципального уровня. Там, правда, никому и ничего не гарантировано. По причине той самой конкуренции, за безграничность которой они сами так упорно боролись. Что показали абсолютно честно выигранные единороссами июньские выборы мэров Красноярска и Омска.

И все же по итогам этого марша становится все очевиднее, что любой другой маршрут – это путь в никуда.

Источник: «Независимая газета»

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ночном перехвате 124 украинских БПЛА
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права ИРИ на фоне атак со стороны США и Израиля.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал возможную зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов и удобрений в условиях энергетического кризиса.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Бывший президент США Джо Байден похвастался, что забыл о российском лидера Владимире Путине больше, чем другие политики смогут узнать.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?